Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Может ли разный интеллект партнеров разрушить отношения?

Dasha889 [5K] 5 лет назад

Приведу пример. Один партнер читает книги, смотрит научные фильмы, занимается саморазвитием. Другой партнер смотрит телевизор и сидит в контакте.

При этом личные взаимоотношения нормальные(есть уважение, верность,забота).

Может ли это полностью разрушить отношения, довести их до расставания? Можно ли с этим смириться? Если да, то как?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Дикое Дерево [20.7K]
Вы о разных интересах пишете, а не об интеллекте. Если человек ничем не увлекается, это не означает того, что он глупый. Тем более если он может выстраивать нормальные отношения. Можно быть очень образованным, но при этом не понимать простых вещей, а можно быть полуграмотным, но при этом весьма сообразительным.  5 лет назад
комментировать
6

Вопрос очень спорный. На мой взгляд, не интеллект основа семьи. Если это, конечно, не семья физиков-ядерщиков, цель жизни которых в совершении открытия.

Человек, который сидит в контакте и смотрит телевизор, может оказаться личность вполне развитой, жизненно мудрой. Он может быть хорошим психологом от природы, обладать превосходным чувством юмора и самоиронии. Ну не хочется ему читать книги и смотреть научные фильмы, при этом он душа компании, любящий муж и заботливый отец.

Много ли вы знаете семей, в которых по вечерам по ужином супруги ведут интеллектуальные беседы... Уставшие от работы и перипетий дня, мы возвращаемся домой в семью за теплом и уютом. И поднесенную к дивану горячую чашку чая, и поданное вовремя полотенце в душе, ценим куда больше чем обсуждение теорий возникновения мира, политических событий и математических методик.

Поговорить с любимым человеком всегда найдется о чем. О быте, о детях, о планах на отпуск, о крупных покупках. В конце концов вы можете поделиться с ним прочитанным и обсудить это. Даже самые высоконаучные выводы и суждения можно обсудить в ракурсе бытовой повседневности.

Ну, конечно, если ваш партнер не полный дурень и легкомысленный повеса.

Если никто из партнеров, особенно тот, который считает себя интеллектуалом, не станет доказывать свое превосходство и испытывать острую потребность в унижении другого, то интеллектуальное разница никогда не сможет разрушить прочные отношения, в которых царят мир и любовь.

Вот только в вашем вопросе смутила меня фраза "Можно ли с этим смириться?". Если есть желание смириться, значит уже появился дискомфорт, который может нарастать и точить отношения изнутри. По большому счету, это вообще не должно напрягать и волновать, а так создается впечатление, что напрягает. И в таком случае светлое будущее мало вероятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Я думаю, что так называемая разница в интеллекте может разрушить отношения. Приведу простой пример. Молодой человек увидел красивую девушку, захотел с ней познакомиться. Познакомились, начали встречаться. Цель знакомства - секс. Регулярный секс приводит к отношениям. Отношения со временем могут привести к совместному проживанию и браку. Так вот, регулярные встречи с целью секса - при таких встречах на интеллект мало кто обращает внимания. А когда начали жить вместе, то разница в интеллекте стала ощущаться. Это может раздражать. Вот те люди, у которых закончится терпение из-за такой интеллектуальной разницы - могут и разойтись.

Злая Сова [59.1K]
(+)согласна, но хочется добавить к Вашему ответу один нюанс: после секса и поговорить хочется, а не о чем...грустно, скучно, а со временем и раздражать начинает. А если после секса поговорить не хочется - то это не отношения, а просто секс.  5 лет назад
комментировать
7

Весьма интересный вопрос. Хочу привести один жизненный пример.

Есть у меня одна знакомая пара, которая встречается уже несколько лет, назовём их Саша и Маша. Саша — умный молодой человек, начитан, своего рода интеллектуал. Маша — простая девчушка, немного глупа, в свободное время любит похихикать и поразвлекаться. Но они вместе, почему же так?

Из разговора с Сашей: он мне как-то сказал, что ему нравится в Маше её лёгкость характера — он ни с кем не чувствует так себя комфортно, как с ней. И действительно, Маша, при своей глупости, очень открытый, добрый, жизнерадостный человек с искромётным чувством юмора, всегда готова прийти на помощь. И Саша нашёл в ней то, что недоставало в других людях.

На самом деле, Саша и Маша — одни из самых милых пар, что я знаю. Но, думаю, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, это также зависит от особенностей характера и темперамента. Есть люди вспыльчивые и их легко взбесить, другие же стараются обращать внимание на достоинства более, чем на недостатки и пытаются сгладить конфликт.

На мой взгляд, разница интеллекта может разрушить отношения в таком случае, если один из партнёров подумает, что достоит лучшего, более умной половинке, которая более ему соответствует. Влюблённость спадёт, розовые очки сломаются, и если у людей нет ничего общего толком, то и разойдутся.

