Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Норвежцы просят Обаму вернуть Нобелевскую Премию мира. Почему?

Ракитин Сергей [348K] 4 года назад
тэги: обама
10

Если отвечать одним словом, то "протрезвели".

Не прошло и пяти лет, как члены Нобелевского комитета поняли, что программная речь после избрания на пост президента (особенно если это происходит в США!) и реальная политика ничего общего между собой не имеют (и иметь не могут по определению).

Поэтому Торбьерн Ягланд (председатель НКМ), и предложил Обаме вернуть медаль НКМ (ибо выдана незаслуженно).

Мне понравился пассаж Ягланда:

По поводу абсолютной лживости публичных политиков есть прекрасная дилогия Джонотана Линна и Энтони Джея. Рекомендую!

Источник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Действительно, как пишут информационные агенства, "Нобелевский комитет «вежливо» просит Обаму вернуть премию мира".

Торбьерн Ягланд, председатель Нобелевского комитета мира, заявил, что они "никогда раньше не просили вернуть премию, даже у такого отъявленного преступника, как Киссинждер". Он сказал также, что, очевидно, члены комитета "были пьны или обкурены", поскольску речь Обамы была сладкой и они поддались на эти речи.

Однако, все последующие действия Обамы в Афганистане, Ливии, а также действующая Гуантанамо говорят об обратном.

Естественно, Обама с тем, что у него отберут премию, не мог согласиться. Он заявил,

Жадным оказался господин Обама. Нельзя насильно осчастливить человека, а уж применяя оружие, и подавно.

текст при наведении

7

Вчера на сайте Политикус была опубликована новость о том, что председатель Нобелевского комитета мира Торбьерн Ягланд попросил президента США Обамы вернуть медаль Нобелевской премии мира, которой его наградили в 2009 году (это они, конечно, сильно поторопились).

Комитет наградил Обаму премией Мира после того, как он в первые же месяцы своего президентства убедил его членов в том, что он был за:

а на самом деле... Афганистан, бомбардировки в Ливии, убийство бен Ладена, а не доставка его на скамью подсудимых, Гуантанамо не закрыта... в общем, Обама оказался обычной марионеткой...

Председатель комитета сказал, что его члены были "пьяны" в день голосования, точно также, как на дегустации ежегодного фестиваля AQUAVIT в Норвегии. Члены комитета слушали речи Обамы в Каире, представляя как черный человек ведет весь мир, включая Америку, в эру мира, надежды, доброй воли.

Вот так можно напускать пыль в глаза даже людям, далеко не глупым (я так думаю), что уж говорить о "простых смертных". Нобель перевернулся бы в гробу от того, кто получает премии Мира... Как можно было вручать премию только за красивые речи!?

Торбьерн Ягланд сказал также, что если Обама смущается отдавать награду публично, он может отправить её в обычном конверте почтой.

Белый дом от комментариев по этому поводу отказался, объявив новую тайную инициативу ЦРУ, связанную с выявлением и задержанием Аль-Каиды в странах Скандинавии.

Оригинал статьи тут.

5

Норвежцы из Нобелевского комитета всё - таки смогли найти в себе мужество и на весь мир признаться, что выдали в 2009 году премию Мира авансом Бараку Обаме, а он не оправдал их надежд. Америка постоянно воюет во всех уголках земного шара, считая себя мировым жандармом, которому до всего есть дело. На целую планету Соединённые Штаты распространяют зону своих интересов. Однако там, где в конфликт вступали американцы на одной сторон противостояния, мира не наступало, а только разруха и продолжение войны.

Мне вот стало интересно, когда я решил сам почитать оригинальную статью по ссылке Каролины, то мне через несколько секунд автопереводчик выдал вот такой текст:

текст при наведении

В варианте на русском языке фразы, которую я подчеркнул красным, вовсе нет.

Что она может значить?

Red Cat [81.7K]
Перевод: "Но, добавил Ягланд, "это может всё испортить", если комитет не увидит её (медаль) к тому времени, когда они объявляют нового победителя Премии мира осенью. Он и комитет затем извинились за возобновление празднования ежегодного норвежского фестиваля AQUAVIT-дегустации.­"  4 года назад
Афанасий44 [318K]
Да уж, не догадался бы, что "падение" обозначает осень. Спасибо, Жаклин. Хотя осень вообще - то и означает закат, завершение ... года.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..