Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нынче модно быть безграмотным? Дети не хотят хорошо учиться?

сама серьезность [28K] 3 года назад

Племянница, приносит очередную плохую отметку.. спрашиваешь "почему"? ответ "у нас у всего класса двойки".. "ну так и что? ты ж знала".. ответ "так меня ж засмеют!"

И так во всем..

Спрашиваю "прочитала книгу что задавали?" .. ответ "щас, я что дура ее читать?"

И точно такое рассказывают почти все у кого есть дети школьники.

Так что нынче все кто хоть как-то хочет учиться - это "презренный ботаник"?..

1

А это не только сейчас. Это вневременное явление. Дураков и лентяев всегда было больше, чем умных и целеустремленных, а выделяться из коллектива немодно. С этой точки зрения во всеобщей идеологической промывке мозгов в советское время были свои плюсы: большинство детей и впрямь стыдилось плохо учиться. С развалом Союза все вернулось на круги своя. Моя двоюродная сестра училась в школе на пятнадцать лет позднее меня, и ее это уже вполне коснулось. Для подростков важно быть "против системы", но выражается это, как правило, в хамстве, безделье и отсутствии целей в жизни. Поэтому так и важно привить ребенку не послушание, а умение самостоятельно мыслить. Кроме того, ребенок должен учиться не потому что "надо", а потому что ему интересно. В большинстве школ, увы, не занимаются тем, чтобы привить детям интерес к обучению. У моих детей получение новых знаний начало вызывать интерес после курса "интеллект" в президентской школе, где не только грамотной работе с информацией научили, но и в целом подняли престиж знаний в глазах детей. Но в массовом проявлении среди современных подростков быть умным - это "не круто".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Я думаю, что все таки безграмотным быть стыдно, хотя современная система обучения, оставляет желать лучшего, задача родителей и учителей побольше работать с детьми. Как бы они не хотели, надо прививать им культуру чтения и общения. Если ребенок не будет читать, вряд ли он станет грамотным. Не факт, что социальные сети дадут, тот опыт и информацию, которая поможет им дальше.

0

При чем тут "дети"? Это же ваша племянница... Далеко не все дети такие.

сама серьезност­ь [28K]
Далее я написала "точно такое рассказывают почти все у кого есть дети школьники". Во всяком случае я очень часто слышу подобные жалобы. Собственно потому и задалась вопросом, мне интересно.. реально ли нынче не модно хорошо учиться.. или все ж это частные случаи?  3 года назад
Niemand2 [12.1K]
Надо мотивировать ребенка-то... Например, сказать так.

То, о чем тебе рассказывают друзья-подружки, далеко не всегда так и есть. Мол, я уроки не делаю... учиться терпеть не могу... и так далее. На самом деле очень часто это просто бравада, "мода"... а в действительности-то многие и уроки делают, и даже любят учиться.
От возраста ещё зависит. Если ребёнок классе в пятом-шестом, то ему уже можно рассказать, что такое "комильфо – не комильфо". Чтоб относился к этому с пониманием. Мол, говорить друзьям можешь все, что угодно, но сам понимаешь...
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..