Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как спать во время беременности, если болят ребра?

Красоточка [63.4K] 3 года назад

ложась на бок - правый или левый, начинают болеть ребра и полоса на уровне желудка, как спать в такой ситуации? какую позу выбрать, чтобы не было болей и малышу было комфортно?

1

Когда я была беременной тоже, как и многие другие мамы испытывала дискомфорт во время сна, особенно на последних сроках. Причиной тому - увеличившийся живот. Для себя я выбрала оптимальную позу на боку, так как на спине нельзя, чтобы не сдавить себе внутренние органы, а на животе невозможно. Под живот я подкладывала маленькие подушечки, они лежали у меня с двух сторон, чтобы когда я переворачивалась на другой бок, не перекладывать их постоянно. С подушечками живот не свисает вниз и не растягивает вам коду на животе, да и малышу комфортнее будет, если мама довольна. Также продаются специальные подушки для беременных в виде буквы П и Г. По отзывам удобнее спать с подушкой в виде буквы Г, так как от нее не жарко и нет чувства, что ты в "тисках". Автору вопросы я бы посоветовала подкладывать под ребра пеленочку длоя мягкости.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Наиболее оптимальная поза для сна как для мамы, так и для малыша - на левом боку.

Но следует учитывать, что данная поза будет комфортной, если между ног положить валик или небольшую подушечку, а под ребра и подмышку валик - можно для простоты свернуть трубочкой простынь или любую мягкую ткать.

Толщину такого валика подобрать индивидуально под свои особенности.

На правом боку и спине не стоит спать, даже если удобно мамочке, в таком её положении передавливается полая вена, и ребенку не хватает кислорода, что может привести к развитию гипоксии.

текст при наведении

1

Сама мучилась во время беременности, обкладывалась, как могла подушками: маленькую под живот, побольше - между ног (очень сильно болели ночью). А вообще, есть специальные подушки для сна для беременных, сама не пробовала, но, говорят, помогает...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..