Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Есть ли языковая проблема в Украине?

JAROM77 [25.8K] 3 года назад
7

Всю жизнь живу в Украине. Всю жизнь говорю на русском. Никаких притеснений не испытывала ни разу. Вот и ответ.

У нас русскоязычный город. Но я ездила и в украиноязычные города. Во Львове была. Говорила на русском. Когда мне рассказывают, что к львовянам лучше обращаться на украинском, а иначе они как-то грубо отвечают, мне смешно! Всегда мне отвечали исключительно вежливо и доброжелательно! Так что если кому-то и грубили, может, стоит задуматься, каким тоном Вы обратились?

Языковая проблема в Украине надумана, этот вопрос начинает мусолиться только тогда, когда это выгодно политикам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
JAROM77 [25.8K]
Они сожрут твоих детей, Коля. Живьем сожрут, понимаешь? Укрофашистские зомби, Коля, они такие. Думаешь чего на Донбасе ополченцы проигрывают?Потому что укрофашистских зомби пули не берут. Ополченцы их пытаются убить,Коля, но это трудно. Их только "Градами" можно, а сколько ополченцев сЪели заживо? Чеченцы плачут как маленькие мальчики когда укрофашистские зомби им разгрызают животы и вынимают от туда еще теплые кишки, Коля. Это страшно, пропаганда об этом молчит, власти скрывают что бы не деморализовать. Жесткая цензура везде, в СМИ, в рунете... что бы паники не создавать. Представь реакцию, Коля,когда населению скажут что рядом, через границу живет 40 миллионов зомби которые поедают русских? Представил? Вот и молчат все в тряпочку, а укрофашистские зомби жрут. И продвигаются все дальше на восток. Уже в Ростове пару словили, а говорили граница мол на замке. Беда, Коля, беда.  3 года назад
Sevast [3K]
 Это к юродствующему комментатору: на Донбассе ополчение выигрывает, потому что на его стороне правда. Они сражаются за элементарные человеческие права и достоинства. За право на жизнь, за право быть в государстве человеком, которого бы не смели унижать(а это происходит) только потому, что говоришь по-русски, не смели убивать, только потому, что проголосовал на референдуме за введение второго русского языка.  3 года назад
Кукуся80 [3.3K]
Севаст, опять ложь! Не было никакого референдума по языковому вопросу!  3 года назад
spesik [40K]
Это из фильма "Брат" фраза вырвана а по существу то пожалуй правда за кем правда за тем и победа! И когда и где Порошенко сказал что пойдет на все, но Украина останется одномойвной?  3 года назад
Sevast [3K]
"Севаст, опять ложь! Не было никакого референдума по языковому вопросу!"
Ну, ребята, Вы скоро начнете требовать подтверждения от секретаря администрации президента Порошенко, что дважды два это четыре, а если я его не добуду, то это будет "опять ложью!". Здорово же по Вам проехался украинский каток пропаганды. На Донбассе прошел референдум о федерализации. Само собой предполагалось придание русского языку, который тотально превалирует на Донбассе над украинской мовой придание статуса государственного.
 3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
9

Мне сорок один год родился и живу в Черкассах моя мама из Омской области, папа тоже родился и вырос в Черкассах папа русскоговорящий мама понятное дело так же, поэтому и мой язык русский хотя безусловно понимаю и могу говорить на украинском. Ни когда в Украине не сталкивался с какими то притеснениями из за языка или национальности (в отличии от Москвы) разве что бланк на получение паспорта нужно на украинском заполнять в разговоре украиноязычный человек перейдет на русский если вы к нему обратитесь на русском языке. Правда заказывая кофе во Львове лучше сказать кава а не кофе, проверено.

