Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Лучшие фильмы 70-х. Какой ваш ТОП-10 фильмов 70-х?

eLearner [747K] 9 лет назад

текст при наведении

1

Лучшие фильмы 70-х считаю можно назвать такими. Первое место:

1. Ирония судьбы или с Легким паром
  2. Семнадцать мгновения весны
  3. Джентльмены удачи
  4. Иван Васильевич меняет профессию
  5. Большая перемена
  6. Приключения Красной Шапочки
  7. А зори здесь тихие
  8. Д’Артаньян и три мушкетера
  9. 31-е июня
  10. Москва слезам не верит.

Это из отечественных кинолент. А еще были зарубежные фильмы: индийские - "Зита и Гита", про индейцев "Апачи", "Золото Маккены", французские кинокомедии с Пьером Ришаром - "Высокий блондин в черном ботинке", "Не упускай из виду", "Игрушка", итальянские комедии - "Синьор Робинзон", "Фантоцци", "Блеф" с Адриано Челентано, американский фильм "Побег"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В 70-е гг. в силу возраста я не могла смотреть взрослое кино, мои личные воспоминания того времени носили бы однобокий характер. Поэтому помещаю в список картины, снятые в это время, но увиденные мною в разные годы.

• "Скромное обаяния буржуазии" (1972). Ох, уж эти французы, закалённые бурными 60-ми. Интеллектуалам полагалось не любить буржуазию и всячески показывать её убожество замысловатыми методами, эксплуатирующими психоанали.

• "Кровавая (в другом переводе "красная") свадьба" (1973). Внешняя благообразность, за которой скрывается любой порок и преступление, показаны весьма убедительно.

• "Смерть в Венеции" (1971). Удачное воплощение силами кино литературного произведения - новеллы Т. Манна. Глубоко сомневаюсь в том, что эту картину показывали в России.

• "Соломенные псы" (1971). Интеллигентик-очкарик Дастин Хофман, которому волей судеб досталась стервозная жена и соседи-гопники, опровергает стереотипы о том, что лишь вонючие волосатые мужики способны выжить в этом жестоком мире.

• "Мотылёк" (1973). Ещё один фильм Хофмана - в большой мере предвестник "Побега из Шоушенка", снятого Спилбергом много лет спустя. Тихий человек демонстрирует стремление к свободе и волю для воплощения задуманного.

• "Игрушка" (1976). Наверное, единственная комедия с Пьером Ришаром, в котором он не изображает законченного придурка. Сложно представить другой иностранный фильм почти сорокалетней давности, который был бы столь актуален в России сегодня.

• "Чудовищная декада" (1971). Финансовая и моральная зависимость от тирана, упивающегося своей властью приводит к сложной подковёрной борьбе, в которой каждый по-своему плох. Один из ранних триллеров, привязывающих действия маньяка к Св. Писанию.

Составлять десятку из советских фильмов - дело гиблое, слишком много замечательных фильмов вышло на экраны. Впишу в десятку лишь три, ещё не названные другими картины:

• "Гараж" (1979). Нужно уметь снять фильм о нескольких десятках учёных, запертых в одной комнате, чтобы его хватило сил досмотреть до конца. У Рязанова и Брагинского получилось сделать незабываемую сатиру, разобранную на цитаты и до сих пор актуальную, потому что фильм не только о реалиях советского времени, а о человеческой природе вообще.

• "Последнее лето детства" (1974). Один из замечательных фильмов для детей и подростков, созданных на "Беларусьфильме" в ту эпоху. Видимо, была у белорусов какая-то особая рабочая атмосфера, благодаря которой вышло столько хороших фильмов для детей именно в 70-е. Грех не упомянуть незаурядный саундтрек Е. А. Глебова, а также выбор аргентинского танго. Замечательные актёрская игра на очень жидком сценарии.

• "Дни Турбиных" (1976). Телевизионный фильм. Удачная экранизация Булгакова. Ему как-то повезло с советскими киновоплощениями, если вспомнить "Бег", "Собачье сердце" и даже "Ивана Васильевича..". Правда, как расписана печка, меня ужасает. Словно нельзя было пригласить для консультаций хотя бы студента-филолога, чтобы он яти и еры правильно расставил.

2

Помню впечатление, которое произвёл на меня фильм "Генералы песчаных карьеров". Музыка и песня из которого популярна и сейчас. Это было нечто новое, свежее и необычное в то время.

"Это сладкое слово свобода".

