Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
36

Нужна ли на БВ политическая цензура? Почему?

С С С Р [429K] 4 года назад

Почему мы, граждане России, должны терпеть гнусную клевету, ложь и прочие пакости о своей стране, своём народе, своём Президенте, армии и правительстве - на своём, российском (.RU, не .UA) Большом Вопросе, как вы считаете? Читать вот эту всю галиматью бредовую о том, что мы - агрессоры и кого-то там где-то уничтожаем?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Tju 5 кредитов, dred70 5 кредитов
SIZIF [17.3K]
Сайт не российский, а белорусский. Сервер находится в Германии.  4 года назад
С С С Р [429K]
Да? А можно подробнее?  4 года назад
SIZIF [17.3K]
В конце страницы есть ссылка модераторы. Напишите АДМИНИСТРАТОРУ, это его проект. Он проживает в Минске. А что касается сервера, провайдера или хостинга, как там правильно не знаю, то в интернете есть сайт, который может это сделать по адресу искомого сайта. Поищите если интересно. А можете и не искать. Модераторы следят тут четко за вопросами, ответами, комментариями. Как видите, мой комментарий никто не оспорил.  4 года назад
С С С Р [429K]
Спасибо, SIZIF.
Ко всем, кто против цензуры: господа, дамы и товарищи обоих полов, не подменяйте понятия, пожалуйста.
Я вам про Фому (клевету и ложь), а вы мне про Ерёму (разные мнения).
 4 года назад
С С С Р [429K]
Вот, как в этом вопросе информация от УкрСМИ http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/10­93065-za-chem-ukrosm­i-obvinjajut-rf-v-ne­gumannom-otnoshenii-­k-ranenym-iz-ukrainy­.html - про траву и песок в ранах, про изъятые органы у раненых украинцев, которым помогли российские врачи - это "чужое мнение, которое необходимо уважать"?  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
39

Я разделяю в некоторой степени возмущение уважаемого Автора вопроса. И прежде всего меня беспокоит судьба проекта "Большой вопрос" в том плане, что его площадка может быть использована людьми с антироссийской, антипутинской ориентацией. Я даже вопрос задавала о том, почему "Большой вопрос" не препятствует продвижению радикальных идей?

Я проявляю обеспокоенность по этому поводу, потому что очень не хотела бы, чтобы цензурой свыше (а она есть!) наш проект был бы зачислен в какие-нибудь радикальные. Закрытия БВ только потому, что здесь был допущен разгул антигосударственных идей и выступлений, очень бы не хотелось. А у меня порой впечатление складывается, что проект специально подставляют некоторые пользователи, которые, к примеру, появились на БВ вместе с обострением ситуации на Украине. И нередко их поведение - это чистый троллинг, но проект от этого может пострадать. Я очень признательна тем пользователям проекта, которые последовательно ведут с такими "коллегами" борьбу в ответах и комментариях! Благодаря им проект не скатывается на рельсы "пятой колонны", не становится оппозиционером государственной власти. Спасибо, ребята! Всех вас очень уважаю!

Как правило, все эти продвиженцы антироссийские прикрываются красивыми словами "демократия", "свобода слова", "национальная идея" и т.д. И под туманом этих слов продвигают очень опасные (для проекта БВ!) лозунги и призывы, вплоть до обвинений Президента России во всех смертных грехах, оскорблениях его, размещении непристойных нецензурных картинок в его адрес, а с ним вместе поносят и Россию! Стараются играть на чувствах людей, их недовольстве ценами, безработицей и т.д. - но эти недостатки есть в каждой стране, и не нужно выпячивать Россию, как самое порочное государство!

Знаете, всякая демократия хороша в меру. Есть и у нее предел. Потому что выслушивать гадости в адрес нашего Президента и нашей страны большинство БВ-шников - россиян не желают. И попытки очернить их на площадке "Большого вопроса" должны пресекаться модераторами.

Более того, не забываейте, что десятки тысяч вопросов проекта каждый день просматриваются посторонними пользователями Интернета. И какое мнение у них сложится об этом проекте, если они раз, другой, десятый нарвутся на вопросы, направленные против России и ее Президента?! Самое негативное((!

