Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой загранпаспорт лучше сделать для ребенка 13 лет: на 5 лет или на 10?

Мирабилис [41.1K] 7 лет назад

И еще: как отличаются по цене загранпаспорта на 5 лет и на 10 лет? В том числе для несовершеннолетнего ребенка до 14 лет.

Не путать с вопросом: Какой загранпаспорт лучше сделать: новый с отпечатками пальцев или обычный? В том вопросе имела в виду загранпаспорта на 10 лет, они есть старого образца на 10 лет, и будут нового образца на 10 лет с отпечатками пальцев и чипом.

2

Не знаю, что Вы имеете в виду под 10-летними паспортами старого и нового образца. В паспорте "старого образца" изначально был RFID чип, на который можно записать небольшой объем цифровой информации - текстовые данные о владельце паспорта, фото в формате JPEG, скан отпечатка пальцев в том же формате и т.д. Просто раньше записывали только текст+фото. Теперь будут записывать ещё и отпечатки. Думаю, что в этом и состоит отличие "старого" образца от "нового".

Если по делу, то с 1 января 2015 года в среднем на 70% увеличивается гос. пошлины, в частности, загранпаспорт вместо 2500 будет стоить 4000 рублей. Поэтому не затягивайте с решением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мирабилис [41.1K]
Спасибо за информацию с ценами. Наконец-то поняла про паспорта на 10 лет. Но я-то хотела заказать для ребенка паспорт как раз после января, чтобы уж и отпечатки пальцев вошли, а Вы пишите, что цены будут гораздо выше. Получается или жертвовать этими отпечатками, а они, говорят, будут обязательны в 2016 году, это паспорта переделывать что ли все? Или жертвовать деньгами на госпошлину....  7 лет назад
Ракитин Сергей [441K]
В чипе всегда можно обновить инфу, как на флешке. Придете в УФМС, и Вам инфу обновят на паспорте.  7 лет назад
Мирабилис [41.1K]
Я думала, что места на этом чипе не хватит, чтобы еще отпечатки записать. Но у ребенка сейчас паспорт на 5 лет, который заканчивается. А у меня паспорт на 10 лет и уже 5 лет прошло.  7 лет назад
комментировать
1

Какой загранпаспорт сделать - решать вам, исходя из ваших потребностей (например, насколько часто ребенок будет ездить за границу, если часто, то есть смысл сделать новый) и материальных возможностей.

Сейчас, в 2014 году загранпаспорт старого образца для вашего ребенка стоит 300 рублей, нового - 1200 рублей. В 2015 году сумма госпошлин составит 1000 и 1500 рублей, соответственно. Это если ребенок не достигнет возраста 14 лет к тому времени.

Мирабилис [41.1K]
В 2014 году дочери пока 13 лет. Проблема вот в чем. Я читала, что в 2016 году старые загранпаспорта будут недействительны. Получается, что лучше сделать новый на 10 лет. Но если дочь выйдет замуж и сменит фамилию, то загран придется снова переделывать. Заграницу нечасто, раз в год примерно.  6 лет назад
Sage [14.4K]
А где вы читали об этом? (Интерес не праздный, самой понадобится) Просто в таком случае бессмысленно продолжать выпуск старых паспортов, а он продолжается и прекращаться пока не будет.  6 лет назад
Мирабилис [41.1K]
Читала на бв. Почему не выгодно? Они сейчас деньги за старые возьмут с тех, кто будет делать, а потом бац- и в 2016 еще за новые возьмут. Им польза, а нам платить второй раз.  6 лет назад
комментировать
1

Моей дочке в этом году стукнуло 14 лет и я ей делала паспорт еще в 13 лет на 10 лет сразу, у меня работает соседке там и она посоветовала делать сразу на 10 лет, менять не обещали в 2015-2016 году, их будут просто по ходу обменивать по мере истекания срока, им так говорили об этом. Ну 100 % вряд ли кто может сказать, что точно, но пока у них работы море, хоть бы с этим управиться, обмен на новые эту информацию она мне не подтвердила.

Мирабилис [41.1K]
А если ваша дочка сменит фамилию, замуж выйдет, раньше, чем действие паспорта закончится? Тогда ведь досрочно новый паспорт нужен будет.
Мне в ФМС ничего не сказали, когда я спросила- обязательно ли нужны будут паспорта нового образца в 2015-2016 годах? Сказали "не знаем".
 6 лет назад
Про100 й [74.4K]
ох, нам 14 какой замуж? я мечтаю о поступлении в институт еще, пока 8 класс только еще три года учиться в школе.
Моей старшей 21 и она только будет этим летом заканчивать, вот как раз и получается конец срока действия, ну почти. В любом случае больше пяти лет пройдет.
 6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..