5

Конечно есть, из-за этого пришли люди и организовали военные действия. В остальном не особо, я киевлянка, в основном общаюсь на русском, при этом свободно владею украинским. Никто не цепляется к моему языку. Приехала пару дней назад из западной, там периодически говорила на украинском, муж переключался редко и, восновном говорил по-русски, там некоторые могут глянуть в сторону русскоязычного, но никто морду не бьёт. Это сегодняшняя ситуация, причём искусственно нагнетенная. А лет пять тому ездила по работе в разные города Украины, была и в Харькове, и во Львове, никто никогда даже отношения ко мне не менял из-за русского. На западной все были доброжелательны и когда я пыталась перейти на украинский, всегда говорили, говорите как вам удобно, мы вас прекрасно понимаем. А вот закон тот касался не разговорной речи, а деловой и за русский никого не убивали. Более того, в центре Украины более половины населения русскоязычного, а ещё слабо владеющего украинским. Но у каждого государства должен быть свой язык, своя символика и менталитет, именно для поддержания государственности и во избежание уничтожения национального языка был написан закон, а не для развязывания военных действий на Украине.

5

Для меня- нет. Потому что я владею и русским и украинским языками. Языковая проблема выдумана теми кто живя на нашей земле не желает просто овладеть разговорным языком. Мой сосед- выходец с Костромы- за 5 лет научился говорить, живёт уже 40 лет. И не ощущает дискомфорта. Так почему те что родились и выросли- считают ниже своего достоинства изучить язык страны где им жить? Откуда столько презрения и ненависти? Только потому что видели пару идиотов националистов? Так таких хватает в каждой нации. А языковой проблемы вовсе бы не было если бы все мои сограждане овладели этими двумя языками, могли в беседе легко переходить я одного языка на другой.

И посмотрите наши СМИ, ТВ. Думаю что не меньше половины материала- на русском языке. И против этого никто в стране не выступает.

Sevast [3K]
 Правильно, языковая проблема выдумана, потому что её в принципе не должно быть. Не имеют права фарионы требовать от русскоязычных граждан Украины чего-то особенного. И эта выдуманная проблема легчайшим образом решается - второй государственный язык - русский. И все. Именно этого требовали "сепаратисты­", именно, этот рецепт смогло сохранить, уже не существующую страну - Украину. И войны бы не было - ведь Порошенко заявил, что на все пойдет лишь бы Украина была укромовной. И пошел на все - даже на уничтожение самого народа и страны.  3 года назад
orchideaua [154K]
При чём Порошенко? Речь о другом- почему часть населения может владеть двумя языками, часть этому противится? Где корни? Не имею в виду русских, есть и среди украинцев такие. И поймите- я не разделяю по национальному признаку, я за то чтобы ВСЕ овладели двумя языками.  3 года назад
Sevast [3K]
Порошенко мог бы(теоретически, если бы не был заложником нацистов)предотврати­ть уничтожение Украины и остановить войну, если бы он пошел на переговоры с ополчением, которые защищали выбор народа - русский язык второй государственный. Когда меня убеждают, что ради единства страны можно убивать тысячи людей на войне и это лучше, чем сделать русский язык вторым государственным, а потом утверждают, что проблемы языка на Украине нет у меня возникает один резон - вы уж определитесь: потому что так не бывает, что проблемы нет, но то, это нет выливается в большую войну.  3 года назад
комментировать
4

Это было чуть больше года назад... Прихожу как-то в детский садик, а там гул стоит. Родители обступили воспитательниц после того, как они услышали: "Так швиденько! Шикуйся! Всі почули? Шикуйся.... Струмко...." Те воспитательницы по русски то двух слов связать не могут, а по украински тем более.. Это в городе Николаеве, который ну не как не украинский. Родители наседают, недовольные. А воспитательницы оправдыватся: "Это не наша прихоть, поймите нас! Это так требуют везде. Мы бы с радостью по русски, но нас могут проверить..."

Хорошенькая история! Детям родители на ночь читают русские народные сказки, ребёнок растёт в русской среде, а тут вдруг: "Шикуйся и пр" ....Только по тому, что "могут проверить" Так это было при Януковиче!!!!!!

Информация к размышлению: в Украине (официально) нет русскоговорящих дошкольных учреждений и ВУЗов!!!

И не важно притесняют вас во Львове или нет...

Sevast [3K]
Вот-вот, а то некоторые патриоты всю жизнь живут на Украине в каком-то мифе или не интересуется законами, потому и пишут неправду: "Есть и русские школы и садики," По украинским законам не должно быть детсадов и ясель с русским языком обучения.  3 года назад
Кукуся80 [3.3K]
Севаст, учите законы :"Закон гарантирует использование на Украине «региональных языков», то есть языков, которые, согласно данным переписи населения, считают родными более 10 % населения соответствующего региона (под регионом понимается область, Автономная Республика Крым, район, город, село или посёлок). В пределах такого региона региональный язык может использоваться в законодательно установленных сферах наравне с государственным украинским языком"  3 года назад
Sevast [3K]
"Севаст, учите законы " На Украине это дело пустое излишнее. На Украине закон, что дышло, что захотел майдан - туда и вышло. Вы мне укажите закон по которому люди, выгнавшие законного президента имеют право управлять государством.  3 года назад
Кукуся80 [3.3K]
Севаст, вам доказывать - это все равно, что горохом об стенку- пустая трата времени... Бедненький президент, не все ценности успел вывезти, шкурку крокодила забыл и золотой батон, ай-ай-ай)))  3 года назад
комментировать
4

Я живу в Харькове. Исторически сложилось, что на Слобожанщине подавляющее большинство говорят по-русски. Проблем с языком никогда не было. В последние годы украинский язык у нас стал более распространен - стало больше украинских школ, преподавание в вузах ведется на украинском языке. Даже фильмы в кинотеатрах все с украинским переводом. Говорить мне, конечно, легче по-русски, но что касается просмотра передач или фильмов, здесь проблем нет.

По поводу западной Украины и русского языка мнения разные. Пару лет назад была проездом во Львове. Переходить на украинский не пришлось. Кассир на вокзале прекрасно общалась со мной по-русски. Раньше, возможно, было по-другому. Хотя, может это от конкретного человека зависит. В общем - мнения расходятся.

Sevast [3K]
"Говорить мне, конечно, легче по-русски, но что касается просмотра передач или фильмов, здесь проблем нет." Где логика? Нет кинотеатров, где русскоязычные могли бы нормально посмотреть фильм на русском языке. Если язык - это так неважно, почему же Порошенко сказал, что пойдет на все, но Украина останется одномойвной. Он пошел даже на смертоубиство людей только ради того, чтобы на Украине нельзя было бы смотреть фильмы на русском языке. ...  3 года назад
Виктория Тамарова [17.9K]
Sevast автором как раз и сказано, что он привык говорить именно так, а понимает два языка. Если же вы в России понимаете английский или немецкий и смотрите их фильм, зачем же его переводят на русский, вы же понимаете, но вы живёт в России и все передачи переводят на государственный, а не на какой-либо другой. Вся проблема в том, что русские не признают Украину как государство с его законами и людьми, в том числе и языком, а продолжают жить по законам советского времени, его стереотипам относительно Украины  3 года назад
Sevast [3K]
Я понимаю украинскую мову, но проблема в том, что мне госукдартсво Украина не дает право выбора - читай Гоголя по-украински, коль, понимаешь, смотри фильмы с украинским переводом, слушай украинцев коментаторов и т.д. А мне лючше по-русски. Но все почему-то делают вид, что это не важно, что мне нравится. Когда это один человек, как я - это терпимо, а когда 80% страны нагибают - это идиотизм, а когда простое решение - ввести русский язык государтсвенным и предотвратить разрушение страны, выбирают войну - это большая проблема - имя котрой Вы уже знаете - ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА.  3 года назад
Olla23 [4.6K]
Sevast, не согласна с Вами. Во-первых, читайте Гоголя и не только на любом языке. Никто не заставляет Вас читать его по-украински. Да и не нагибают 80% страны. Русский предпочитают в основном на востоке страны. И неужели, живя в Украине, Вы не понимаете українську мову? Говорите на том языке, на котором Вам удобно, а что касается законодательства, обучения в вузах и школах (кстати, обучение только формально ведется на украинском, фактически асболютно не везде), фильмов и т.п. - тут уж считаю логичным введение украинского языка.  3 года назад
JAROM77 [25.8K]
Sevast
я уверен что никакой гражданской войны в Украине нет.
 3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Проблема надумана и находится только в мозгах некоторых людей. Есть и русские школы и садики, родители сами выбирают куда детям идти. Моё чадо ходит в украинский садик и никто от этого не страдает, я даже рада, что ребенок будет знать минимум три языка (русский, украинский, английский). Наоборот теперь самой захотелось хорошо выучить украинский язык, т.к. школа и универ были на русском.

