Законодательство Российской Федерации разработало ряд правил для продажи пневматического оружия. Итак,
Пневматическое оружие первой и второй категории (см. правила выше) можно купить в магазине и для его ношения разрешение вам не потребуется. Если вы решили приобрести пневматическое оружие, требующее разрешение (от 7 до 25Дж), вам необходимо пройти медицинскую комиссию и собрать пакет документов для Лицензионно-Разрешительного отдела. Кроме того, обязательно наличие сейфа в вашем доме.
Если у выбранного Вами пневматического пистолета или винтовки дульная энергия не превышает 7,5 Дж, скорость пули не превышает 150 м/с, калибр не превышает 4,5 мм, то специального разрешения на приобретение его не требуется. Не скажу насчет пневматических пистолетов с такими параметрами, но вот спортивные винтовки обычно имеют и скорость пули выше, и мощность (мощность вообще намного выше), иначе на соревнованиях оружие будет неконкурентоспособно. Разрешение получить и вообще несложно, а уж спортсменам его вообще легко дают - попросите ходатайство из вашего стрелкового клуба, спортменам несложно получить разрешение даже на огнестрельное оружие, главное купить сейф, в котором бедете хранить оружие.
Разрешение на пневматическое оружие НЕ нужно если:
скорость пули не более 150 м/с
дульная энергия не превышает 7,5 Дж
калибр оружия не более 4,5 мм
Разрешение на ношение требуется если:
скорость пули превышает 150 м/с
дульная энергия от 7,5 до 25 Дж
калибр оружия превышает 4,5 мм
(Необходимо обратиться к участковому или в районное отделение милиции. Недавно произошел целый ряд нововведений (например курсы (появились в Санкт-Петербурге) для тех, кто желает приобрести охотничье или приравненное к нему))
Официальное разрешение на пневматическое оружие вроде как не нужно в России. но есть ограничения с калибром. Вроде как перевозку оружия нельзя в заряженном состоянии делать, а так как повезет, наш знакомый забыл документы и ехал из Сибири по всей России без документов и провез огнестрельное оружие без проблем, получается как повезет.
На пневматическое оружие разрешение не требуется если параметры его таковы:
Но в любом случае носить пневматическое оружие в заряженном виде НЕЛЬЗЯ - штраф. Если калибр оружия превышает 4,5 мм то в этом случае требуется разрешение. А для его получения медицинская справка, вызов участкового на дом, и сейф.
Разрешение на пневматический пистолет (винтовку) не нужно, если вы желаете приобрести пневматическое оружие калибром до 4,5 мм и меньше 7,5 Дж., а вот если вы хотите купить что-то покрупнее, то придется получать лицензию.
Пневматическое оружие, а именно винтовка или пистолет какого бы оно не было калибра не является оружием ( к сожалению). По крайней мере, так указано в законе об оружии. Таким образом, разрешения на пневматику не нужно.
На пневматическое оружие в Российской Федерации разрешение получать не нужно. Весь перечень огнестрельного оружия, на которое это разрешение необходимо указан в специальном перечне ФЗ О ношении огнестрельного оружия и пневматика в этот список не входит.