Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему нельзя делать уборку в церковные праздники?

CinemaStrange [2.4K] 4 года назад

Почему уборка в доме в праздничные дни считается грехом? Разве это грех — содержать дом в чистоте и следить за порядком?

4

конечно же чистоплотность это не грех. но считается что нельзя жертвовать делами духовными в угоду делам мирским. как сказано в евангелии - "кесарево кесарю, божие богу". на примере уборки это значит, что убраться можно и в другой, не праздничный день, в день же праздничный принято молится, вести разговоры на духовные темы, делать добрые дела. в общем стараться посвятить этот день Богу. и к вашему сведению. грехом считается не уборка, а пренебрежительное отношение к празднику и событию воспоминаемому в этот день, грехом является то, что вы материальное, временное ставите выше и важнее вечного и духовного. чистота дома важна, это безусловно, но мы почему то заботясь о чистоте в доме часто забываем о чистоте души нашей и это очень печально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не только убираться, но и вообще - работать. При этом не следует считать, что весь день следует провести в безделье. Следует посетить храм, отстоять праздничную службу, после этого сходить в гости, или принять гостей, чтобы разделить радость праздника с родными и друзьями... Где уж тут время для уборки?

1

а мне все равно, я атеистка. и порядок навожу тогда когда считаю нужным.

а моя верующая прабабушка говорила " бог работу любит, он простит". я думаю существуют куда более страшные прегрешения чем пол вымытый на пасху, но почему-то люди соблюдают именно этот запрет, а многие другие не замечая нарушают.

Сергей Шалимов [13.2K]
форма хранит содержание  4 года назад
комментировать
1

по тому что если ты будешь делать уборку в церковные праздники то тебя накажет БОГ

Сергей Шалимов [13.2K]
БОГ никого не наказывает. Человек сам своими действиями, или бездействием создает условия при которых неминуемо возникают неприятности... Это подобно действию Закона всемирного тяготения. Закон никого не наказывает, но если человек выйдет из окна высотки, то тут же почувствует неприятность...  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..