**

Специальную цензуру на проекте, я думаю, вводить не стоит. Модераторов здесь достаточно, вполне справятся со своей работой. Важно, чтобы на проекте была выработана жесткая политическая линия - что считать вредным для проекта. И чтобы модераторы были вооружены четкими требованиями, что считать вредной информацией. Это задача администрации проекта "Большой вопрос". Я пишу об этом только из огромной любви к БВ!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
С С С Р [429K]
Очень хороший ответ, мне кажется лучше - не скажешь. Не зря Вы лидер проекта.  4 года назад
комментировать
40

Автор вопроса хочет из сайта Большой вопрос сделать некий филиал программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», когда в студии собирают единомышленников и под чутким руководством ведущего программы, который в нужном направлении задет ей вектор, хором ругают «киевскую хунту», причем не стесняясь в выражениях. Да они уже целую армию на программе создали, которая каждый воскресный вечер, не щадя своих языков, насылает на врага икоту. Но их поведение вполне понятно, машина пропаганды запущена на полную катушку, и каждый её винтик в итоге получит по заслугам. Не знаю, какой настоящий рейтинг у такой программки, но не думаю, что высокий. Я просто не хочу верить в то, что россиянам нравится смотреть, как 10 политических бугаёв пинают одного лежачего с кляпом во рту. Да, есть такие, которые с великой радостью еще и сами внесут свою лепту в избиение, но их единицы. Надеюсь, что и Администрация Сайта понимает, к чему может привести цензура в одностороннем порядке, к которой призывают отдельные Авторы.

Диалектика Сократа, спор в котором рождается истина – для требующих жесткой цензуры это все как бельмо в глазу, ибо Истина, - та самая Дама, которой верой и правдой служили и служат величайшие умы человечества, им совсем не важна. Наверное, они сами понимают, где-то в глубине своей души, что в их политический взглядах и пристрастиях столько изъянов, что спасти их может только цензура. Поэтому и требуют спасительного для себя средства, причем на всех медийных пространствах.

Автору вопроса и Автору одного ответа, могу лишь посоветовать, не останавливаться на достигнутом и выдвигать новые предложения по искоренению инакомыслия. Например, можно предложить уголовные процессы по делам оппозиционеров проводить лишь с участием прокурора, ведь в таком важном для России деле, вторая сторона абсолютно не нужна.

Гражданин России, который хочет видеть свою страну абсолютно другой, по-настоящему сильной.

Arxaniil [3.2K]
Каждый видит мир таким, каким хочет. А ты хочешь изменить и подмять его под свои идеалы (Россию, но все равно твоя страна, твой мир)
Цитата {Никто тебе не скажет, какой должна быть жизнь. Мир не идеален, и не надейся, что когда-нибудь он таким станет. Он такой, какой есть, а как в нем жить — решать тебе. Создай свое видение реальности и живи там, лицезря свою мечту. К сожалению если, это ваша цель, и ваш (запретный плод) который вы хотите получить, вы не увидите Россию такой какой хотите, даже когда она станет такой. Вы не сможете это наблюдать.
 4 года назад
Елена Кузнецова [15.7K]
А по-моему, автор вопроса просто не хочет чтобы БВ становился еще одной политической площадкой. У него другие цели. Кроме того одно дело высказывать свое мнение, пусть и отличное от общепринятого и совсем другое опускаться до оскорблений и лжи. Я против жесткой цензуры, но какие-то рамки должны быть. Истина не рождается в споре, ибо спор это эмоции. Когда люди спорят они не слышат друг друга. Может быть хватит спорить?  4 года назад
комментировать
29

Считаю, что не нужна. Хватает существующих правил. И лучше начинать с себя, стараться не оскорблять, не относится с неуважением к оппонентам. Дело в том, что БВ ещё и трибуна для высказывания своего мнения и отстаивания его. И только в спорах рождается истина. Ведь и живущим в России надо суметь понять украинцев, хотя бы затем, чтобы потом простить эти нападки. А разве мало нападок со стороны русских на украинцев?. Злоба ни к чему хорошему не приведёт. Я бы, например, запретил бы минусовать инкогнито или без железной аргументации. Надо учится спорить вежливо и аргументированно. Не зря же в России появились "вежливые люди". Вот и давайте брать пример :)). Попробуйте быть выше злобы, тогда и идеологическая победа будет на Вашей стороне.

