Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Будете ли вы работать , когда наступит пенсионный возраст?

Елена Лук [161K] 3 года назад
bk.ru [7.4K]
В свои 62 продолжаю работать. Но был бы рад этого не делать. Увлечений (хобби), и разных дел (для дома для семьи) - масса. И от безделья маяться не буду. Вот только бросить работу не могу. Младшему сыну сейчас 15 лет. Надо его «поставить на ноги». А грошовая пенсия лишь не даст умереть с голоду.  3 года назад
Елена Лук [161K]
увы, но пенсии такие мизерные, что работу оставить пенсионерам очень сложно  3 года назад
комментировать
3

Да, думаю, что очень долго буду работать - я же предприниматель, и для работы, собственно, нет никаких препятствий, никто не может уволить). Только вот "берёт зло" - пенсии работающим и самозанятым сейчас не индексируют, а добавляют в год только "паршивые" три пенсионных балла, и это при немаленьких ежеквартальных взносах в пенсионный фонд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Когда я была молодая, я всегда говорила - выйду на пенсию, буду сидеть дома, отдыхать от трудов праведных. Вышла на пенсию, уволилась, год не работала,сидела дома, до того мне это надоело, во первых - не хватает общения, замкнута в домашнем кругу, во вторых - не хватает движения, толстеешь,и когда меня позвали со старой организации поработать, пока они ищут себе работника я сразу же согласилась,и вот уже работаю почти 10 лет после пенсии и думаю, что еще лет 10 поработаю,было бы здоровье.Плюсы - чувствую себя молодой, лет на 50,потому что коллектив у нас молодой, надо им соответствовать и за модой следить, и за косметикой, чтобы бабушкой не считали, и пенсия за счет взносов увеличивается каждый год прилично, ну и откладывать можно на то время, когда болезни придут.

3

Буду, скорей всего. Потому как ведется сейчас пенсионная программа, возникает ощущение (у меня, по крайней мере уже очень давно), что я до пенсии не доживу, потому как ее совсем отменят ввиду неэффективности или ненаполнения этого фонда. Уже как только не изгалялись с этими накоплениями и подсчетами. И по годам, и по стажу, и по страховым частям. Я так и не поняла какая через 11 лет меня пенсия может ожидать, если вообще будет ожидать. А то приравняют к долгожителям Кавказа и оттянут ее не до планируемых 60, а до 100 лет - вот и получим пожизненный трудовой стаж-)

2

До ухода на пенсию думала, что никогда работать не буду. Но просидев пол года чуть от безделья с ума не сошла. Что можно делать каждый день в благоустроенной квартире живя вдвоем. И хоть пенсия хорошая нашла работу по силам. Все какое то разнообразие да и общение. А сидеть дома уставившись в телевизор - отупеть можно.

2

Я стала получать пенсию рано, по льготам, но проработала еще 2 года. Из-за специфики работы , которая здоровья не добавляет, ушла. Отдыхаю уже 2 года. Летом хорошо-дача, но зимой скучно. Работать не хочу.

2

В зависимости от моего положения.если мне будет нехватать моей пенсии чтоб обеспечивать себя и помогать своим детям,то скорее всего буду работать.Как сложатся обстоятльтства

1

Нет, не хочу. Если мой молодой супруг будет обеспечивать семью, не буду работать, лучше буду сидеть дома и внуков няньчить, кушать готовить, заниматься собой, семьей и мужем, а то своих вон не с кем оставить. Если жизнь заставит, то буду, тем более неизвестно, какая у меня будет пнсия, по сегодняшним подсчетам 10 тысяч, а этого явно не хватит через 20 лет.

А жизнь летит быстро и так одна работа, работа, работа, а пожить то когда. Вот моя тетя умерла в 62 и все работала, пока не слегла.

1

Я скорее всего буду работать, потому что пенсии навряд ли хватит на проживание. Конечно, хотелось бы не работать на старости лет, заниматься любимыми делами, семьёй. Всё будет зависеть от обстоятельств, здоровья.

1

в зависимости от возможности и желания, будет ли позволять здоровье и будет ли в этом необходимость

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..