Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чтобы вы хотели изменить в сфере образования?

Натик 61187 [7.5K] 4 года назад
2

В ВУЗах:1) нет практики, хотелось бы, чтобы государство как и раньше доплачивало предприятиям за прием студентов на практику, именно с той целью, чтобы на предприятиях студентами занимались, показывали, рассказывали, нему-нибудь учили, а не как сейчас, пришел на предприятие и ты там никому не нужен, информацию не дают, отмахиваются, вот и получается вместо курсача, сочинение на 100 страниц.

2)предметы идут как-то разрознено, допустим два взаимосвязанных предмета один на 2 курсе, второй на 4 курсе, информация за это время подзабывается, не получается системных знаний. Поэтому хотелось бы, чтобы построение курса пересмотрелось

3)лично в нашем ВУЗе не изучаются компьютерные программы, которые пригодятся в работе (только самые элементарные), все остальное за свой счет. Это тоже бы хотелось изменить.

В школе: отмена ЕГЭ и возвращение к традиционным формам сдачи экзаменов

система выбрала этот ответ лучшим
1

Хотелось бы изменений в заработной плате) Отмену этих дурацких "оценочных листов", по которым просто невозможно объективно оценить работу учителей разных предметов. Поменьше бумажной работы( Нереально, конечно, но отношение к учителю в целом, родителей в частности хотелось бы изменить. Да и не только родителей. Администрация тоже во всем винит учителя. У нас директор всегда говорит, что когда мы ставим "двойку" ученику, то это это значит, что мы ставим её и себе. При этом, когда мы интересуемся как же это у него так плохо все учатся, то тут же он возмущаясь рассказывает, что физика один из сложнейших предметов!))

текст при наведении

Дикое Дерево [20.1K]
Я бы хотела заметить, что от учителя тоже немало зависит. Вспоминая свою учебу в школе или университете, могу сказать, что добрых и душевных учителей любили все, и их занятия нередко даже злостные прогульщики посещали. А вот злых никто не любил, и эту нелюбовь переносили и на сам предмет. Кроме компетентности учителя, его профессионализма еще имеют значения и его внутренние качества, умение общаться с детьми, понимание их.  4 года назад
Alekto [8.2K]
детские рассуждения "злой-добрый­" учитель. Дети любят учителей, которые ставят им хорошие отметки. Они не в состоянии осознать понятие справедливости! Да мне самой выгодно отличные отметки ставить, у меня зарплата от этого выше станет, но учить никто не хочет. отношения у меня с детьми замечательные, они даже мне в открытую говорят, что я им нравлюсь, я им столько всего интересного рассказываю, благо предмет позволяет, но учить они не будут... это ж труд, затратно по времени, зачем? когда есть компьютер. В итоге кто виноват для родителей и администрации - ты! не заинтересовал!  4 года назад
Дикое Дерево [20.1K]
Да, я написала "злой-добрый­", так как называю вещи своими именами. Я не знаю, какой вы смысл в это вкладываете, я вкладываю прямой - а именно наличие или отсутствие доброты, душевности, понимания. Не надо думать, что дети такие глупые и хотят лишь хороших отметок и чтобы их не трогали. Я знала отличных, превосходных учителей, которые действительно любили детей. Это невозможно было не чувствовать. И при этом они были требовательны и честны в своих оценках. Я рада, если у вас все так хорошо с детьми, но не все учителя такие. Видела я и учителей, и преподавателей глупых, жестоких и вообще самодуров.  4 года назад
Дикое Дерево [20.1K]
К примеру, к нам в 8-м классе пришел новый учитель по физике. Он объяснял предмет, на следующем уроке опрашивал. Если ученик не повторял какое-либо правило, формулировку в точности, как он диктовал на предыдущем уроке, то непременно получал двойку или единицу. И неважно, что ответ был правильным. А если уж кто-то рассказывал заданный материал своими словами, то это тоже была верная единица. Пятерок он не ставил вообще, так как говорил, что на пятерку знает лишь он сам. По вашему, это адекватный учитель? В любом случае, вскоре его от нас убрали, так как об этом позаботился родительский комитет. Были учителя-садисты, которые вообще любили поиздеваться над детьми, повысмеивать какие-то их недостатки. А были и такие, к которым хотелось идти на урок. И предмет их нравился. Вот об этом я пишу.  4 года назад
Светлана19­93 [4.2K]
вот у нас в школе была учительница по русскому языку и литературе, она считала меня способной, ответственной, вобщем неглупой и это всегда показывала, если кто-то не был готов или не знал как ответить всегда спрашивала меня, как-то один раз я не подготовила домашку и было видно как она расстроилась и даже обиделась. После этого я всегда делала по ее предмету домашку, потому что я видела как она ко мне относится, видела что она меня любит и мне стыдно было ее огорчать, проявлять к ней неуважение, не готовясь к ее занятиям.  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Хотелось бы, чтобы был реальный конкурс знаний в ВУЗах, особенно стратегически важных, таких, как медицинские, а не списанное школьничками ЕГЭ. Высшее образование далеко не для всех, и действительно должно не дискредитировать себя год от года, а готовить специалистов. Тесты я бы вообще отменила и вернула устные экзамены. С коррупцией надо бороться калёным железом на самом высоком уровне. И конечно, достойные зарплаты и условия труда работникам образования. Так же реальная дифференциация школ, поддержка талантливой молодёжи

0

я бы хотела, что бы в школе преподавали учителя, которые сами отлично знают тот предмет, который они преподают, а то учебные программы каждый год обновляют и переделывают, а у учителей нет курсов повышения, обновления своих знаний не проводят, вот в нашей школе в прошлом году сделали профильный класс с экономическим уклоном, а математик не может задачу решить, ходит за помощью к другому более знающему учителю, а учеников отправляет на репетиторство в колледж, это как? нормально?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..