Фильм с Марчелло Мастрояни "Подсолнухи", например. С Аленом Делоном "Зорро".

Из советских могу назвать "Романс о влюблённых" Андрона Кончаловского, и "Неоконченная пьеса для механического пианино", его брата Никиты Михалкова. Его - же, Никиты Сергеевича, великолепный фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих".

"Корона российской империи", "Бег", "Красное и чёрное", "Солярис", "Сталкер", "Тот самый Мюнхаузен" - все эти прекрасные фильмы были сняты в 70 - е годы.

2

Нельзя не согласиться,практически со всем,что было написано выше(за исключением американского кино,фильмы которого,периода 70-ых годов мне очень мало известны).Для меня же,лучшие фильмы 70-х(ТОП 10)-это,в основном советское кино,слегка разбавленное французским.

1."Обыкновенное чудо";

2."Аты-баты,шли солдаты"

3."Соломенная шляпка";

4."Большая перемена";

5."По семейным обстоятельствам";

6."Служебный роман"

7."Невероятные приключения итальянцев в России";

8."Мимино";

9."Он начинает сердиться";

10."Жандарм и инопланетяне".

2

Лучшие фильмы 70-х. ТОП-10,11 фильмов 70-х

1. "Судьба резидента", г. выпуска-1970
  2. "Приключения Буратино", г. выпуска-1975
  3. "Приключения Электроника", г. выпуска-1979
  4. "Место встречи изменить нельзя", г. выпуска-1979
  5. "Афоня", г. выпуска-1975
  6. "Калина красная", г. выпуска-1973
  7. "А зори здесь тихие", г. выпуска-1972
  8. "В бой идут одни «старики»", г. выпуска-1973
  9. "Экипаж", г. выпуска-1979
  10. "Иван Васильевич меняет профессию", г. выпуска-1973
  11. "Москва слезам не верит", г. выпуска-1979
2
  1. "Собака на сене" (СССР, 1977).
  2. "Усатый нянь" (СССР, 1977).
  3. "Боба и слон" (СССР, 1972).
  4. "Труффальдино из Бергамо" (СССР, 1976).
  5. "Старший сын" (СССР, 1975).
  6. "По секрету всему свету" (СССР, 1976).
  7. "Мама" (СССР, 1976).
  8. "Новогодние приключения Маши и Вити" (СССР, 1975).
  9. "Отроки во Вселенной" (СССР, 1974).
  10. "Москва-Кассиопея" (СССР, 1973).
1

Мой ТОП-10 фильмов 197х годов.

1. Место встречи изменить нельзя 1979
  2. Иван Васильевич меняет профессию 1973
  3. Пролетая над гнездом кукушки 1975
  4. Они сражались за Родину 1975
  5. Два капитана 1976
  6. Солярис 1972
  7. Дерсу Узала 1975
  8. Гараж 1979
  9. Собака на сене 1977
  10. Ирония судьбы, или С легким паром! 1975

Так получается, что семидесятые - период советских нетленок... Наверное, это можно объяснить. В те времена духовная культура советских людей была гораздо богаче западной, социалистическая система была в расцвете, страна восстановилась после разрушительной войны и построила новую экономику, начала летать в космос. В обществе были стабильность и гармония.

1

Мой список ТОП-10 лучших фильмов 70-х выглядит следующим образом:

1. Таксист (1976)
  2. Собачий полдень (1975)
  3. Пролетая над гнездом кукушки (1975)
  4. Крестный отец (1972)
  5. Крестный отец 2 (1974)
  6. Крамер против Крамера (1979)
  7. Апокалипсис сегодня (1979)
  8. Чужой (1979)
  9. Рокки (1976)
  10. Мотылек (1973)
0

Лучшие фильмы 70-х (ТОП-10)

1. Alien, 1979 (Чужой);
  2. The Wicker Man, 1973 (Плетеный человек);
  3. The Wild Geese, 1978 (Дикие гуси);
  4. The Exorcist II The Heretic, 1977 (Изгоняющий дьявола II: Еретик);
  5. Telefon, 1977 (Телефон);
  6. The Cassandra Crossing, 1976 (Перевал Кассандры);
  7. The Baby, 1973 (Малыш);
  8. Invasion of the Body Snatchers, 1978 (Вторжение похитителей тел);
  9. Network, 1976 (Телесеть);
  10. The Exorcist, 1973 (Изгоняющий дьявола).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..