Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сдавать ли дачу в аренду? Пустить ли на грядки кого-то? Плюсы и минусы?

spring948374 [326K] 8 лет назад

После смерти мамы осталась дача 10 соток. Мама жила на даче, поэтому дача всегда была ухоженной. По прошествии лета поняла, что одной мне тянуть дачу тяжело. Ничего не успеваю, да и не нужно мне столько урожая, земли под грядками. Возможно, когда-нибудь это станет газоном или ещё чем-то для души, а не для вкалывания. Но пока имею много грядок с хорошей землей, теплицу, парники, плантацию земляники, много малины, смородины и т.д. Продавать дачу не хочу.

Думаю пустить знакомых своих, мужа с женой и двумя детьми. Они очень хотят летом заниматься огородом и даже жить на даче. На первый взгляд, мне бы это было очень выгодно - дача под присмотром, не запущена, есть мужские руки. С другой стороны, вдруг они там "прирастут", а я сама захочу потом там "жить и трудиться". Неудобно получится...

2

надо заранее обговорить все условия аренды,желательно узаконить чтобы потом не было "неудобно" конфликты возникают даже с близкими людьми,а уж тем более "со своими знакомыми".можно обговорить срок аренды,и если не захотите там "жить и трудиться" его можно продлить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Непростой вопрос. Может быть стоит как-то разделить ваш участок, чтобы на одной части ваши знакомые могли бы сажать то, что они захотят, а на другой останется ваша неприкосновенная территория, на которой Вы сможете делать, что хотите сами.

В любом случае предварительно оговорите с ними, что им можно будет там сажать, а что нет. Иначе рискуете получить потом некоторые проблемы. Например, если ваши арендаторы надумают посадить вьющиеся многолетние растения, которые потом не выведешь. К нам так от соседей перешел плющ и дикий виноград, уже сколько лет ведем борьбу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..