Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли давать подростку карманные деньги?

Selenia [2.6K] 4 года назад

С одной стороны хочется, чтобы он учился ими распоряжаться. Да и не хочется, чтобы ущемленным себя чувствовал - большинству детей родители дают деньги. Но с другой стороны, возраст-то опасный.- На что он их потратит? Я думаю, может если давать немного, вреда не будет. А как поступаете вы? Даете ли своему ребенку деньги? В каких количествах? Знаете ли, на что он их тратит?

2

Думаю, что стоит давать. Пусть ребенок учится ими распоряжаться, это ему в жизни пригодится на сто процентов. Ведь необязательно, что он потратит их на сигареты и пиво. Ведь у друзей и родителей бывают дни рождения, а так хочется самому накопить на подарок деньги, а не клянчить их каждый раз.

Мне родители давали определенную сумму на две недели, так из них приходилось выделять на транспорт до школы и, соответственно, обратно(я училась в другом городе и домой ездила раз в две недели, школа была интернатом для слабовидящих детей) и на сладости, да всякие мелочи. Так я еще и копить умудрялась.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да, определенно стоит. Подростоковый возраст такой, что ребенку хочется быть независимым, казаться взрослым. Наличие карманных денег не только дарит ему определенную свободу, но и делает равным со всеми внутри его компании.

Конечно, давать миллионы каждую неделю не стоит. Если есть подозрения или недоверие к подростку, то можно ненавязчиво и в мягкой, дружелюбной форме поговорить с ним. Шанс, что ребенок выложит всю правду (особенно если дело касается сигарет или алкоголя) очень мал, но попробовать стоит. Некоторые родители просят отчитываться, на что были потрачены деньги. Это может вызвать конфликтную ситуацию, особенно если чеки требовать, но успокоить нервы родителей. Однако я бы не советовала устраивать допросов.

3

Если не давать карманные деньги подростку, он может их начать добывать, и не всегда праведным путем. Какую-то небольшую сумму на уровне карманных денег все же давать надо, а если ребенок хочет иметь больше, то ему можно предложить какой-нибудь посильный заработок. Сейчас есть масса вариантов подработки для подростков, тут от возраста зависит. Ну а регулярно давать столько, сколько затребует, думаю, не стоит, с детства надо приучать, что денежки даются трудом, а не с неба падают.

2

Я считаю, что давать нужно обязательно, причем сумму сопоставимую с доходом вашей семьи (не в смысле, что все деньги ему отдавать, а если доход нормальный, то не нужно давать копейки, а если доход небольшой, то наоборот не нужно во всем себя ужимать лишь бы ребенок был доволен). В идеале лет с 15 давать ему сумму на полное самообеспечение, чтоб привыкал распоряжаться деньгами с умом (у меня это началось в 17 лет, когда я уехала в другой город учиться, и довольно долго я грамотно распоряжаться ими училась). В идеале - помочь стать финансово грамотным (наиболее выгодные банковские карты, вклады, учет расходов-доходов, в будущем вам точно спасибо скажет, даже если сейчас не очень заинтересуется).

И если он захочет на что-то плохое/вредное/дурац­кое потратить, он потратит, даже если денег ему не давать вовсе.

2

я думаю давать наличку стоит) мне было в детстве обидно что друзья мои с деньгами) я бы давала своему ребенку) а куда он потратит это зависит от тех с кем он гуляет и как он воспитан) если его друзья в тайне курят и пьют, то и он туда в скором времени будет тратить деньги) а если не в таком круге, то на что нибудь вкусное или копить будет)

2

Нам родители давали по 250 рублей каждый месяц (кроме летних месяцев) тогда пирожки в столовой стоили по семь рублей. И мы знали, что можем либо покупать по пирожочку каждый день в школе, либо отложить на потом, так сказать на мороженное летом. Вот такие методы воспитания)))) зато научилась не транжирить)) так что лучше давать!)))

2

Стараюсь своим детям наличность не давать, все их расходы оплачиваю сам. Даю только на конкретные цели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..