Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы живете в социуме: по ежедневному плану или импульсивно и спонтанно?

Peresvetik [689K] 4 года назад

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Не стремлюсь жить только по планам социума.Я свободный человек и свою жизнь строю сама.Однако я не могу игнорировать некоторые вещи , которые приняты в социуме.Мы все части этого социума и поэтому должны считаться с его порядками и правилами.Хотя бы в основных вещах.Однако не считаю , что социум должен подменять нашу жизнь своими правилами.

А план у меня в основном такой социальный , это работа и семья.Вот это можно сказать ежедневный план.Потому что работать надо и надо воспитывать и содержать ребенка.Не игнорирую общепринятые нормы.Стараюсь не нарушать нормы морали , культуры и этики.

На вопрос однозначно ответить не могу.Но по скольку являюсь , как и все мы , частью социума , то вынуждена считаться в какой-то степени , с его правилами и порядками.Иначе выжить будет очень трудно , если делать только то , что захочет твоя "левая нога". Поэтому абсолютной свободы , достичь от социума нельзя.Если бы это было бы возможно , думаю царила бы "мама анархия" . Социум ограничивает наше личное и это нормально.Но он не должен полностью замещать его.Т. е нельзя все время жить по правилам и установкам социума и быть рабом системы.

Вообще , в жизни предпочитаю стабильность.Но бывает совершаю и импульсивные поступки.Только совершаю их , сначала подумав головой.Допустим я может быть и захочу встать и уйти с работы , но я этого не сделаю.Или захочу оставить ребенка дома одного и уехать на море.Просто все бросить и уехать , хоть сегодня.Но я не могу.Я иногда хочу раздеться до гола на пляже , но я тоже этого не делаю.Потому что меня ограничивает общественная мораль и установки как раз-таки этого социума.Таких примеров , можно привести много.Сейчас люди стали более свободны от социума , чем во времена СССР.Но не во всем , это пошло на пользу.

Да , свою жизнь мы планируем сами.Но мы не можем планировать ее только по своему желанию , не учитывая общественное.Так что предпочитаю жить по плану , но оставляю за собой право на не много импульсивности и спонтанности , не граничащих с безрассудством и не вредящий мне и другим людям.С детства отличалась от других.Сначала очень страдала от не понимания и одиночества , но сейчас уже привыкла.Я не боюсь отличаться от других и меня не смущают иногда косые взгляды и не понимание.Хотя сознательно выделятся не стремлюсь , просто и прогибаться не намерена.Только что бы меня поняли и не осудили.Но и специально правила и порядки социума не нарушаю.Мне не нужны проблемы.

текст при наведении

Считаю , что человек не должен боятся себя и своей уникальности.Ведь каждый чем то уникален. Просто это нужно делать в рамках приличия и этики.

текст при наведении

Короче думать надо своей головой , прежде всего , но и считаться с мнением общества и другими людьми , уважая их мнения и взгляды.Это нужно потому , что мы являемся частью этого общества и должны уметь выживать в нем.А что бы выжить , нужно уметь взаимодействовать с другими людьми.Хотя признаюсь честно , что наука это сложная.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно я планирую, но больше моё планирование похоже на оперативное, т.к. я могу что-то менять в зависимости от условий. В будни после работы могу заезжать в магазин, а могу и нет, и список продуктов меняется по разным причинам. В гости к маме езжу тоже регулярно) но не по графику) С подругами встречаюсь, когда есть время, т.к. у всех уже семьи, и у кого дети, у кого ремонт, поэтому элементы спонтанности присутствуют, а жёсткого плана нет.Подстраиваюсь не под кого-то, а под обстоятельства, я гибкий человек. Меня иногда мч спрашивает: тебе сколько времени на готовку надо? или через сколько времени ты собираешься спать? или когда ты закончишь мыть ванну? - вводят просто в ступор! Я не могу расписать всё по минутам, у меня нет таких жёстких рамок... а приготовление еды - это творчество, и меня торопить вообще нельзя, я сильно психую. Конечно понимаю, что мы живём во временном пространстве и это показатель, от которого многое зависит, и мч пытается спланировать свои дела, когда интересуется о моих планах... а у меня нет плана... у меня есть список дел, и если силы закончились, то и дела на сегодня закончились, утро вечера мудренее.

А выходные я стараюсь проводить на природе, поэтому узнаю у мамы, какие у неё дела - в гости, в лес, в поле или огородные дела и еду к ней, а отдохнуть мы успеем в перерывах между делами, перетруждаться в выходные - дело неблагодарное! Поэтому я за оперативно-приспособленческое планирование и реагирование по ситуации!

В работе составляю план на день, и радуюсь, когда всё успеваю, возникают и дополнительные дела, я иногда раздражаюсь из-за них, но чаще успеваю всё, поэтому в работе тоже есть доля реагирования по ситуации.

3

текст при наведении
Если из каждого дня сделать праздник - то вся жизнь будет праздником. А если каждую минуту думать о чем то хорошем и делать что то полезное и приятное - то жизнь вообще будет супер!)) Мне тяжело следовать планам особенно если я сама их составляю, но если очень важно это для меня например для здоровья или же для родных или для развития себя - то очень очень стараюсь соблюдать план - мне самой потом приятно ,что я не поленилась и что я молодец! А так каждый момент есть идея , желание, импульс и бывают они настолько различными что даже не знаю что первое начать , но тут я выработала привычку приоритета - ели чего то хочется больше, или что то имеет большую пользу для меня в этот данный момент или час или день тогда делаю именно это. А потом все остальное. Ведь мир не живет по плану. Птицы летаю как хотят ,кошки бродят сами по себе , люди совершают невероятные поступки и с планами и без них и от этого жизнь хороша и разнообразна .(Конечно я стараюсь смотреть реально на вещи , но мне очень хочется чтобы хорошего было больше чем негатива, по этому ловлю себя на том что стараюсь из каждой минуты жизни выжать по максимуму опыта, чего то интересного, познавательного. полезного, я пытаюсь присматриваться к людям, я стараюсь делать им приятности, хотя бы даже знакомым - но насколько согревает осознание того что человек улыбнулся благодаря тебе один разочек )Это самый четкий план где то уже зафиксированный на уровне подсознания который действует импульсивно - делать мир лучше и приносить в него улыбки))))Всем желаю радоваться и наслаждаться жизнью что бы ни случилось и ценить каждый момент)

2

Я конечно планирую свой день заранее, и даже делаю пометки для себя,что я должна сделать,или что купить нужно в магазине,набрасываю списочек,что не забыть.Но иной раз все получается и спонтанным образом,как то все идет по интуиции,просыпаешься утром и полная раскладка в голове,как и что организовать и что сделать сегодня.

Заметила,что когда все случается спонтанно,то проходит гораздо эффективнее и плодотворнее,чем когда планируешь и вынашиваешь какую то идею.Обычно и планирую месячные дела,что нужно сделать то то и то то,заранее,и потом просто претворяю это в реальность.Но в основном это касается глобальных дел и забот.

2

Конечно, стараюсь жить по плану, хотя всего ведь не предусмотришь и временами приходится принимать какие - либо решения буквально на ходу. Но, тем не менее, как говорится :"От перестановки мест слагаемых, сумма не изменяется", у меня в большинстве случаев точно также.Потому как каждое изменение, само по себе не является для меня главным, а служит дополнением к основному, что мной было запланировано.

1

Если хочешь размешить Бога расскажи ему о своих планах . Когда строю планы , обязательно что - нибудь пойдёт не так . Спонтанно и импульсивно получается намного лучше . Но не строить планы не получается , всё время что - нибудь придумываю .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..