Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем отличается звание прапорщик от старшего прапорщика?

Раммаус [33.5K] 3 года назад
1

Кроме количества звездочек на погонах есть еще различие в получаемой зарплате.

В армии у командного состава зарплата состоит из двух частей.

Первая, - это за должность. Вторая - за звание.

Поэтому прапорщик, получивший третью звезду на погоны, но оставшийся на прежней должности, - все равно будет получать более высокий оклад.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
fktif [37.8K]
Разница то в двести рублей всего  3 года назад
комментировать
1

Ну, по уставу, старший прапорщик, разумеется выше по званию просто прапорщика. А на деле третья звезда на погонах прапорщика в общем-то рассматривается как поощрение за долгую безупречную службу, а по сути они ничем не отличаются. И еще надо сказать, в армии, как и в любом другом месте, многое зависит от отношений с высшими чинами. Помню, когда я служил срочную, был у нас в отряде один пожилой старший прапорщик,который мог любого полковника построить. А все потому, что с начальником отряда они были друзьями детства. Сам видел, как в приемной у начальника отряда толклись майоры, полковники,ожидая своей очереди, а этот старший прапорщик культурно раздвигал всех (Извините, товарищи) и проходил без очереди. А еще мы в армии в прикол старших прапорщиков за глаза называли генерал-полковниками.

fktif [37.8K]
Вы в тюрьме что ли служили, в армии не было и сейчас нет начальника отряда  3 года назад
Sensor [168K]
Тэ-э-к...Похоже в моем лице оскорбили всех погранцов...Шучу:). Да будет Вам известно, что я служил в КТПО - в Краснознаменном Тихоокеанском Пограничном Округе в Сахалинском пограничном отряде на о.Сахалин. Но если Вы молоды, Вам позволительно этого не знать, потому что в наше время на границе срочной службы не существует. А в то время был Сахалинский пограничный отряд, и у этого отряда был именно начальник. Теперь знайте.  3 года назад
fktif [37.8K]
Извините, я действительно этого не знал  3 года назад
Sensor [168K]
И Вы меня простите....Отвечал пьяный, вот и закосил..Простите, Ну, конечно, слово, начальник, просто с тех пор на уме у меня, а на самом деле, конечно же "командир"­. Командир отряда у нас был, это точно, командир, а слово "начальник­" было между нами.Извините, я был не совсем прав.  3 года назад
fktif [37.8K]
ничего страшного,бывает  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Количеством звездочек на погонах, я думаю. У прапорщика две маленькие звездочки вдоль погона, а у старшего прапорщика - три звезды. А более и ничем не отличается. Только звания разделяют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..