Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какая пословица подойдет к сказке С.Т. Аксакова "Аленький цветочек"?

Веста 78 [13K] 4 года назад
0

Таких пословиц ( и близких к ним по смыслу) множество.

О самом аленьком цветочке:

О сестрицах

и

Отцу - богатому купцу подойдет вот эта пословица:

Чудищу безобразному - милому и доброму юноше:

или

также

Ну и по сказке в общем и целом:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Автор вопроса просила назвать только одну пословицу, поэтому я так и сделаю. Сказка "Аленький цветочек" С.Т. Аксакова - это сказка про удивительную девушку Настеньку, которая, несмотря на то, что она совсем молоденькая, не по годам мудрая, и у нее удивительное сердце, полное любви, которой хватает на всех и на всё, именно благодаря ее любящему и умному сердцу сказка закончилась так как она закончилась - хорошо. Поэтому я считаю, что к сказке "Аленький цветочек" подходит вот такая пословица:

Ум просветляется истиною, которая находится в мудром сердце человека, согретом и наполненном любовью. Вот эти слова как раз про героиню сказки "Аленький цветочек".

1

Если вспомнить содержание сказки "Аленький цветочек, то можно сделать вывод, что основной темой, которая пронизывает эту сказку является тема верности данному слову и любви. Поэтому прежде всего к этой сказке подойдут пословицы о том, как правильно держать слово:

Пословицы про то, что полюбить можно не только за красоту, но и за чистое, доброе сердце:

Возможно также что для сказки этой подойдет и пословица про то, Что беда не приходит одна, ну и конечно нельзя обойти стороной пословицы, которые восхваляют честность, прежде всего младшей дочери, но и купец не подкачал:

Ну и конечно пословицы о хорошем конце этой сказки:

1

Чтобы подобрать пословицу, нужно сперва определиться: а в чем состоит основной смысл этой замечательной сказки. Если говорить обо мне, то я вижу его (смысл) в том, что красота, доброта и человеколюбие преодолеют все препятствия и лишения, и берут верх над завистью, черствостью, эгоизмом.

Настенька заслужила богатство, заслужила своего прекрасного принца: чтобы спасти отца, она смело и без колебаний шагнула в неизвестность, а ее доброта, скромность, большое любящее сердце помогло ей преодолеть чары злого волшебника. Я приведу несколько пословиц, но первая из них, на мой взгляд, самая подходящая:

1

Сказке "Аленький цветочек" подойдут многие пословицы, потому что сюжет у нее такой.

• лучше не обещать, чем слово не сдержать- касательно обещания купца;
  • береги платье снову, а честь смолоду - по поводу обещания купца;
  • после драки кулаками не машут- последствия обещания купца;
  • с лица воду не пить - уговоры отца для дочери;
  • насильно мил не будешь - по поводу отказа сестер спасти отца;
  • все хорошо, что хорошо кончается - касательно счастливого конца сказки.
1

Пословицы к сказке "Аленький цветочек"

Настенька была очень хорошо воспитанной девушкой - она очень любила и почитала своего отца и поэтому я подобрала пословицу про уважение к родителям:

Ещё про Настеньку нужно сказать, что она очень ответственная девушка и своё слово она перед чудищем сдержала:

За всё добро, которое ей чудище сделал, она тоже была к нему добра и несмотря на то, что чудище был некрасивый Настенька разглядела в нём доброе сердце:

1

В сказке "Аленький цветочек" несколько главных жизненных уроков. В сказке главное герои каждый со своим характером и каждый совершает поступок. Главная героиня смогла разглядеть в чудовище человека, поэтому пословица для сказки "Не по виду суди, а по делам гляди". Пословица подходит для характеристики всех героев,.

1

Данную сказку изучают в 5 классе. Данную сказку автор посвятил своей единственной внучке Оле.

В самой сказке "Аленький цветочек" С.Т. Аксакова встречаются три пословицы, которые можно выделить:

А к самой сказке подойдут и такие пословицы:

1

А я подумала, что очень подошли бы такие пословицы к сюжету этой сказки:

"Не было бы счастья, да несчастье помогло".

"Сердце не камень".

"Сердцу не прикажешь".

"Хорошему-везде хорошо, доброму-везде добро".

1

К сказке С.Т. Аксакова "Аленький цветочек",мне кажется, подойдет пословица: "С лица воды не пить" или "Самое главное глазами не увидишь".

0

"Аленький цветочек" - удивительно добрая история. И чары злой колдуньи в ней развеиваются, и любовь побеждает в итоге.

Пословиц можно набрать много: ищите такие, в которых будут фигурировать понятия о добре и зле, о том, что внешность обманчива, самое главное - это душа человека.

Еще вот эту добавлю, совсем коротенькую - "Стерпится-слюбится".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..