23

Открою секрет: на БВ и так в некоторой присутствует политическая цензура (взять хотя бы абсолютно одинаковые вопросы и комментарии, из которых "подходящие" оставляются, а "неподходящие" удаляются)) Хотя, конечно, если высказываться только на тему "Хвала Путину" то этого не прочувствуешь. Но в любом случае цензура эта не такая жесткая, как та, о которой речь в вопросе (айяйяй, это ж надо - он назвал Россию агрессором - в бан его!, так что ли?). Слава Богу (ну, или модераторам))), пока что тут настолько рот "инакомыслящим" не затыкается. И я считаю это правильным.

Политическая цензура - это вообще какая-то низость, как по мне. Не согласен с каким-то высказыванием - опровергни, переубеди, предоставь доказательств тогоа, что это не так, приведи аргументы. (Кстати, есть ещё вариант просто пройти мимо и смириться с тем, что у человека может быть другое мнение ;))) А просто почистить неугодные слова - фу, да ну это ж противно! Вы таким хотите видеть БВ? Я - нет. Естественно, хамство, мат и тому подобное лучше удалять и наказывать, но это уже не "политическая" цензура, а просто цензура, соблюдение правил. Это я считаю нужным.

А вообще, Вы знаете, даже страшно как-то от некоторых рассуждений.. Особенно мне понравилась высказанная тут мысль о том, что вот, мол, люди ж читают сайт.. Зайдёт человек, прочитает, что кто-то высказался негативно о России и сразу у этого человека плохое мнение о проекте сложится. Тьфу ты ёлки! Ну что ж это такое???? До чего докатились? Вот я переношу ситуацию на себя (я украинка): если я увижу на каком-то ресурсе, что люди высказывают РАЗНЫЕ мнения о моей, очень даже любимой, стране, да неужели я подумаю, что это плохой ресурс и побегу туда, где будет цензура и все будут петь под одну дудку? Конечно же нет! Разные мнения (аргументированные, не хамские, без оскорблений), даже если я с ними не согласна - это нормально! Ненормальна и страшна наоборот борьба с инакомыслием. Да и само понятие инакомыслия - это что за ерунда? Вот так думать правильно, а эдак - нет? И если думаешь эдак, а не так - то молчи в тряпочку? Нет уж, лучше такие идеи обходить стороной. Как показывает история, ни к чему хорошему они не приводят.

22

В конце интернет-адреса "Большого вопроса" находится "ru".

По этой причине, мы здесь изъясняемся на русском языке, имеем большинство россиян среди пользователей, спрашиваем и отвечаем о России больше, чем о какой-либо другой стране.

Но заметьте одну очень важную вещь: "удельный вес" белорусских и украинских пользователей от общего числа жителей этих стран. Если мы учтём этот фактор, то увидим, что украинцев и белорусов здесь тоже очень много. И они ничуть не ниже или выше рангом, чем русские (россияне). Все абсолютно равны, какую бы точку зрения ни занимали.

Суть проблемы совершенно в другом: в наличии провокаторов (не будем анализировать их национальности; предположим, что это папуасы).

"Благодаря" провокаторам, создаётся острейший вопрос с очевидным подтекстом; он через несколько минут засыпается кучей гневных ответов и минусов; ответы засыпаются горой минусующих комментариев. Комментарии оперяются диалогами. В итоге, мы получаем болталку.

Прежде, чем создавать политическую цензуру на сайте, давайте установим внутреннюю цензуру. Каждый для себя. Имея в виду, что "БВ" - многонационален. А обстановка сейчас в мире - как на бритве охотничьего ножа.

