Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько горит спичка?

Граф [169K] 3 года назад

Сколько в среднем горит обычная спичка ?

6

В этой задаче слишком много неизвестных.

Во первых, какую спичку считать обычной? Ведь их десятки типов и сотни производителей, разные материалы головки и палки, есть газовые, охотничьи, куча специальных. Даже обычные, всем знакомые кухонные четырехсантиметровые спички из кробка очень сильно отличаются друг от друга, в зависимости от производителя, Гомельская спичка от Чудовской отличается и массой и составом, как деревянной части, так и головки, соответственно и временем горения.

Кроме того надо выяснить и условия испытания, влажность воздуха и самой спички, температура окружающей среды. Как спичка будет гореть? Например если вертикально головкой кверху, то это будет в десяток раз медленнее, чем вертикально головкой книзу.

В интернете полно подобных вопросов, но там, большинство из них тупые армейские байки, про то, что за время горения спички солдат должен успеть одеться.

Но я специально для вас сейчас сделал несколько экспериментов: большая туристическая спичка у меня горела 4 минуы и 45 секунд; фирменная спичка из отеля (которые одной пластиной) - 15 секунд; обычная Гомельская спичка горела 29 секунд, после середины у неё видимо кончается какая-то пропитка и она тухнет не догорая до конца; обычная Чудовская спичка из запасов середины 2000, сгорела за 24 секунды ибо очень сухая была; такая же но, хранившаяся в плохих условиях, и соответственно отсыревшая, горела 41 секунду. Все замеры были проведены на горизонтально расположенных спичках наколотых на булавку. Те-же самые вертикально расположенные спички затухают около головки через 7-9 секунд, а расположенные вертикально вниз головкой быстро сгорят менее чем за 12 секунд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Всем спасибо за ответы - много познавательной информации, особенно у GaryKing, но и остальных я не мог не отметить плюсом.

Мне, разумеется, также захотелось провести эксперимент при помощи обычных спичек выпущенных на единственной, у нас в Украине, Ровненской спичечной фабрике.

Моим помощником, в осуществлении опыта был десятилетний сын, который умеет пользоваться секундомером наверное с первого класса.

Для лёгкости в подсчёте, и чистоты испытания, мы выполнили три попытки.

Вывод.

В среднем обычная спичка полностью сгорает за 31 секунду, если при этом приложить некоторые усилия, для максимально долгого её горения (вначале спичку держать вертикально и по мере сгорания, изменять угол наклона, постепенно возвращаясь к вертикальному положению, но уже взяв её за остаток ещё тёплой головки).

Таким образом, если у вас под рукой есть спички, но нет часов, и вам необходимо засечь пол минуты - зажигайте её и отмеряйте необходимое время. А вдруг пригодится ?!

текст при наведении

текст при наведении

4

Сейчас специально засекла время. 12 секунд, если держать все время горизонтально. 21-30 секунд, если держать вертикально, но поворачивать горизонтально, если начинает гаснуть. То есть попеременно держать горизонтально-вертикально. Держала за самый кончик до последнего, когда начинает уже жечь пальцы. Проверила несколько спичек.

Раньше считалось (я лично не засекала), что спичка горит ровно 45 секунд и за это время в армии надо успеть встать и одеться рано утром при пробуждении. Командир роты даже жег спичку и за это время, пока спичка горит, солдат должен был полностью одеться. В фильмах показывали. Как сейчас в армии с этим обстоят дела, не знаю.

3

Полемику о спичках можно развивать бесконечно!) Вы видели спички некоторых нынешних производителей? Это щепочка толщиною не более миллиметра, такая тоненькая и плоская, что аж светится. И серы на ней менее миллиграмма, она даже вспыхнуть не может. А если вспыхнет, то сразу же угасает. Иногда таких спичичек в коробке - половина и более. Ну и как можно ориентироваться на такую спичку!?) Вот, кстати, у меня в руках коробочек (не хотелось бы обижать производителей), Балабановской фабрики, что в Череповце Вологодской области, ГОСТ 1820-2001 есть на коробке. Приобретались в июле 2014 года. Почти половина спичек оказались такими, которые я указала. Щепка просто никудышняя, тонюсенькая, ломается при чирканьи, и сера на ней крошечный мизер, даже не успевает вспыхнуть. Ну, привет таким производителям! А нормальная спичка из этих горела всего 18 секунд! =)

3

Сейчас, специально, попробовал:

Во-первых: сейчас такие спички, что зажигать можно раз 5-6.

Во-вторых: все спички- разные по толщине.

Ну и...в среднем (если ещё и послюнявить кончик, чтоб догорела до конца), то получается примерно секунд 17-19.

3

В среднем, обычная "Балабановская" спичка горит около 25 секунд (при соблюдении условия - спичка расположена горизонтально). Быстрота горения зависит от толщины спички и качества ее пропитки - некоторые спички гаснут, едва начав гореть.

2

Прочитал все ответы и решил предложить свой вариант ответа:

Обычные спички - это те, которые мы покупаем для повседневных нужд:

одни покупают, чтобы прикурить сигарету, другие, чтобы зажечь газ в газовой плите, затопить печку.

Это в основном, есть конечно же и другие применения для спичек.

Из всех тех, кто поджигает спичку, очень мало людей сжигают ее до конца, поэтому решил сделать такой вывод - основное предназначение спички это сделать определенную работу (что-то поджечь) и как только эта работа сделана, спичку тушат.

Каждый день людьми поджигаются миллионы спичек и горят они в среднем 5-10 секунд (больше просто нет необходимости).

Если еще усреднить, то обычная спичка горит 7-8 секунд.

Если до полного сгорания - то только что сжег две спички и каждая из них горела 36 секунд.

2

спичка до полного сгорания горит приблизительно 45 секунд

alexm12 [155K]
вы никогда не жгли спичку. Секунд на двадцать ее хватит. Не больше. Ну если спичка не каминная..  3 года назад
Ольга Шка [662]
зависит под каким углом ее держать  3 года назад
alexm12 [155K]
Все равно. 45 секунд вы от нее не добьетесь.  3 года назад
Ольга Шка [662]
добьюсь, даже можно и до минуты дожать...  3 года назад
комментировать
2

Обычная маленькая спичка горит 25-30 секунд.

текст при наведении

1

Спичка горит ровно столько сколько одевается солдат, ну а если серьезно, обычная спичка горит при нормальной температуре (20*) пол минуты.

Туристическая же спичка, горит лучше и дольше, около 4 минут.

В Белоруссии изготавливают хорошие спички "Пинскдрев", в одной упаковке 40 спичек.

Если учесть что человек тушит спичку, а не ждет пока она догорит до конца, все спички сгорают примерно за 800 секунд, если палить их по очереди.

1

Чтобы ответить на ваш вопрос я только что несколько раз зажигала спички и включала секундомер. В общем, первая спичка сгорела за 22 секунды, вторая - за 27 секунд, а третья за 24 секунды. Думаю, что средний показатель - 25 секунд, в общем, что-то вроде пол минуты.

0

Так ведь все спички разные. Это будет зависеть от разных показателей, вида (каминные, сигарные), длины, толщины, влажности; вплоть до вида древесины (осина, тополь, липа). Где-то секунд 20, если в безветренном помещении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..