6

Гармоничные отношения возможны только с равным партнером по уровню интеллекта, с которым интересно не только в сексе, но есть о чем поговорить, который стремится развиваться вместе с вами. Жить просто с хорошим человеком, но скучным, вам надоест. Чем больше "точек соприкосновения", интересов с партнером, тем лучше.

5

Некоторым это мешает, некоторым нет) Всё зависит от того, что эти люди ищут от отношений. Если, к примеру, "контактовская" девушка начнёт требовать от парня тонны любовных излияний на её стену ВК, или парень начнёт требовать от девушки, чтобы она составляла ему компанию в просмотре скучных, по её мнению, фильмов - отношения будут портиться. А если оба предоставят друг другу возможность отдыхать так, как им хочется, всё будет нормально)

Мне кажется, культурный уровень влияет больше, чем интеллектуальный. И жизненный опыт, мудрость ещё.

5

Не интеллект влияет на отношения, а характер. Если у "умной" стороны будет возникать отношение ко второй половинке как к глупому существу, которое нужно оберегать от своей глупости, или учить, то дело дрянь.

Если "недалекая" сторона начнет учить свою половинку жизни - тоже дрянь, только в профиль.

А вообще, не зря любящих людей называют половинками, тк они дополняют друг друга так или иначе.

Так что, интеллект не главное, важнее тот, у кого он есть. (или нет)

3

Считаю, что рано или поздно таким отношениям придет конец. Второй партнер, получается, что никак не развивается, да и врят ли ему это надо,соц. сеть ВК то важнее. Уважение, верность и забота - это лишь малая часть, того что должно присутствовать в нормальных здоровых отношенях пары. Если смотрите Камеди клаб, там есть номер "Антон и Лена" - конечно там все утрировано, но тем не менее отношения между по-разному интелектуально развитыми людьми похожи на этот дуэт. Разве это нормально? Мирись не мирись, а отношениям не быть долгими. На эту тему есть очень хороший фильм "Рассказы". Они встретились дурочка и умный писатель. Там есть уникальная фраза, которая мне запомнилась. Во время ссоры главный герой говорит: "О чем с тобой трахаться?" На чем могут удержаться такие отношения, мне не известно.

2

Если 2 человека (партнёра) имеют разный интеллект и они любят друг друга, то это обстоятельство не должно быть препятствием для отношений. Ведь тот человек, который менее умный, будет стараться, чтобы не казаться глупым по отношению к тому, что умнее. А сеть Вконтакте используют разные люди, в том числе и умные. Можно разумно использовать сеть Вконтакте и при этом не засорять свою стену всякой ерундой.

2

Главное, чтобы было интересно друг с другом, для этого нужно иметь хоть какие точки соприкосновения. Хотя встречаются случаи и абсолютно, когда люди абсолютно противоположны по интересам и при этом счастливо живут вместе. Иногда полезно позаниматься именно своим любимым занятием и оставить вторую половинку для своих увлечений, а потом тихим уютным вечером за чашкой чая обсудить как у кого прошел день.

2

Я думаю что залогом долгих совместных отношений является примерно равный интеллектуальный уровень. Когда люди близки и понятны друг другу не только физически, но и понимают друг друга с полу-слова, то они долго будут вместе. И если один из них немного проигрывает в чем-то, эрудиции например, а другой все время пытается не отставать, а саморазвивается, у таких отношений всегда есть будущее.

2

Думаю,что вполне может разный интеллект партнёров стать причиной расставания пары-одному из партнёров просто станет не интересен тот партнёр, который ничем кроме телевизора и контакта не интересуется и со временем просто скучно с таким человеком будет общаться и жить.

Иметь общие интересны для семейной пары довольно важно.

2

Это скорее зависит от человеческих качеств, насколько сильны чувства, есть ли в браке уважение друг к другу и интересов, умение обоих сторон уступать, идти на компромисс,договариваться и понимать, что все люди разные. Если да, то такие отношения сохранятся

2

Если эти отношения иногда потряхивает из-за разницы интеллектуального развития, и есть претензии в этом плане тогда - да, если же нет, и, как Вы говорите, в паре есть уважение, верность, забота, конечно такие отношения могут продолжаться.

1

Развитие человека заключается в развитии любви и сострадания а вся остальная информация научного плана малое имеет значение. Мы призваны к будущему царству Христа где мир и любовь. Там нужно любящее сердце а не голова полная информации. Знания могут надмить человека и он потеряет любовь и тогда отношения разрушаться. Это не значит что знания получать плохо просто они должны быть направлены на приобретение любвии и для пользы других.

1

Нет, если люди сильно любят друг друга. Поэтому и называется "вторая половинка" потому, что она дополняет второго человека.

0

Может, так как у людей разно мыслящих, могут быть и разные интересы, то есть находясь вдвоем, Вам часто не о чем будет поговорить и даже если вы влюбились в такого человека, Вам будет не хватать общения и рано или поздно, вы сорветесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..