Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли флюорографию не проходить заново, а результаты взять из медкнижки?

Goosesh [327] 3 года назад

Проблема такая: нужен мой снимок, по просьбе гинеколога жены (жена беременная),а я делал пол года назад (а можно флюшку раз в год).

Подскажите, можно ли взять результаты флюшки из мед. книжки.?

И как их получить?

1

Нет, делать еще раз флюорографию совершенно не нужно, можно, но не нужно. Да, дозы облучения малы, но они есть. А мало ли, как повернется жизнь и как будет важно, сколько вы получили мЗв.

Нужно просто прийти в то место, где вы ее делали (даже если это профосмотр) и попросить об этом справку, зачем гинекологу эти снимки. Вам тут же ее и выдадут. Но и снимки они хранят. А если ФЛГ цифровая, то они в компьютере у них, еще проще.

Можно и сделать ксерокопию с медицинской книжки, но в моей ЖК просили оригинальную справку.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Светлана12 [2.4K]
Да, это называется запрос.  3 года назад
комментировать
1

Конечно облучение при этом получается не очень большим, но вред всё же приносит. Хотя врачи говорят, что раз в полгода флюорограмму делать можно. Но если кто-то не хочет подвергать свой организм повторному облучению, можно пойти туда, где проходили флюорографию в прошлый раз и забрать свой снимок, если не забирали его тогда. Ну а если снимок забирали и по какой-то причине его у Вас нет, то всё же придётся пойти его сделать, - как бы этого не хотелось.

-1

Если так, то есть альтернативный вариант, чтобы не получать большую дозу облучения, можно сделать рентген грудной клетки, на нем тоже будут видны затемнения, если присутствует туберкулез. Рентген доза излучения по-моему 0,1, а на флюорографии 0,5. Согласитесь разница большая. И флюорографию нужно делать, не чаще одного раза в год!

Инкогнито
 при флюшки облучение меньше чем при рентгене  3 года назад
Dooominika [4.4K]
Да кто вам сказал??? Я недавно ходила в больницу рентген снимок делала ноги, 2 фотографии доза облучения была 0,2. А при флюорографии 0,5. Сейчас карточка у меня карточка новая заведена, где пишется все дозы облучения. И моя мама врач, и мы с ней недавно на эту тему беседовали, так как мне самой нужно флюорографию делать! Не знаете, не говорите  3 года назад
комментировать
-2

Флюорографию можно делать столько раз, сколько Вам заблогарассудится, а не раз в год. Идете и еще раз делаете, чем искать какие-то снимки. Это более проблематично, чем еще раз провсветиться, тем более, это дело совсем безвредное.

Goosesh [327]
не чаще 2 раз в год, и то в случае болезни. Это не безвредно  3 года назад
Marinad44 [55.3K]
Сейчас современные аппараты, там излучение минимальное.  3 года назад
Инкогнито
 Излучение есть  3 года назад
Инкогнито
 Доза излучения, которую получают 0,5 это очень много. на рентгене и то меньше получают  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..