Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое прокрастинация? Как бороться с ней?

Екатерина95 [1.8K] 6 лет назад

Можете посоветовать литературу.

3

Прокрастинация, это когда человек откладывает важные дела на потом. И вместо этого занимается ерундой. Допустим у него на сегодня были планы: убраться в квартире, съездить куда нибудь, встретиться с другом, сходить за продуктами. Или что то более важное. А он присел за комп, и начал например раскладывать пасьянс. Час прошёл, второй... Смотрит-и день прошёл уже, и никаких дел не сделано. И такое с ним повторяется часто.Со временем важных и нужных дел, и нерешённых вопросов, накапливается много. У человека могут быть прорывы этого состояния,и порывы деятельности: когда за один день он делает несколько важных дел в авральном режиме. Делает: когда тянуть и откладывать уже нельзя. А потом опять начинается... Если прошёл день, а вы не можете вспомнить-что вы сделали за него, по настоящему нужное и важное для вас-то это и есть Прокрастинация. Может присутствовать чувство вины: Я "ерундю".., но ничего не могу с собой поделать. Не могу найти в себе силы, мотивацию, правильно распорядится временем. Литературу не могу подсказать. Видимо нужна мотивация, осознание того, что если вы время и силы потратите на ерунду-то не останется их для решения более важных и нужных задач. А это ВАША жизнь, которая состоит из времени, которое просто жалко тратить на ерунду. Нужно планировать, уметь организовать свой день. Допустим: У меня сегодня два важных каких то дела. Их я буду делать во столько то, и во столько то. Так то, и так то. А потом вечером останется часок-полтора, я сяду к компу и разложу свой любимый пасьянс. С чувством удовлетворения. Потому что день прошёл не зря, дела были сделаны, я собой доволен. И я могу себе позволить часок "поерундить" в своё удовольствие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прокрастинация происходит от латинского pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний, и имеет психологическое значение,это склонность человека постоянно откладывать все дела «на потом»,дела за которые им не хочется браться.

текст при наведении

Человеку нужно искоренять в себе такие отрицательные черты,как страх неудачи,страх успеха и страх выделиться из толпы.

0

Прокрастинация,то тоже самое что и лень, мы придумываем себе миллион причин не делать то, что должны были, откладывать свои цели на завтра и потом переживать из-за этого, ужасная привычка прокрастинировать, потом может существовать на постоянной основе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..