Selena3052 [35.4K]
Абсолютно с вами согласна. Необходима, как вы правильно заметили, внутренняя цензура. Ведь главное не высказаться на важную тему , не произнести гневную отповедь, а постараться понять человека и, если возможно, переубедить его. Это очень трудно. Запретить что- либо намного легче.  4 года назад
З В Ё Н К А [523K]
Политическая цензура опасна тем, что она очень похожа на войну. Сперва - идеологическую. А потом — как получится. Вот чего не приведи судьба.  4 года назад
Selena3052 [35.4K]
Если политическая, да и прочая, цензура проникнет в интернет, на нем можно ставить крест? Как вы думаете?  4 года назад
З В Ё Н К А [523K]
"Распорядок­" на БВ не отличается от порядков во всём интернете. Цензуры нет. Есть только правила пользования сайтами и Закон. Если шагнуть дальше, то многие пользователи нажмут "крест". То есть, навсегда закроют БВ.  4 года назад
Рагима [9.7K]
У меня вопрос: Если я обзову кого-нибудь из БВ-шников или оскорблю в комментариях, то мой комментарий, скорее всего, уберут. А если оскорбляют или унижают Президента страны, это не убирается модераторами?  4 года назад
комментировать
17

Политическая цензура уже была в нашей стране при большевиках, и результаты такой политики стали трагическими для нашего народа. Тогда тоже в СМИ кричали, что всё население страны требует уничтожить проклятых врагов народа как бешеных собак. Кому интересно, почитайте архивные экземпляры центральных газет за 30-40 годы прошлого столетия. Аргументация была та же: мы все правы, а какое- то ничтожное количество отщепенцев и предателей («пятая колонна») мешает нашему строительству социализма. А как сладостна такая позиция: я думаю, и я заодно со всем советским (российским) народом. Или в ход идет такая знаменитая фраза: «Народ не ошибается…».

Я не призываю участников БВ изменять своим политическим взглядам, но нужно набраться терпения и выслушать другое мнение и не называть его галиматьей бредовой …

13

На данном проекте цензура и так есть. Причем откровенно и только в пользу России. Если ты не согласен с чьим-то мнением и хочешь высказать свою позицию - сразу же в бан. Ты не имеешь права даже на обычную защиту собственного мнения, если оно расходится с идеологической пропагандой.

Нужна ли она вообще? Нет. Просто надо быть более терпимыми к чужому мнению. Не нравится - всегда есть возможность поставить минус. Или аргументировано доказать обратное. А просто коллективно оскорблять - это показатель уровня образованности и толерантности.

Некоторые говорили про радикальные идеи с соседей страны. Да никаких радикальных идей нет. В отношении другой страны. Просто перестаньте "плевать в спину", если в глаза сказать слабо.

11

Даже не знаю как и ответить на этот вопрос. На мой взгляд той цензуры, которая есть на БВ (не политической) вполне хватает. К тому же мне к примеру интересно иной раз "пообщаться" с политическим противником (сразу оговорюсь, что подавляющее большинство украинцев, с кем я общаюсь на БВ, в данную категорию не входит).

Да и гораздо меньше стало совершенно необоснованной и попросту глупой лжи про Россию (хотя иногда и попадается). Теперь оппоненты гораздо грамотнее и умней. А сражаться с умным противником для меня лично очень интересно. Но я понимаю тех людей, которые просто устали уже от провакационных вопросов. Единственно, что могу посоветовать, это проходите или вносите в "избранное", если спустя какое-то время там не будет ответа, то можете и сами ответить, если не терпит данного вопроса ваша гражданская позиция.

11

Тут ведь как..

Если Вы считаете данный проект сугубо российским, на котором иные не должны присутствовать.. или присутствовать без права голоса - тогда конечно, нужна политическая пророссийская цензура.

А если же проект позиционирует себя как демократический и многонациональный то тогда цензура должна базироваться не на политике а на общечеловеческой морали, перед которой все должны быть равны и россияне и украинцы и другие, здесь присутствующие.

Одинакова и должна быть ответственность их за оскорбление друг друга.. и никаких поблажек одним а преследование другим.

Так что.. выбираем..

Пока же только видно именно первый вариант - политическую пророссийскую цензуру.

Извините если что.

