Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно говорить "Вы последний" или "Вы крайний"?

Бардана [159K] 2 года назад

И почему именно так?

5

Когда у нас в школе были уроки по эстетике, то преподаватель (она была еше и преподавтелем местного Университета) говорила конкретно о том, каким вопросом спрашивать в очереди. Варианты: кто крайний? и кто последний? оба несут некую нагрузку другого смысла. Поэтому нам был предложен другой вариант в качестве правильного: За кем я буду стоять?.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Карандаш [15.9K]
Когда-нибудь и этот вопрос получит нагрузку другого (и, конечно, негативного) смысла. Ничего, придумаем ещё что-нибудь.  2 года назад
Natus esse beatus [84.7K]
Этот вопрос может вызвать совершенно определенный ответ:" За кем хотите"  2 года назад
комментировать
3

Крайний звучит как-то нелепо, край он и справа, и слева, тем более что сегодня слово, действительно, несет еще дополнительно негативную нагрузку, вроде выражения найти крайнего и так далее.

Ничего предосудительного в вопросе "Вы последний?", по-моему, нет. Наши соотечественники вечно что-то домысливают, ищут подтекс, где его и искать-то не надо и необязательно.

И последние будут первыми или кто был ничем, тот станет всем - это, видимо, мелькает в испуганной голове спрашиваемого.

Только мнимое достоинство можно оскорбить подобным вопросом.

Бардана [159K]
Вы правы, для меня лично слово крайний ассоциируется со словом лишний.  2 года назад
комментировать
2

Правильно будет "Вы последний" т.е. если вы спрашиваете занимая место в очереди, то крайний будет находиться перед последним. Или к примеру дом на вашей улице стоящий последним, то находящийся перед ним будет крайним и т.д..

1

Конечно же, слово "крайний" тоже несет негативный смысл. Быть "крайним" это быть в роли того стрелочника, который всегда виноват.

"Это я у своей жены вечно крайний!" - не слышали?

А противники слова "последний" возражают: "Последняя у попа жинка" т.е. жена.

Вот и угоди всем.

Но литературно верное все таки "последний".

А насчет суеверий. Так и моряки не говорят, что они плавают, а что "ходят в море" и многое другое.

1

"Вы крайний" - было бы лучше, потому как "вы последний", подразумевает, что за вами никого уже не должно быть. :)

Все зависит от ситуации. Очень много вещей, когда проще сказать "крайней", чем "последний".

Возьмите к примеру суеверных актеров, они никогда в жизни не скажут, что эта была их последняя роль или фильм, всегда крайний. :)

Таких примеров можно привести море. :)

1

Правильней было бы сказать. "Вы (стоите)передо мной?" В Европе именно так и спрашивают,если встают в очередь.

MBell [37.4K]
Где именно так говорят? Перед Вами стоят абсолютно все, кто раньше пришел. Я живу в дальнем зарубежье, но и у нас говорят "кто последний" на всех языках.  2 года назад
Alsulik [735]
В Бельгии,когда встают в очередь спрашивают "Wie staan voor me?" "Кто стоит передо мной?" Отвечают "Ik ben" "Я" .  2 года назад
MBell [37.4K]
Ок.. В Бельгии не бывала, языка не знаю. Уточню как в английском. Не приходилось сталкиваться.
Неужели Who stay before me? Или Who is in front of me?
А Бардана нам точно скажет, как в Италии говорят...
 2 года назад
комментировать
0

Конечно, правильно будет "вы последний?". Крайних всегда двое - первый в очереди или щеренге и последний. Последний же всегда один. такие споры довольно часто возникают в очередях, где всегда находятся пара-тройка знатоков русского языка.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID