Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие способы вы используете, чтобы ваш ребенок читал больше?

tati1212 [8.5K] 4 года назад
1

Мне кажется это от человека зависит. Моя племянница очень любила читать, когда ещё в школу не пошла, бывало мне спать хочется и ее уложить нужно днём, а она ни в какую, играет, мечется. Я ей книжечку со сказками даю и говорю, давай поиграем, я маленькая и ты меня усыпляешь сказкой. Ей нравилось и было интересно, она садилась и по слогам читала. Я в детстве только сказки читала, мне было интересно. Нужно найти книжку, которая вызовет интерес у ребёнка, тогда он будет читать. А вот по школьной программе задают много и не всегда это совпадает с интересами ребёнка, вот и пропадает интерес. Тогда приходится маме читать в слух, а когда устанет, ребёнок уже небольшое количество страниц легче осиливает.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Насильно заставляю несколько страниц прочитать, иначе никак-). А вот когда приходит вечер, то уже сам просит почитать вслух интересную не по программе книжку. Садимся и вслух читаем, причем по очереди. Главу - я, главу парень мой. Ну так минут на тридцать-сорок увлечения хватает-). Иногда на хитрости идем, типа я не разглядела что там написано, прошу прочитать парочку предложений. кстати он у меня сейчас на взрослые книги поглядывает, хочет в свою библиотеку личную их переставить, и на мой ответ, что пока еще рано или что он не читает уже перешедших в его личное пользование книг, берет в руки одну из отданных и сидит пыхтит - читает, чтобы можно было на другую в свою коллекцию претендовать-)

0

Нам с братом с раннего детства читали родители. Бывало мама остановится на самом интересном месте и дальше читать отказывается. Для нас это было самым сильным стимулом для того, чтоб научиться читать! А может это и была родительская хитрость;))) Еще когда задавали книги на лето, отец умел заинтриговать как бы случайно брошенной фразой типа "а это про то как кричали женщины ура и в воздух лифчики бросали?" В результате "Горе от ума" прочитано на одном дыхании ! В общем, главное вызвать, пробудить любопытство.

0

Говоря по собственному опыту, есть много вариантов. Мне например покупали в детстве много фруктов, за то что я прочитал и рассказал книгу, что мне в ней понравилось, о главном герое или злодее. И таким образом я вырос, но привычка осталась с детства.

Моему племяннику покупали книги с красочными рисунками, книги раскладушки с замками, драконами и красивым текстом. Родители с очень большим любопытством слушали как он читает, ему нравилось читать для них. И вот уже ему 8 лет, читает уже сам и много.

0

Приучать к чтению надо с раннего детства и не бросать совместно чтение, когда ребенок научится читать сам. Самый действенный способ увлечь: начать читать интересную книжку, а на самом интригующем месте остановить чтение - до следующего дня. Если ребенку интересно, то он сам начнет читать дальше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..