Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли получить деньги в сбербанке по загран паспорту?

Аалексей [24.6K] 4 года назад
3

Как бывший работник Сбербанка могу профессионально ответить на Ваш вопрос. Смотря какие данные были вбиты в программе при изначально открытии вклада. Если, например Вы открывали вклад по Российскому паспорту, то сотрудник спросит Российский паспорт. Тоже самое по иностранному паспорту или зарничному паспорту. Если Вы потеряли Российский паспорт, то обязаны получить новый, а на время изготовления нового паспорта Вам должны выдать "временное удостоверение личности". При потери паспорта вы имеете полное право прийти с временным удостоверением личности и получить средства. Как получите новый паспорт обязательно подойдите в ближайшее отделение с ним и пусть банковский операционист переделает в программе данные паспорта (серию и номер паспорта), так как они поменялись.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
SamuelKl [76.3K]
Правильно ли я понял, что если открывал счет по заграничному паспорту, то его и надо предъявлять при снятии денег со счета?  2 года назад
комментировать
12

Мне не дали снять проценты по вкладу по загранпаспорту. Приглашал заведующую, не помогло. Сумма была не большая. А моей давней знакомой по загранпаспорту в одном отделении сбербанка выдали детские пособия(сверяли подпись), а в другом не выдали, мотивируя это тем, что не имеют право.

6

Смотря какие деньги. Если деньги со сберкнижки,карты , а там в данных прописан гражданский паспорт, то есть его данные, то нельзя. Если прописаны были данные загранпаспорта изначально, то конечно же можно. С каким паспортом обратились при открытии счета, то по такому паспорту и нужно получать.

3

Давайте сразу проясним картину. Заграничный паспорт имеет не всю информацию, которая бы позволила сотрудникам сберегательного банка полностью провести идентификацию клиента (физического лица). Например, в этом паспорте не указан адрес, то есть место прописки гражданина. А для многих банковских операций полная идентификация необходима.

Для банковских работников директивным является Положение № 262-П, а именно пункт 3.1, который гласит, что по заграничному паспорту можно

То есть по упрощенной идентификации можно проводить вот эти, указанные в цитате, банковские операции. Для упрощенной идентификации заграничный паспорт подходит. Где-то встречала информацию, что по загранпаспорту можно снимать денежную сумму, которая не превышает шестьсот тысяч рублей, но за аксиому я это сейчас не выдаю. Оказывается у разных банков свои нюансы.

3

Складывается такое ощущение, что в каждом отделении Сбербанка свои собственные правила!

Поэтому есть небольшой процент вероятности, что при отказе в одном отделении, вам смогут помочь в другом. Ну, или в третьем.

Я так карту Маэстро получала - нигде выдавать не хотели, но после нескольких попыток в разных районах города, я всё же нашла то, где мне её оформили)

А по сути вопроса - Загранпаспорт по законодательству является документом, удостоверяющим личность, поэтому выдать деньги обязаны!

Сергей Ильянен [0]
KritikSPb

" Складывается такое ощущение, что в каждом отделении Сбербанка свои собственные правила!

Поэтому есть небольшой процент вероятности, что при отказе в одном отделении, вам смогут помочь в другом. Ну, или в третьем."Это скорее человеческий фактор ,зачастую вредничают или лень им ,или синдром Вахтёра :))).Я сам зачастую сталкивался с ситуацией получения денег,где в одном отделении Сбербанка мне выдавали деньги без проблем по моему находящемуся не в надлежащем состоянии паспорту(сильно потёртые страницы,одна даже оторвана),а в другом категорически отказывались его принимать за документ :))В Почта Банке лояльно относились к такому состоянию паспорта...
 7 месяцев назад
комментировать
3

Какие деньги надо получить в сбербанке? кредитные или свои? Если ваши деньги лежат на карточке то банкомат паспорт не просит, а вот если со счета по сберегательной книжки,или получить кредит, то нужен обязательно паспорт гражданина РФ, так как документом удостоверяющим личность в РФ является только паспорт гражданина РФ.Загранпаспорт здесь не подойдет.

3

Не по заграничному паспорту нельзя, так как у вас в том паспорте нет прописки, нет семейного положения.

2

Получить деньги в Сбербанке по загран паспорту можно, но только не во всех отделениях. Некоторые сотрудники банка могут заортачиться и не выдать денежные средства ссылаясь на пункт 3.1. В нем говорится, что лишь операции с иностранной валютой входят в данную директиву. Также загранпаспорт - это упрощенный вариант паспорта, который кардинально отличается от российского, в котором прописано все, кроме биометрии. А по сути именно по биометрии в будущем и можно будет производить любые операции и паспорт ни какой не нужен. Идентификация на лицо, скажем так.

В данном случае могу посоветовать два варианта - доехать за паспортом. Если нет возможности (в другом городе например), то искать другое отделение.

2

Если данные, которые были указаны при открытии вами вклада совпадают с теми что напечатаны в заграничном паспорте, то конечно деньги вам обязательно выдадут. Если же вы открывали счёт по паспорту гражданина Российской Федерации, то вряд ли получится получить деньги по другому, пусть даже также принадлежащему вам, документу. По крайней мере у нас в отделениях Сберегательного банка действуют именно такие правила, не думаю что в других филиалах этой же организации они чем то отличаются.

1

По загранпаспорту в Сбербанке Вам выдадут деньги только при одном условии - если при открытии счета, получении карты в систему были внесены данные именно этого паспорта, иначе деньги могут не дать, так как чисто теоретически ваши деньги в таком случае сможет получить полный тезка с той же датой рождения. Такие совпадения, думаю, бывают редко, но работники сбербанка не станут рисковать. В Сбербанке всегда проверяют паспортные данные при операциях с деньгами, и если данные не совпадут, деньги получить не получится.

1

Сбербанк вроде дружит с законом, а значит, расценивает загранпаспорт как доказательство того, что вы - это вы.

Читаем закон:

Видите, загранпаспорт в числе документов, удостоверяющих личность, в том числе в пределах РФ. Хотя некоторые банки заявляют, что загранпаспорт действует только вне РФ. В Сбербанке таких несведущих я еще не встречала, но если встретите их вы, напомните о вышеприведенной выдержке из закона.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..