Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли крестить ребенка, если мать не крещенная?

ШеЛьМа [5K] 4 года назад

Речь не обо мне лично.

1

Да хоть если не только родная мать ребёнка не является христианкой, но и родной отец ребенка не христианин, но они захотели своего малыша окрестить, то препятствий к этому нет.

Главное найти верующих людей - христиан, которые примут на себя обязанность быть крёстными родителями ребёнка. Именно они должны наставлять маленького человечка в вере, объяснять ему значение и смысл церковных таинств, учить его молитвам и приводить на службу в Храм. Быть крёстным родителем - большая ответственность, поэтому надо выбирать их с пониманием того, смогут ли они всё это делать.

Бывает даже так, что священник сначала крестит мать ребёнка или отца, а следом и его самого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

всё вышесказанное верно. хочу упомянуть еще такой момент. представьте себе, если бы для таинства крещения было бы обязательным условием то, что родители должны быть тоже крещенные, то как тогда можно было бы вообще кого то крестить? ведь у первого крещенного человека родители были не крещены по определению? в современной практике для крещения ребенка обязательно должны быть крестные родители, которые будут наставлять ребенка по духовному пути, по пути веры. именно поэтому они должны быть крещены. иначе как научит человек ребенка вере и основам религии, если сам ничего не знает о вере и духовной жизни?

1

Если родная мама ребёнка не является христианкой, но в семье решили малыша окрестить, то препятствий к этому нет. Вполне возможно, что отец ребёнка верующий христианин или бабушки-дедушки. Священник не будет против, может просто посоветовать заодно и матери окреститься.

1

Если мать ребенка не крещенная конечно можно, она ведь не участвует в этом таинстве. Главное, чтобы крестные родители были крещенными.

0

Крестит ребенка можно не зависимо от веры родителей. Иногда повзрослев ребенок может и поменять веру, но от вероисповедания матери это не зависит. Крещенными должны быть крестные родители. Крестными родителями могут стать только крещенные люди, не состоящие в браке( у армяней наоборот крестными берут супругов, как мне объяснили, это на случай, если детки останутся сиротами, их обязательно заберут крестные родители в свою семью). Во время крещения на крестных обязательно должен быть крестик, батюшка всегда переспрашивает, одет ли он на крестных.

0

Насколько я знаю, крестить можно любого ребенка и взрослого, даже если у него никогда никого крещенного в роду не было. За ребенка решают его близкие, а за взрослого - он сам. Крестите ребенка. А во взрослой жизни он сам решит кем и каким ему быть.

0

По христианской религии следует следующая логика: если мать не заботится о судьбе своей бессмертной души и не желает посвящать себя в истинную веру, то это не повод для того, что бы не спасти душу её ребёнка. Другими словами- конечно можно.

0

Можете спокойно крестить ребеночка. А можно вообще крестить одновременно и ребенка и маму. Тогда вся семья будет крещеной. Для мамы это очень важно,она сможет молиться о своем ребенке, а материнские молитвы и просьбы Бог всегда слышит.

0

Креститься ли человеку..это личное дело каждого,и крещение ребенка не должно влиять на это. Знаю однозначно, что крестная мать , которая будет крестить малыша должна быть крещенной и пройти причащение перед крещением.

0

Ну в наш век это всего лишь дело выбора наверно, а вдруг отец крещенный. Бывает люди и в старости могут принять другую меру. Есть случаи, когда люди исповедуют несколько религий параллельно, и ничего, радуются жизни.

0

Нет нельзя.у нас пока муж непокрестился, батюшка отказывался его крестн цу крестить. Поэтоиу только ради этого супруг у меня крестился, чтобы стать крестным папой. Надо покреститься и пройти пречастья

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..