Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли возить газовый баллон на легковом автомобиле?

baltifan [3.2K] 8 лет назад

Многие возят заправлять газовые баллоны на личных автомобилях. Законно ли это?

1

Когда я работал шофером, то нас специально посылали на курсы типа повышения квалификации, и выдавали специальные разрешения на право перевозки сжижаных газов. Так, что с перевозкой газовых баллонов не все так просто.

Что-же касается перевозки газовых баллонов частными лицами, то могу сказать следующее. Насколько я знаю, разрешена перевозка только одиночных газовых баллонов. С соблюдением мер техники безопасности. Баллон должен быть закреплен от перемещений и защищен от ударов другими предметами. На нем должен быть предохранительный колпак.

Кроме того, существует ряд ограничений. Нельзя перевозить балон в салоне автомобиля, и совместно с легковоспламеняющимися, взрывчатыми и (почему-то) продовольственными, веществами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Считается, что перевозить заправлять на личном автомобиле газовые баллоны запрещено, если не делать это тайно, чтобы не попасться на ДПС.

Это нарушение правил перевозки опасных грузов.

Гаишники могут стоять около заправки и мониторировать ситуацию, видеть, кто привозит такие баллоны на заправку.

2

Недавно пришлось как раз с этим столкнуться.

Бабушка у нас проживает в деревне, конечно у нее есть печное отопление, но вот чтобы по быстренькому приготовить кушать бабулька пользуется газовой плиткой, а чтобы плита работала нужен газовый баллон и желательно не пустой.

Сейчас по селах почти не возят баллонов с газом, ну а бабушка как раз закончился газ.

Взяли пустой баллон и поехали на заправку (которая с газом), там нам налили газа, но прикол в том, что специального колпака как раз у нас и не было, пришлось назад ехать полями, чтобы гаишники не поштрафовали, а они если бы увидели такую картину, обязательно бы потребовали взятку ну или выписали бы штраф.

Баллон вроде как перевозить не запрещается, правда нужно соблюдать при этом технику безопасности, а еще лучше его возить в прицепе, а не в багажнике или салоне.

2

А вы думаете всегда и ко всем подъезжал газовоз? Нет конечно, в ГОРГАЗ всегда и все возили на своих машинах, только с максимальными мерами предосторожности. На предмет "травки" крана баллон проверяют еще на заправке, а дальше надо здорово постараться учинить аварию с этим баллоном. В общем то его трудно взорвать, если только не греть специально паяльной лампой.

Везите с умом, закрепите что бы не катался и не стучался ни о что, заверните колпак на кран. Вот и все!.

1

Мы сами регулярно возим газовые баллоны в багажнике легкового автомобиля, и у нас все так делают. В целом, ограничений никаких нет, только газовый баллон должен быть исправным вообще! И желательно сделать так, чтобы он не прыгал и не перемещался свободно в багажнике автомобиля. В плане безопасности - ничего опасного в этом не вижу. Сколько раз люди возят, ни разу они не взрывались. Перевозка газового баллона - не перевозка опасного груза.

1

Перевозить газовый баллон в своём легковом авто можно, это правилами нигде не воспрещается. Главное, чтобы сам газовый баллон не был разгерметизирован, то есть важна его полная исправность. А также позаботьтесь о том, чтобы баллон просто лежал, а не катался и ударялся о стенки авто. Для этого вы просто можете обложить его покрывалом.

1

Когда у нас в доме(у нас частный дом),еще не было проведено центральное газоснабжение,я готовила еду на плите,к которой был подсоединен,газовый баллон.Муж возил его заправлять прямо на нашей машине,в багажнике.Никаких проблем,вроде не возникало.

0

Да есть правила по перевозке опасных грузов "Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957г." (ДОПОГ) п 1.1.3.1..

В общем чтобы не мучать вас - разрешено перевозить газ без специального обучения, спец табличек и сигналов если его объем не превышает 333 литра, такая перевозка считается безопасной в том числе ее могут совершать и частные лица. Так что если сильно боитесь почитайте (ДОПОГ). А вот если вы собираетесь продавать и поставлять газ в баллонах, то вам потребуется пройти специальное обучение, получить лицензию и т.д.

0

На родительской даче в сезон устанавливается газовый баллон. И разумеется, нужно его периодически заправлять. Перевозка как полного баллона, так и заправленного, как правило. производится на легковой машине, в багажнике. Пока неприятностей не было (дача с 1968 года).

0

Однозначно можно если этот баллон пустой и можно если не разрушать правила перевозки баллонов с газом.

Баллон перевозится только в багажнике и баллон должен быть хорошо закреплён.

Я возил на дачу и даже не один баллон одновременно.

-1

а если ваш автомобиль работает на газе,вы баллон на прицепе возите? Я думаю законно,но существуют какие нибудь правила перевозки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..