Sevast [3K]
 Нет ни русских школ, ни тем более садиков! Есть школы с русским языком обучения некоторых школьных предметов. Нет подготовки ни в одном ВУЗе преподавателей русского языка для школ. Проблема надуманная, как и война против людей, которые захотели чтобы русский язык был вторым государственным. Т.е. не всякая надуманная проблема - есть пустяковая. Языковая проблема привела к разрушению Украины и огромным человеческим жертвам.  3 года назад
Кукуся80 [3.3K]
Севаст, в Херсонском пед.университете даже факультет есть русского языка и литературы, не пишите чушь, и школы есть на полном русском обучении, не надо здесь разводить демагогию и пропаганду. Если не владеете информацией, просто помолчите!  3 года назад
Sevast [3K]
Наконец-то нашелся один на всю Украину факультет русского языка. И сколько там в год готовят учителей русского языка? Достаточно для 80% населения, что предпочитает говорить и получать информацию на русском языке? А русских школ нет - есть школы, где преподаются некоторые предметы. Например истории на Украине в русском изложении не существует. История Украины существует только на мове.  3 года назад
комментировать
2

Если брать картину в целом о проблеме языка в стране, то в основном её нет. А в отдельных случаях (зависит от менталитета людей проживающих в какой либо местности), то есть. Ещё в девяностые годы приходилось ездить по западной Украине и был такой случай, на одной из станций нужно было взять билет на поезд ближе к центру страны, но во все кассах отвечали категоричным "билетов нет!", а всё потому, что говорил и спрашивал о покупке билетов на русском языке. Мой приятель "вкуривший" в эту ситуацию не долго думая перешёл на украинский язык и без проблем приобрёл билеты на этот поезд. Таких случаев было много, но тогда мы относились к этому с улыбкой. Наверняка подобные случаи встречаются и сейчас, хотя многие и понимают, что языковый барьер создавался искусственно, впрочем это заметно и в данное время.

2

Интересно а есть ли языковая проблема в Швейцарии? там их целых 5. А в Китае есть? там их сотни. А в России? там их ещё больше чем в Китае.

Никаких значимых проблем с языком (за исключением единичных, полу-бытовых случаев не было). Но Западным политтехнологам нужна была зацепка с помощью которой можно было бы дестабилизировать состояние крупной, многомиллионной, богатейшей по ресурсам европейской страны. Вот языковая зацепка и сработала в купе с остальными действиями. Вавилонская история многотысячилетней давности сработала в очередной раз.

JAROM77 [25.8K]
Подождите, что-то я вас не совсем понимаю. Вы уверены что языковую проблему, якобы, придумал и запустил именно запад???  3 года назад
Floki [3K]
Нет. Люди на планете различаются по языкам, расам, религиозным убеждениям и т.д. Если государство функционирует стабильно, то люди там живут мирно и дружно не взирая на языки, расы и проч. Но вот если нужно эту стабильность расшатать, то именно три выше перечисленных повода самые подходящие. для того чтобы поссорить людей проще всего "сыграть" на их различиях.  3 года назад
JAROM77 [25.8K]
Но это ваши слова: " Но Западным политтехнологам нужна была зацепка с помощью которой можно было бы дестабилизировать состояние крупной, многомиллионной, богатейшей по ресурсам европейской страны."
Как их понять??
 3 года назад
Floki [3K]
Понять их очень просто. Сопоставьте их с тем, что я писал в прошлом посте. Не было до майдана на Украине языковой ПРОБЛЕЫ, была просто страна с многоязычным населением. для того, чтобы расколоть общество на пути к свержению законной власти и приведению к оной своего ставленника при помощи современных полит технологий западные политики сыграли на языковых различиях населения Украины и языковая дифференциация общества превратилась в искусственно созданную языковую ПРОБЛЕМУ.  3 года назад
JAROM77 [25.8K]
Я вас понял. всего доброго.  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Главная языковая проблема в Украине состоит в том, что многие люди, считающие себя русскими, а на самом деле большинство из них - русифицированные украинцы, не хотят изучать язык той страны, в которой живут. Почему-то все другие народности изучают, а они не изучают.

Так что еще можно поспорить, кого в Украине больше притесняют - украинцев или русифицированных украинцев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..