Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли выйти из декрета и продолжать получать пособие?

morsusdoctor [63.3K] 3 года назад

как это оформить, продолжительность рабочей недели притаких условиях

1

На неполный рабочий день смело можно выйти. Трудовой кодекс РФ это позволяет, сколько неполный решайте сами. И еще у Вас по 30 минут на кормление малыша через каждые три часа. Волт я например планировала выйти на четверть ставки, у нас на севере это 9 часов в неделю и разделить работу на 2 дня, из-за перерывов на кормление я бы работала фактически 8 часов. Но пока с няней не получается. А в трудовой я консультировалась, еще если буду болеть я и мои дети, то могу уходить на больничный с сохранением пособия и идти в отпуск. Если интересно, пороюсь и скину инфу в личку, ответ трудовой инспекции.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указывается, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Поэтому можете выходить и по согласованию с работодателем выходите на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю,нигде не установлено на сколько должен быть сокращен рабочий день или неделя, часто практикуют выход на 4 рабочих дня в неделю или сокращают ежедневно рабочее время на 2 часа, но все это на усмотрение как ваше так и работодателя, который должен издать соответствующий приказ на основании вашего заявления

1

После внесения изменений в законодательство такое невозможно: или вы сидите дома и получаете пособие или работаете, тогда получаете зарплату (вне зависимости от того, сколько часов у вас рабочая неделя). Можно попробовать договориться с работодателем на серую зп на период декрета, но тсссс, я вам этого не говорила.

Лишняя хромосома [143K]
А где почитать изменения, ни как найти не могу? А то собиралась выйти раньше, а тут такое новшество...  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..