Балтийское море населяли разные народы. Северное побережье за скандинавами было, европейцы их называли норманнами, викингами. Восточную часть южного побережья населяли разноплемённые славяне (поморяне, руяне, бодричи, вагры...). Ютландию и около неё населяли даны, англы, саксы.
На Руси гостей оттуда всех скопом звали варягами, разделяя по нации: варяги - свеи, варяги - урмане, варяги - даны, варяги - англы, варяги - Русь.
Варяги - собирательное название купцов - мореплавателей с вооружёнными дружинами, а так же обычных морских разбойников, совершавших набеги на побережные города.
Скорее"варяг" позаимствовано от самоназвания славян - вагров племенного союза ободритов, откуда сам Рюрик происходит.
Деды: Витислав II, король ободритов, Гостомысл, один из старейшин приильменских словен.
Родители: отец Годлав (Годослав, Годолюб, Годлиб, Годлейб), мама Умила.
Из "Генеалогии..." Иоганна Хемница:
Посол Римской Империи Герберштейн:
По смерти отца внуки Гостомысла остались безземельными и охотно откликнулись на предложение придти в Приильменье княжить.
Южнобалтийские славяне в дальнейшем частично вытеснены Франкской империей на восток, частично ассимилированы.
Славянской топонимики и сейчас много в Германии, как и вполне славянских фамилий.