Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как выглядит картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира"?

Elden [499K] 7 лет назад
2

Думаю что опубликованная фотография это снимок промежуточного этапа реставрационных работ,

текст при наведении
скорее всего первоначальный вид картины, до работ реставраторов, был такой:
текст при наведении
Леонардо да Винчи "Сальватор Мунди (Спаситель)

ну а окончательный вариант скорее всего не будет опубликован по крайней мере до первой выставки.

Кстати в 1958 году картину ошибочно приписали ученику да Винчи - Джованни Больтраффио и продали ее на аукционе Sotheby’s за за 45 фунтов стерлингов, но когда на кону 200 млн.$ то не исключено что на картине так же будут обнаружены отпечатки пальцев Рафаэля, Тициана, Гойи, Рубенса и Рембрандта.)))

система выбрала этот ответ лучшим
Zielflug [23K]
Весь мир одна большая спекуляция!!!)) Вы правы, как всегда))!  7 лет назад
Хунвейбин [87K]
Ну по Резуну наши взгляды пока разошлись)))  7 лет назад
Zielflug [23K]
Исключение, я был готов к такому развитию событий)))). Чего не бывает))  7 лет назад
Elden [499K]
Главное чтобы не были обнаружены наши пальчики возле картины, когда её свистнут...  7 лет назад
комментировать
3

Не очень хорошо она выглядит. Сказываются годы забвения и усилия реставраторов. Я бы сказал, ее вид заставляет желать лучшего. (Это при условии, что картина подлинная). Ведь заголовки новостей каковы? "Новое полотно Леонардо" - он его недавно написал. "Коллекция шедевров Леонардо пополнилась новой картиной". Чувствуете? Картинка с пылу - с жару. Все это напоминает аферу. Никто об этой картине вообще не заикался до недавнего времени. Считалось, что это работа одного из его учеников. И вот теперь вдруг нашли отпечаток пальца Леонардо. Может я чего-то не знаю, но разве в дактилоскопической базе забиты пальчики Да Винчи? Он вообще-то умел писать и ставил подписи на своих полотнах - Леонардо из Винчи.

Не будем забывать, после "установления" авторства цена на картину подпрыгнула, как Сергей Бубка.

И откуда, черт возьми, они узнали навзание картины?

Если же речь о том, что на ней изображено, то там изображен длинноволосый парень очень нездорового вида. В странной одежде, напоминающей женское платье и драгунский мундир одновременно. Лицо до боли похоже на Джоконду, по которой прошлись фотошопом.

Elden [499K]
А может Леонардо да Винчи и изобрёл фотошоп? Ведь изобретение фотографии ему некоторые учёные отдают...  7 лет назад
Chromer [410K]
Леонардо мог изобрести что угодно - с него станется. До сих пор подводные лодки с махолетами и вертолетами не могут собрать. Не работает! А у него - легко. Говорят, он и плащаницу изобрел (это я про фотошоп). Намазал себя рыбьим жиром с пыльцой экзотических растений, замотался в простыню и вуаля.  7 лет назад
Elden [499K]
С плащаницей я слышал другую версию:
он просто испытывал фотографию, вымочил кусок ткани в каких-то химических жидкостях и через стёклышко направил на него своё изображение, только не хватило размера, поэтому и пришлось голову отдельно фотографировать, из-за этого голова нестандартно пропорциональна к телу (если от плащаницы создать изображение человека, то там выйдет урод с большой головой и маленьким телом), а потом проявил эту ткань, вот и получилась плащаница. Потом он продал её церкви...
 7 лет назад
Chromer [410K]
Не знал, что у него была такая большая голова. Я про Леонардо.  7 лет назад
Elden [499K]
Он просто не правильно рассчитал фокусировку, а реактивы наверное были редкими, чтобы всё переделывать... Я в детстве занимался фотографией и очень даже верю этой теории, сам разок на фотобумаге делал маленькое тело и большую голову на фотках друзей, хотя тогда и не знал ничего вообще о Леонардо да Винчи, мы просто баловались. Вот я и думаю, что он просто баловался...  7 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Если это действительно та самая картина которая стоит 200 миллионов долларов, то я просто шокирован... Иисус со стеклянными глазами рассматривает вас, держа правую руку согнутую в локте и показывая 2 пальца, для осенения крестным знамением. Посмотрел это здесь.

Elden [499K]
Да. я видел, просто ужас... Хочется верить, что это не она, но Леонардо да Винчи был большим шутником и часто смеялся над церковью...  7 лет назад
комментировать
1

текст при наведении

Извините! Ничего такого в ней не нахожу чтоб стоила 200 миллионов долларов,

Elden [499K]
С вашего позволения немножко поправил ваш ответ...
А это точно фотография этой картины?
 7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [53.7K]
спасибо! наверно она, гугл сразу ее выдает!  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..