Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что означает "ложь во имя любви", где логика?

Alexandroid [14.5K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
0

Не знаю, где здесь логика. Мне тоже абсолютно непонятно это выражение. Более того, оно содержит взаимоисключающие понятия. Если имеется в виду настоящая любовь, то какая же может быть ложь? Разве это возможно? Я вообще всегда за то, чтобы между любящими людьми были только искренние и доверительные отношения. Точнее, между всеми людьми, не только любящими. Просто больше всего я не терплю в людях ложь и предательство. К себе предъявляю такие же требования. Поэтому для меня лучше любая горькая правда, чем святая ложь. Особенно в любви. Любовь и ложь - это несовместимые вещи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А я знаю такой пример, который самопожертвованием во имя любви назвать можно. У знакомого нашли онкологию, дорогущая операция, надо было и дом, и машину продать, и гарантий никаких, и этого не хватало. Он солгал и ушел, оставив жене и детям все... Они и их благополучие для него гораздо дороже даже собственной жизни оказались.

2

Логика довольна проста-солгать и не причинить боли близкому и любимому человеку. И к тому же, не каждый человек сам хочет горькую правду знать и страдать.

Иногда правда разрушает даже самые крепкие отношения, но небольшая ложь может помочь их сохранить.

1

означает, что у солгавшего не было другого выбора, кроме одного - солгать. Но он это сделал ради того, чтобы сделать всё возможное для своего любимого или любимой, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Например, в одном фильме был такой эпизод: человеку грозит тюрьма (его специально подставили). Он совершенно не виноват. Его любимая знает об этом и знает кто его "подставил". Пытаясь спасти любимого человека, которого эта молодая женщина по-настоящему любит, она идёт к тому, кто выступает в роли негодяя. Идёт с просьбой, мольбой -о помощи. И тот, в чьих руках судьба её любимого мужчины предлагает только один вариант спасения: она должна бросить возлюбленного, а стать женой этого самого негодяя, тогда уголовное дело закроют. Женщина соглашается на это, чтобы спасти любимого. Но поскольку правду она сказать не может, она сообщает ему что давно встречается с другим, что выходит за того другого замуж. Вот это и есть:

1

логики нет!это все равно правда во имя ненависти!а от любви до ненависти как известно шаг это придумал искусный обманщик который прикрыл свой разоблаченный талант любовью,бредятина завуалированная и выложенная на блюдечке с голубой окоемочкой любящий человек лгуном не станет

1

Как я поняла выражение "ложь во имя любви"-означает ложь чтобы сохранить отношения,любовь...Бывает чтоб не разрушать все правдой...Логика..хм,а разве она не присутствует в этих словах?)))Мне кажется-это вполне логичное высказывание.

0

Ложь во имя любви всё равно остается ложью. Как известно неправда рано или поздно выплывает наружу.

Кажеться, что можно подсластить неправду, сделав её правдой и это должно спасти отношения. Но это делает любовь уязвимой. Будет страх, что любимый или любимая узнает настоящую правду, да и может оказаться неглупым человеком (догадаться), да ещё "дображелатели" найдутся, что "откроют глаза".

Может эта маленькая ложь станет началом конца отношений. Лично я не воспринимаю эту фразу. Можно много хорошего сделать ради любви.

0

Очень сложно ответить, вот и мнения разделились. Если я люблю сильно-сильно, то могу и солгать, лишь бы моему любимому было хорошо. А вот если я ненавижу… тоже сильно, то тут уж лгать не буду точно. Так что если от любви до ненависти только шаг, то от лжи до правды - вечность. Я бы смогла солгать, если бы было нужно.

0

В этом нет логики. Это просто выражение. Точнее не просто выражение, это способ оправдания своей трусости, не способности к открытости и честности, дипломатии в конце концов. Таких фраз скрывающих наши комплексы масса - ложь во благо, молчание золото, утро вечера мудренее, хотя последняя иногда во благо...

0

Логика в том что обманывая друг друга , любимые , пытаются таким образом укрепить отношения и сохранить любовь и может быть даже семью , а значит и собственное счастье . И все мы знаем ещё об одной поговорки : лучше сладкая ложь , чем горькая правда .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..