Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Что делать, если нет опыта и не можешь найти работу по профессии?

МАРИШКА2015 [17.8K] 6 лет назад

Как девушке поступить в данной ситуации? Девушка пошла после 9 класса учиться в колледж закончила его по профессии парикмахер, по специальности работу не нашла, потому что не берут без опыта. Она встала на учет в центре занятости уже 5 месяцев работу не предлагают по профессии никакой, а если предлагают, то только уборщицей. Скажите, что делать в такой ситуации девушке? Чтобы сделали вы? Она хочет пойти учиться, но на кого еще не решила, так вот на кого вы пошли бы учиться, если бы были на ее месте, только так чтобы можно было устроиться на работу практически любую? Подскажите как вы считаете?

Красное облако [221K]
Пусть идёт в частную парикмахерскую, туда и без опыта могут взять, будут платить меньше, но появится необходимый опыт.  6 лет назад
МАРИШКА201­5 [17.8K]
По профессии не хочет работать и все,что вы написали про договор с работодателем, про то,что можно устроиться по меньшей зарплате или просто бесплатно это все уже давно пройдено...  6 лет назад
комментировать
0

Думаю пойти туда, где вас будет устраивать коллектив, график работы или же заработная плата, мало кто работает по специальности, у кого то она не так оплачиваемая как хотелось, у кого то просто нет желания.

Можно пересмотреть свое отношение к жизни и желаниям, возможно вы поймете что то.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

я бы подстригла нескольких приятельниц бесплатно - но ТАК, чтобы все, кто на них взглянет ахали...

они расскажут своим приятельницам - тех я уже подстригу за совсем символические, но деньги...

Их приятельниц - уже подороже.

И опыта наберусь и свою клиентуру приобрету.

Придумала бы какую-нибудь фишку (типа "пятая стрижка за полцены, десятая даром"), стригла бы прямо на дому, в удобное клиентам время, завела бы знакомых маникюрш-педикюрш-косметологов и т.д.

У меня есть знакомая "специалист по красоте" - я ей звоню и говорю "хочу стать красивой - могу в такой то день!" - в назначенный день приезжаю, она договаривается с разными специалистами, рассчитывает графики, как оптимально и я за 4-5-6 часов полностью привожу себя в порядок.

2

Если ей нужно приобрести опыт - то можно бесплатно стричь пенсионеров или детей. Есть еще мастер-классы, на которых дают дипломы. С этим багажом можно будет уже работать. Сейчас можно взять в аренду кресло в парикмахерской и работать на свой риск и без опыта работы.

1

Что я могу сказать? Сочувствую. Это всегда так бывает (по крайней мере, если "блата" нет): не берём - у вас нет опыта. А где ж его взять, если я только отучился/отучилась? И потОм: те, у кого опыт есть, тоже с чего-то да начинали.

Я была в подобной ситуации, с той лишь разницей, что училась не на парикмахера. Но тоже окончила колледж.

Вот от этого и надо исходить! Конечно, никому не нравится за копейки работать, но придется потерпеть. Ибо всё упирается в то, что надо опыта набраться.

Честно говоря, сама парикмахером не хотела бы быть: во-первых, это работа постоянно "на ногах" (что не по моему здоровью), во-вторых, у меня рука "тяжёлая", особых способностей нет. Тут учись-не учись - не дано...Но на месте девушки, о которой вопрос, я бы поступила немного по-другому. Сначала - напросилась бы в частную парикмахерскую, пусть там бы и меньше платили - плевать, главное опыт набить. А если бы не взяли в частную (человеческий фактор никто не отменял), то устроилась бы (при уверенности в умении стричь) как самозанятая, работая на себя. А именно: принимая клиентов на дому. Дала бы объявление (неважно как: в газету, в интернет, да хоть на улице на досках объявлений) о том, что оказываю парикмахерские услуги: стрижки, бритье, покраску волос и т. д. И цены бы чуть снизила (по сравнению со "стандартными" в салоне).

И еще (пришло в голову) - пенсионерам, инвалидам всех групп (и даже детям-инвалидам), членам многодетных семей, ветеранам ВОВ и т. п. делала бы хорошие скидки (от "своей" цены).

А если льготник придет в "счастливое" время (часы, в которые будет "халява" опред. категориям граждан) и предъявит мне документ, подтверждающий "статус" (будь то пенсионное, справка об инвалидности и т. п.) - стрижка ему/ей совсем бесплатна! Если бы вдруг так получилось, что:

• инвалид-подросток забыл документ, подтверждающий инвалидность
  • пенсионерка явилась без пенсионного удостоверения (по той же причине)
  • льготники просто-напросто пришли не в "счастливые" часы бесплатных стрижек..,я бы все равно, войдя в положение, подстригла бы их бесплатно.

