Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Свобода - осознанная необходимость?

Волька [2K] 4 года назад

Где-то я слышал такое определение свободы. Но это определение рождает еще больше вопросов.

Свобода от чего? Возможна ли всеобщая свобода? Если все свободны, к чему это может привести?

"Свободный" и "Не занятый" - одно и то же? "Свобода" - это внутреннее ощущение или стиль жизни?

3

Я считаю,что истинная Свобода может существовать только в виде свободы от собственных внутренних фобий,страхов,зла,гордыни,обиды,зависти,вредных привязанностей,ненужного фанатизма,и вообще всех "внутренних врагов".,которые и держат нас в "клетке" собственного невежества!

Очистив своё сознание,подсознание и душу от всего дурного и негативного мы действительно станем свободными и сильными!

Что касается пребывания нас в социуме..то есть нашего бренного тела в этом мире.,то в этом плане свобода невозможна вообще!) В любом случае,мы всегда в этом социуме от рождения до смерти всегда зависимы от кого-то или чего-то..Мы живём в обществе и обязаны жить по законам этого общеста,мира...Это уже самая первая Несвобода.,и т.д...вплоть до семьи,детей,работы и пр...Мы обязаны,мы ответственнны, на нас возложнена миссия,испытания,которые мы обязаны пройти здесь на земле.."Освободившись" от одного,автоматически становимся зависимы от другого,и т.д...,а то и целого ряда причин и следствий..) Как-то так примерно!)

Освобождайте свою душу от грязи и пороков!) Это и есть истинное Освобождение!)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Вова маленький [78.4K]
Браво!
Не очень наукообразно, не по-философски, но очень по-человечески верно.
 4 года назад
Asteria [14.1K]
Вовка!)) Не шали!?)) По-моему очень даже по-философски!,это смотря как вы воспринимаете философию!)  4 года назад
Волька [2K]
а что вы скажете по поводу такой установки (похоже на христианскую догму):
дай мне (кришна, аллах, господи и т.д) силы изменить то, что не могу принять, дай мне терпения принять то, что не могу изменить....? Получается, что рамки собственной свободы мы устанавливаем сами?
 4 года назад
Asteria [14.1K]
Волька, в просьбе помощи Свыше в преодолении своего бессилия,неприятия,в­нутреннем освобождении..,нет ничего плохого! Свыше и правда помогают,если просить правильно!),особенно в духовном преобразовании.! В каком-то смысле рамки свободы своего сознания,да,мы устанавливаем сами.Но своим подсознанием управлять могут далеко не все..А оно и есть свобода без рамок и границ!) Вам снятся сны? Вы Там в снах, можете быть где угодно и как угодно ,правда? Так вот ваши сны выдаёт ваше подсознание,душа..Вы видите даже то,что в реальной жизни вы увидеть никогда не сможете!) Входя в физическое тело при рождении мы теряем свою свободу,и у нас остаётся в реальной жизни только свобода выбора!),но так задумано Творцом и это правильно!)  4 года назад
Волька [2K]
Получается, что полная свобода, - это смерть физического тела, и освобождение духа от бренных оков земного бытия. Будь я прыщавым юнцом, прямо сейчас бы и удавился (освободился), но к сожалению я - старый пень, и освобождения буду ждать.
Спасибо!
 4 года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
4

Волька,

только что я отвечал на вопрос, который прямо связан с вашим :

Что вы знаете о стереотипности мышления?

"Свобода - осознанная необходимость" - это просто шаблон,

который бездумно повторяют без малейшего собственного усилия хоть что-то понять и

хоть в чем-то разобраться.

Так же бездумно твердят: "Все бабы - дуры и все мужики - сволочи".

Если вы начнете задумываться на тему, сформулированную в шаблоне,

то вам в голову придет ваше собственное видение и решение, которое разобьет шаблон.

Еще есть шаблон на эту тему:

"Деньги дают свободу".

Осознанная необходимость - это вовсе не свобода, а осознанное рабство.

А свобода дается в творчестве талантам.

Волька [2K]
не убедительно. Но наверное я сам не правильно сформулировал вопрос. Все равно спасибо за ответ. Если свобода только в творчестве, значит ли это. что осознать свободу может только ТАЛАНТ? Оперируя таким определением свободы вполне можно оправдать и рабство: нет таланта - нет свободы. Я не говорю про чисто русское слово "воля", которое куда круче, слова "свобода". Но до ВОЛИ я еще не дорос, мне бы разобраться со свободой.  4 года назад
fima [307K]
Волька, у вас отключена возможность написать вам в личку.
Я не пишу комменты по ряду соображений.
 4 года назад
Волька [2K]
значит - не судьба. вопрос был публичный, и ответ хотелось бы получить публично.  4 года назад
комментировать
2

Это определение свободы просто не до конца понято Вами. Его суть заключается в том, что свобода подразумевает не абсолютное своеволие, а познание законов развития и текущего состояния природы и общества. На этой основе единственно возможно построить объективные и реалистичные планы действий. Такова философская суть высказывания. Пример может быть таким - законы природы запрещают отдельному человеку летать. Но общество, опираясь на другие закономерности и явления, обходит этот запрет.

Волька [2K]
свобода подразумевает возможность множественного выбора. В любой ситуации я могу поступить согласно своему желанию. При одном и том же раскладе я могу выбрать из нескольких вариантов. Например: послать по-дальше, убежать, дать в морду, затеять бесконечную дискуссию.  4 года назад
Волька [2K]
и не думайте, что я не понимаю разницы между свободой и вседозволенностью.  4 года назад
комментировать
1

В процессе познания человек осознает, что со всех сторон есть некое ограничение: организм требует питания, работодатель требует работы, преподаватель требует выполнения домашних заданий, дом требует уборки и т.д. Так вот, чтобы обрести свободу, нужно мириться с многими такими "ограничениями". То есть человек осознает необходимость выполнения этих вещей для достижения своих целей. Выполнив эти необходимости, человек освобождается от них (хотя бы на время).

Как-то так...

0

Эта гениальная фраза приписывают Спинозе, Аристотелю, Гегелю и Энгельсу.А смысл ее прост. Не бывает абсолютной свободы.Кроме того, что не выгодно нарушать закон ,человек еще и смертен.Свободным в рамках государства может себя считать зрелая личность.Подчиниться закону и быть свободным-вот настоящая свобода. В отличие от анархии,которая ущемляет интересы других людей.

0

полная свобода - это существование в виде элементарных частиц, никак между собой не взаимодействующих. Я спрашивал о свободе в рамках личности и социума.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..