Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Раньше люди были чище и безгрешнее?

2014юпитер [7.4K] 4 года назад
4

И трава была зеленее и небо голубее и облака пушистее и дождик теплее.

2014юпитер Вам кто сказал о том что раньше было лучше?

Бабушки?

Пройдет лет 40 и Вы будете говорить то же самое своим внукам)

Самое лучшее время - сейчас! Лучший день - сегодня.

И всегда есть люди благородные и достойные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не были раньше люди чище и безгрешнее. Какие они были до рождества Христова, такие они и сейчас. А кто считает, что раньше люди были чище и безгрешнее, тот никогда не изучал историю и видимо Библию вообще не читал.

2

Человек не меняется. Зависть, жажда наживы - отличительные черты человека во все времена.

Человек не меняется - меняются правила игры. Вот недавнее прошлое. В СССР было стыдно сделать гадость ближнему, уворовать, обмануть. Делали! Но втихую. И старались казаться порядочными. А сейчас обобрал, обокрал, обманул и гордится, что деловой, продвинутый, хитрый и хваткий.

2

Человеческая природа не меняется, меняется только мир вокруг. Если почитать римских или греческих мыслителей, то они освещают те же проблемы, что и в современном обществе: молодежь не уважает старших, люди стремятся к роскоши и т.д.

2

"В старины годы люди были ,совсем не то,что в наши дни,

Коль в мире есть любовь любили,чисто сердечнее они."

М. Ю. ЛЕРМОНТОВ.

И после этого вы утверждаете то,что вы утверждаете...

Богатыри не вы!Но и вам ...всем пипец.

2

До религий все были чистые и безгрешные.

1

А что такое чистота и безгрешность? Ведь сколько нас, столько и мнений. Раньше было просто больше доброты, ответственности, искренности. Вспоминается: мне лет десять, сижу на лавочке возле подъезда, мама ушла в магазин. Тут хлынул дождь. Убежать домой не реально, у меня ДЦП, я не хожу. Укрыться от дождя - значит, стереть колени в кровь. Вдруг смотрю: баба Валя мчится ко мне с зонтиком из соседнего подъезда. По большому счёту, оно ей надо было? Но она сидела со мной до прихода мамы. Это что касается чистоты да и доброты наших душ.

Что касается безгрешности... Как сказал Иисус Христос: "Кто безгрешен, пусть кинет в меня камень". Не точно, конечно, но суть, я думаю, ясна и понятна.

1

Ага.. раньше и трава зеленее и небо голубее...

Да такие же люди были.. разные люди. Какие уж безгрешные))) А когда читаешь историю.. то думаешь что нынче самое гуманное время... Сейчас людей не сжигают, на кол не сажают.. в рабство не продают.. детей в школах розгами не лупасят и тд и тд.. список можно продолжать бесконечно.

Так что не думайте что раньше было лучше.

1

.воздух чище, солнце ярче...

не - это только кажется, т.к. недовольство настоящим заставляет тосковать о прошлом. А "грязь" (на душу населения) осталась в тех-же пропорциях - увеличилось количество душ и разнообразие "грязи"

1

Раньше люди были намного чище и безгрешнее,чем сегодня. Они воспитывались в вере Божьей и жили, соблюдая заповеди. Редким явлением были безбожные преступники. Теперь нет веры ни во что, люди уверовали во вседозволенность.

сама серьезност­ь [28.5K]
А сколько народу было погублено когда Русь крестили?.. тех кто новую веру не принимал?.. А во время крестовых походов, несущих веру.. сколько народу полегло?
Раньше вседозволености не было? Среди крестьян может и не было.. но те кто стоял выше .. границ не знали.. могли и со скуки голову кому отрубить. Вон возьмите культурную древнюю Грецию.. с ее гладиаторскими боями.. когда собирался народ поглазеть как два человека друг друга убивать будут... и это только ради развлечения
 4 года назад
бурундулин­а [6.6K]
Давайте возьмём только Русь и не такую древнюю.  4 года назад
сама серьезност­ь [28.5K]
Во все времена были всякие люди.. и хорошие и не очень.. хотите именно Русь, не самую древнюю.. почитайте русскую классику.. там порой хорошо расписаны характеры и помыслы людей и часто их далеко неблаговидные поступки.. а все ж из жизни.
Относительно не так давно на Руси было крепостное право.. по-интересуйтесь как обращались с крепостными тогда.
 4 года назад
Шуня [60.3K]
Это когда же люди жили по заповедям божьим? Царские семьи и приближенные травили и казнили друг друга. И низы не отставали: доносы писали друг на друга, чтобы имуществом завладеть и женами чужими. А народные бунты? А безгрешная Русь - это дыбы, четвертования на площадях для развлечения народа. И междуусобные войны. Да если бы тогда люди жили по заповедям божьим, то мы бы теперь жили уже в раю.  4 года назад
Шуня [60.3K]
Это не у меня, это исторические факты. А в библии написано, что человек рожден в грехе. Поэтому он априори не может быть безгрешным. Безгрешен только бог. Иные мысли - тоже грех.  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Увы,грешников и раньше и сейчас много.... но у каждого человека есть еще шанс исправится ,прити к Богу- покается ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..