Я бы сделала это даже не потому что я такая добрая (хотя да, всегда старалась и стараюсь быть доброй, а не злой)! Просто оттого, что мне не заплатят несколько клиентов, я не обеднею, и тем более, мне, прежде всего, нужно набрать базу клиентов. А для этого нужно заработать репутацию. То есть рекомендации клиентов, которые приведут мне новых клиентов. Ведь, между прочим, бабулечка могла бы просто физически не успеть дойти до меня (соответственно, и в "счастливое" время не попасть). А инвалид 3 группы, вероятнее, не стал бы отпрашиваться с работы, чтоб прийти ко мне на стрижку в "счастливые" часы, ибо начальство (мягко говоря) не очень-то любит, когда отпрашиваешься с работы, тем более, по такому "пустяковому" поводу. Но как бы там ни было: подстригла хоть кого, если клиенту результат понравился - то он будет меня хвалить, благодарить, а если нет - то хоть денег не взяла или взяла, но совсем-совсем немного.

Тут 2 плюса:

• мне будет на ком нарабатывать опыт (если отучилась в колледже на парикмахера, это еще ни о чем не говорит)
  • если буду хорошо стричь, клиенты приведут новых людей. А если так, то и без работы не останусь, и денежки будут.

Да, это работа неофициальная. Ну и что? Говорят, можно ИП оформить и работать так на себя.

Но увы, мне не быть парикмахером ни по способностям, ни физически. Не по мне это. Но я бы расписАла, как я лично поступила бы, попади я в аналогичную ситуацию, учась именно на парикмахера.

1

Первым делом конечно же Вам надо устроиться на работу в парикмахерскую, по своей специальности. Не берут без опыта.. Это не везде, плохо искали. Возьмут. Договоритесь, пусть платят меньше, пусть на полставки, пусть ещё как... Объявлений полно, что парикмахеры требуются. Значит нужны. Надо постараться, поискать варианты и компромиссы с работодателем. А то, извините, отучитесь ещё на кого нибудь,а там тоже скажут: Опыт нужен, и будет то же самое.. Устройтесь как нибудь для начала, и получите опыт. Побольше поисков, настойчивости и упорства, и всё получиться. Случай вспомнился из юности. Одноклассник отучился в школе(8 классов по старому), искал работу первую. Походил,поискал... И говорил мне с удивлённо-непонимающими глазами: Хотел устроиться на работу,там говорят:Нужен паспорт... Пришёл получать паспорт, говорят: Давай справку с места работы... Ну прям замкнутый круг... Я смеялся. Хотя бюрократия конечно в СССР была ещё та, это все знают. Но и у вас похожая ситуация. Утром деньги-вечером стулья,и не наоборот... Пытайтесь-и добьётесь!

МАРИШКА201­5 [17.8K]
Знаете что я вам скажу в городе может и можно найти работу по профессии,но в деревне нет мы обошли буквально что можно и что нельзя, особывали договариваться все не как...  6 лет назад
комментировать
1

У меня две подруги на парикмахеров отучились! Сейчас они на вес золота! Телефон разрывается просто от клиентов! А все потому, что сначала пошли "набивать руку" практически за даром! Одна теперь в декрете и из парикмахерской ее отпустили в декретный отпуск! Вот так ценят их! А вы наверное на попе сидите и ждете когда Сергеем Зверевым станете!

1

В центре занятости искать работу - прошлый век. Надо постоянно сидеть на сайтах с работой в Инете и ловить хорошие вакансии, потому как они, бывает, улетают в считанные минуты. А работать пока можно и на фрилансе - смотря к чему душа лежит и какие умения есть(модерация сайтов, написание текстов, участие в опросах).

1

Кто никуда не плывет, тому не дует попутный ветер. Да в магаз устройтесь, Универсам Удачных покупок, Супермаркет и т.д. там всегда нужны продавцы, ищите и будете вознаграждены!!! По себе знаю. А куда вам идти учиться, решайте сами, что больше вам по душе.

0

Знаю, что есть множество курсов по наращиванию ногтей, волос, курсы массажа и прочих профессий связанных с уходом за человеческим телом. Курсы длятся в районе 3-х месяцев, некоторые центры обучающие на этих курсах трудоустраивают лучших своих выпускников. Это шанс получить ещё ону смежную специальность, которая будет по душе и устроиться на работу. Ну, а в дальнейшем если требуется можно поступить на заочное отделение в ВУЗ на интересующую специальность. А рынок востребованных профессий можно без труда проследить по вакансиям на сайтах по трудоустройству.

0

Если Вы уверены в своём умении можете приобрести личные инструменты и дать объявление в местную газету немножечко снизив цены.

Людей Вы этим привлечёте, а если клиент будет доволен Вашей услугой он будет рекомендовать Вас своим знакомым и друзьям.

Может, Вы так раскрутитесь и столько получите клиентов, что Вам и официальная работа не нужна будет.

Удачи!

0

Ищите работу, где могут взять без опыта работы. Походите по магазинам одежды, где потребуютя консультанты. Также можно сходить в центр занятости на ярмарку вакансий там приходят сами работодатели и можно устроиться к ним на работу, если вы их заинтересуете или они вас.

0

Если она училась на парикмахера значит ей нравиться эта профессия. Нужно стараться получить опыт. В каждом деле нужна усидчивость, стремление и тогда все получиться. Нужно постоянно искать, как говорится: "под лежачий камень вода не течет".

0

Искать другую профессию, либо пойти каким-нибудь стажером в эту же сферу, условия будут хуже, но опыта наберетесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..