Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Крестить или не крестить маленьких детей?

Grekka [2K] 4 года назад

У нас подрастают двое мальчуганов. И я решила их покрестить, но муж наотрез отказал мне в моих намерениях. Он считает, что, когда дети сами вырастут, то сами покрестятся, если сочтут нужным. Хотя и я, и он крещеные. Как Вы считаете, он прав – нужно предоставить этот выбор детям?

4

Полностью разделяю мнение Вашего мужа, человек должен иметь свободу выбора и в таком сугубо личном, интимном даже я бы сказала, вопросе, как вера - в особенности. Должен сам для себя решить, имеет ли он такую духовную потребность и ,непосредственно, будет ли он реализовывать её через церковь. Моё сугубо личное мнение, в котором меня однако поддерживают многие знакомые- религия и вера довольно отдаленно связанные вещи. Религия -из разряда социальных институтов, поддерживающая прогосударственную направленность, вера- это уже морально-этическое качество. Лично моя дочка, вопреки всем традициям и осуждениям, не крещена по моей инициативе, но если в будущем такое желание появится- возражать не стану.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Прислушайтесь мужа, он дело говорит. Зачем ребенку, который еще не совсем разбирается во всех тонкостях человеческой натуры навязывать что либо. Думаю будет правильным дать им подрасти и дать право выбора в сознательном возрасте.

Grekka [2K]
Нас, с детства приучали, что все должны быть крещеными. Сложно, видимо, выйти из-под влияния этого эгрегора.  4 года назад
JAROM77 [25.9K]
Видите ли я расскажу как я это все вижу. Я с самого раннего детства крещен, я в сознательном возрасте пытался найти, понять, пощупать так сказать Бога, но войны, болезни, смерть, разрушения, голод, разврат, нищета, пытки, преступность, коррупция и шоу на льду.
Что-то совершенно точно здесь не так. Если это лучшее на что способен Бог, то я не впечатлен. Подобные результаты не подходят под резюме совершенного существа.
 4 года назад
комментировать
2

Ваш муж прав,потому что по своей сути крещение это обещание Богу служить Ему в чистой и доброй совести,когда человека окунают в воду это обозначает,что он умер для себя,своих желаний,похотей и грехов,а когда он выходит из воды это,символизирует воскресение для Бога.И как апостол Павел говорил:" и уже не я живу,но живет во мне Христос".Маленькие детки не в состоянии дать такого обещания,потому что не осознают всю меру ответственности.

1

У меня соседка очень набожный человек, (работает в церкви)и она все время сетовала что мой сын не крещен, -мол -нет у него защиты, не под Богом ходит т.д....у кого то читала, что насильственное крещение, наоборот закрывает ребенку "канал связи" с информационным полем..

Но я считаю что нет большей защиты чем его любящие родители, которые дарят ребенку любовь,заботу и право выбора!Именно благодаря этим дарам, малыш сам должен в будущем решить, стоит ему крестится или он изберет другой путь и религию, ведь не секрет есть очень много случаев когда человек потом мучается от этого, уходя в другую религию, или вообще не признает христианство и церковь.

Моего мужа крестили в 3-х мес возрасте...но с тех пор в церковь он не ходит, и с возрастом его взгляды радикально изменились, к сожалению не в лучшую сторону!!

Хотя я по крестилась в 43 года.

Так что это выбор каждого, и большая ответственность перед ребенком, смогут ли они правильно воспитать его в религиозных канонах и наставлениях, что бы человек потом не осуждал их в столь серьезном решении!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..