Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научиться прощать предательство?

Лилу Мультипас [1.7K] 4 года назад

Как научиться прощать? Я понимаю, что никто не идеален. Но как простить предательство? Речь не о том, чтобы снова доверять этому человеку. Но как сделать так, чтобы боль от несправедливости утихла?

2

Простить предательство очень трудно, но можно. Если любишь, если это близкий человек, простить можно. Но доверие вряд ли вернется. Чтобы простить, нужно постараться понять этого человека, ведь делал-то он не от того, что мысль о предательстве пришла в голову. "Пойду-ко я предам Н." - так не думает никто. Поняв причину, вы сможете поставить себя на его место, а тогда и проще будет найти точку прощения. Мы не идеальны, и все имеют право на ошибку.

В жизни важно не жить без ошибок, а исправляться. Поняв, что сделал как-то не так, нужно исправить то, что можно, повиниться искренне, и пойти другим путем. Если тот человек, кого вы хотите простить, сделал это, то вам будет не сложно справиться с этой проблемой.

Прощать на самом деле приятно, ощущаешь легкость. Ищите в себе ключик, и все разрешится.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Говорят, что нужно сначала простить себя. Простите себя за то, что оказали этому человеку такое доверие, что прониклись к нему и подумали, что он не такой все.

Простите себя за дурные мысли, за гложущее чувство и наверняка за желание (хоть чуточку) мести.

Простите себя, что не можете быть пофигистичной, равнодушной к чужим недостаткам (предательство - это, конечно, больше, чем недостаток, но ведь к такому поступку человека толкают определенные его качества, характер).

Знайте, что всё идет, как и должно было идти, не сегодня так завтра этот человек бы значит Вас предал. Значит, к лучшему, что произошло это так быстро и Вы отмучаетесь как можно быстрее, нехороших людей не надо держать возле себя, они и Вас испортить могут. Вот, например, предал Вас сейчас этот человек, а Вы раз простили его, два простили, потом и вовсе нормально стали к этому относиться, начнете думать что-то типа "раз он так делает, и я так могу делать", и измените себя. Не надо этого.

Техник для расслабления сейчас множество, если Вам нужно унять боль на сердце. Каждый сам выбирает, что для него лучше - алкоголь, новые друзья, старые друзья, "клин клином" - то есть другой человек на замену предателю, йога, уборка, бросание с головой в работу, путешествие, переезд, что угодно. Когда найдете, чем отвлечь себя и как расслабиться - Вы простите его, сами не заметите. Со временем почти всё забывается. Удачи Вам.

1

А зачем прощать предательство? Я считаю, что простить можно все,кроме предательства и обмана. Если человек меня предал, у меня просто автоматически меняется о нем мнение соответствующим образом и больше он для меня не существует. Даже ничего специально делать для этого не нужно - душа отвернулась и все. А зла при этом я могу на него не держать, потому что он с этого момента просто не достоин выражения каких-либо эмоций и чувств. Он вычеркивается из моей жизни и все. Потому что предавший однажды предаст дважды. Т.е. доверия и уважения к этому человеку больше быть не может. Неужели Вы готовы ему это простить и дальше продолжать с ним какие-то отношения? Уважайте себя!

1

Если вы злитесь на предателя или испытываете психический дискомфорт от общения с ним - просто "отпустите" его. Например игнорируйте и забудьте о его существовании. Любая фрустрация (досада, невроз) вреднее вам, чем предателю. К сожалению цивилизованное общество лишено возможностей нецивилизованного - там предателю дали бы дубинкой по башке - и всё - прощение состоялось. Поэтом либо забудьте его, либо езжайте с ним в поход по диким местам - есть вероятность что вы в нём ошибаетесь или утвердитесь в своём к нему отношении.

1

Ох, для этого надо стать матерью Терезой. Чтобы утихла боль, надо понять, что всё в мире справедливо. Ведь мы страдаем именно от того, что не видим этого. Если бы знали, следствием чего является наше страдание, то все предательства, обманы и прочее принимали бы как хорошую возможность отдать кармические долги тем, кому задолжали. В жизни ведь так? Мы долги любим? Нет. Так и тут. Лучше их поскорее отдать.

Галина Васильна [159K]
Именно так, поддерживаю. Прощать нужно прежде всего ради себя самого. А вот доверять ли этому человеку впредь - это нет.  4 года назад
комментировать
1

Зачем?Для чего?Есть одна старая песня, А. Градский ее в свое время пел. В ней есть такие слова:"Мы друзей за ошибки прощали, лишь измены простить не могли". В принципе,простить-то можно, но только в том смысле, чтобы не держать на предавшего Вас человека обиды. А вот по-прежнему любить его, дружить с ним уже нельзя. Уважающего себя человека предать можно только один раз.

1

Обиды - как гнилые яблоки, которые вы с собой носите. Думайте об этом каждый раз, когда появляются негативные мысли.

0

" А ты его прости, прости и отпусти..." как пел известный певец когда-то.... Нужно отпустить ситуацию и перестать на ней зацикливаться. Пожалеть обидчика, подумать, что, видимо, он сам не счастлив, что причиняет другому боль. Счастливые, благополучные люди этого не делают. Пожалеть его как убогого, простить и забыть эту ситуацию. Тут главное, не вспоминать об этом постоянно. Забыть и все.

ИринаРио [14.3K]
Не всегда тот, кто нам видится предателем, убогий. Ведь это мы его назвали предателем, но надо всегда увидеть две стороны медали.  4 года назад
Marinad44 [63.4K]
Он нас предал, поэтому с нашей колокольни он - предатель.  4 года назад
Галина Васильна [159K]
Вот в том-то и вопрос, что часто предателями назначают. Потому я и предложила встать на место назначенного, посмотреть его глазами, услышать его боль, его побуждения. И тогда, возможно, из предателя он превратится в пострадавшего.  4 года назад
комментировать
0

Здравствуйте!Хочу Вас спросить-а зачем прощать предательство?! Ведь единожды предавший-предаст еще раз!И еще-неужели Вам этот человек настолько дорог-что Вы готовы его простиь?Лучше порвать сразу-чем жить с сознанием,что все может повториться!

0

Смотря что-вы называете предательством. А вообще по-классике предательства-прощать нельзя. Просто этот человек предаст и второй раз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..