Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли до старости сохранить крепкие здоровые зубы?

Ivanka [945] 6 лет назад

Как вы считаете, можно ли при должном уходе за ротовой полостью, адекватном питании и хорошей генетике до старости сохранить все зубы здоровыми и крепкими? Ну прямо, чтобы ни одной пломбы или удаления зуба :)

Есть ли у вас знакомые, которые о стоматологических лечебных процедурах знают только понаслышке, а все зубы здоровые и на месте, несмотря на солидный возраст их обладателя? :)

3

Расскажу про бабушку моему мужа. Ей за 80 лет. Пережила в детстве войну, была угнана в Германию, после войны вспоминает сильный голод, когда собирали на полях гнилые тыквы и ели их. Родила и выкормила 5 детей, двоих уже взрослых детей схоронила, всю жизнь проработала на заводе. Это к тому, что жизнь ее не баловала никогда. Так вот недавно у нее ПЕРВЫЙ раз в жизни заболели зубы. Пришлось везти ее в больницу, т. к. она даже не знала, что есть врач-стоматолог, который лечит именно зубы. Мы с мужем выпали в осадок, когда оказалось, что зубы у нее заболели не от кариеса, а просто "съелась" эмаль от возраста!!!Диагноз врача - ни одной малейшей дырки! Зубы идеальные, только "съеденные" за долгую жизнь. Вот и думай после этого про разрекламированные зубные пасты и бальзамы для полости рта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Можно и в 60 лет иметь все зубы целыми и даже ни разу не леченными. Примет тому- моя тетя, и хотя ее зубы не беспокоят, она раз в год ходит на осмотр, и каждый раз смеясь рассказывает о том, что стоматолог после осмотра просто чуть ли не шокирован, говорит, что в его практике это практически единичный случай. Раньше чистила она зубным порошком, но тогда и вся страна только им и чистила, потом уже пастами отечественными , типа " Кедровый бальзам", в которых натуральные есть составляющие и ей нравятся такие. А " Lacalut", " Бленд-а-мед " и другие, ежедневно рекламируемые везде где только можно, не покупает.

3

Нормальная наследственность - вот залог здоровых органов)

Приведу пример

У меня нарушен солевой обмен

Камни в почках образуются, зубной камень

Но эмаль зубов хорошая и проблем нет, никогда не было кариеса и дырок

А налет просто счищают периодически

Зато камни в почках - настоящее бедствие, постоянно на цистоне

А у моей жены все наоборот

Что бы она не ела - налет и зубной камень не образуется, почки как у младенца)

Зато эмаль тонкая - дырка на дырке...

Вот так все и происходит

И никакие пасты не помогут - все это ерунда

Есть наследование признаков - организм и работает как программой заложено

У моей мамы тоже образовывались камни в почках - а зубы крепкие

Это же взаимосвязанные процессы - или организм удерживает соли и строить из них все что надо и что не надо - зубную эмаль и... камни в почках)

Или организм вымывает соли - тогда нет камней в почках, но и эмаль тонкая, вся в дырках...

Нельзя получить одно, не разрушив другое)

3

Я думаю, что состояние зубов зависит от организма человека, а также от питания и ухода за ними. Старое поколение людей не были избалованы различными гигиеническими средствами по уходу за зубами, но зубы при этом были гораздо здоровее. Для примера: моя бабушка умерла в 92 года, а сохранила 50 процентов своих зубов. Питалась исключительно натуральной пищей из огорода и молочными продуктами. Может в этом их секрет. Сейчас всякие сладости и фальсифицированные продукты питания нарушают полностью обменные процессы в организме, а соответственно и зубы разрушаются. Так что примеры говорят, что зубы вполне можно сохранить до старости, если есть к этому генетическая расположенность и здоровое питание.

2

Причём здесь гены.Главное какая вода в регионе.Вода должна быть щелочная, то есть с кальцием и магнием.Моя бабушка в детстве жила в таком регионе и поэтому получила запас кальция и магния на всю жизнь и никогда не ходила к стоматологу,хотя в дальнейшем жила в гнилом районе с железистой мягкой водой.А я с детства живу с гнилой водой в которой сплошное железо и ни грамма ни кальция, ни магния,поэтому никакие гены не спасают,зубы гниют.

Надо именно в детстве получить питание водное кальция и магния, то на всю жизнь и хватит.

1

Если оговорить тот факт, что человек готов жить в пригороде, а вернее в условиях, приближённых к природным, или будет готов тратить достаточно денежных средств на то, чтобы приобретать на них натуральные продукты и при этом не нуждаться, доживая до следующей пенсии впроголодь ; с другой же стороны у любого человека, достигшего преклонных лет чаще всего появляются внуки и правнуки, а там воле/ неволей приходиться обеспечивать и их проживание и покупать гостинцы, поэтому если человек действительно решился сохранить себя в презентабельном виде и при этом прожить как можно более долгую жизнь то надо ехать подальше от городской среды и обеспечивать себя натуральными и экологически чистыми продуктами питания

1

Таких пример немало. И тут дело даже не в уходе за зубами и наследственности. Среди тех кого я знаю - это были люди, которые Значительную часть своей жизни провели на природе (или в селе), питались натуральными продуктами и были сравнительно спокойны по характеру. При этом не отличались особой страстью к гигиене. Безусловной смотрели за собой, но не очень щепетильно. Дело тут скорее в общем образе жизни, в том числе питании и стрессоустойчивости.

1

Конечно можно если хорошо следить за своими зубама посещать стоматолога,чистить зубы да еще и это зависит от ваших генов какие зубы вам достались по наследству некоторые люди вообще не посещают стоматолога, потому что у них никогда не было проблем с зубами у всех все по разному...

1

Думаю можно, нужно просто следить за ними, время от времени посещать стоматолога, правильно питаться, не употреблять различную химию, типа колы и прочей разъедающей эмаль гадость, ни в коем случае не курить

0

Если только генетика. У меня генетически плохие зубы - я была бы постоянным пациентом стоматолога, если бы не "филонила" (а я их боюсь!). И мне всего 36 лет, а моей бабушке 80, и она у стоматолога была за всю жизнь, дай Бог, раз 5 всего! До 65 лет у нее полностью были свои зубы, без намека на кариес! Как жаль, что я пошла не в нее!

0

При хорошей генетической наследственности и без плохой экологии ,условий труда, питания и быта можно сохранить зубы до старости, но это слишком Малый процент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..