10

Я с Украины никаких цензур не вижу на проекте.Считаю она и не нужна. Единственное что нужно это запрет призывов к насилию и открытой конфронтации между нашими народами. Просто живите сами по христианским принципам и все будет хорошо. Сайт ведь не для того чтоб судить кого то а обсуждать ж. Да у кого то мнения об России такое у кого то другое. Неужели Вам не интересно выслушать разные мнения о том или ином вопросе?Для меня лично не интересно если все будут отвечать "под копирку". Например я до сих пор себя считаю "советским" не русским или украинским а тем где я родился в великой стране СССР которую развалили наши с вами и русские и украинские "слуги народа"

10

Согласна в том, что порой очень тяжело читать откровенный бред. Но всё-таки не нужна цензура в политических вопросах, гораздо ценнее, на мой взгляд, "бить" противника железными аргументами. Ведь если противник умный и адекватный, он способен отличить правду от лжи. А неадекватные сами уходят, они здесь не задерживаются.

Zinaida58 [10.1K]
Они,неадекватные, в Одноклассниках обитают. Что-то спокойно напишешь- и получаешь прямые оскорбления и почти нецензурную брань. Здесь и люди уменее, и мат всякий и агрессию не пропускают,этого достаточно,я думаю.  4 года назад
комментировать
9

Хм...на БВ она УЖЕ в какой-то мере присутствует. Мои комментарии удалялись, хотя я просто высказывала свое мнение. Цензура. Что Вы подразумеваете под этим словом? Ввести цензуру на политические темы? Тогда уж лучше запретить подобные вопросы. Люди общаются, люди высказывают свое мнение. Это как бы свобода слова. А вот до матов и оскорблений не нужно опускаться.

7

Цензура - признак слабости власти. Каждый имеет право корректно высказывать свое мнение, оппоненты имеют право также корректно его опровергать. Я живу в Украине, но, несмотря на информационную войну, высказываю свое мнение в пользу России, т.к. считаю, что украинские СМИ дают много ложной информации. Российские СМИ тоже часто искажают факты. Почему людям, видящим эти искажения, нельзя говорить о них на российских ресурсах? Когда ресурс не препятствует высказыванию всех точек зрения. думающему человеку легче найти истину. Если Россия не возьмет дурной пример Украины, запрещающей смотреть российские каналы. слушать концерты народных артистов России и т.д., я буду за это Россию уважать. Если она последует примеру Украины, мое уважение к такой стране пропадет.

С С С Р [429K]
Я не про мнение, я про ложь и клевету.
Мнение может быть о вкусе, о каком-то товаре, продукте и даже власти - кому-то нравится, кому-то нет.
А то, что малайзийский Боинг сбили русские, что российская армия воюет в Украине, что в Сибири майдан организовывают и прочая чушь - это не мнение и не точка зрения. Это грязная ложь.

А истины не существует. Существует правда, которая у каждого своя.
 4 года назад
nina5 [19.7K]
О сбитом Боинге еще нет официального заключения. Поэтому заявлять, что ложь, а что правда никто не имеет права, ни Украина, ни Россия, ни США, ни комментаторы этого события. Можно высказывать свое мнение в виде версии, но нельзя безапелляционно утверждать о чьей-то виновности или невиновности.  4 года назад
С С С Р [429K]
Российские войска не находятся на территории Украины и не настолько долбанутые, чтоб сбивать гражданские самолёты третьих стран.  4 года назад
комментировать
7

Напомню автору вопроса одну очень простую истину,что только в спорах в столкновении различных,порой полярных,точек зрения и рождается ИСТИНА...

если вы уж хотите цензуры- она должна быть НРАВСТВЕННОЙ и находится внутри у каждого автора проекта...с этой точки зрения гораздо больше заслуживают цензуры различные вопросы

о сексе- раздел о которых-будь моя воля я бы закрыл навсегда-поскольку это- погоня

за высоким,но безнравственным рейтингом...

Отчасти роль цензоров на проекте выполняют модераторы...

4

Ни в коем случае! В обывательском смысле - да, я имею ввиду мат, а в остальном всё здесь правильно, наказания присутствуют.

3

Цензура должна быть всегда. Уровень, если можно так сказать, цензуры должен соответствовать уровню лояльного (без вызова социальных потрясений) восприятия информации. Хорошим мерилом здесь могут быть божественный заповеди (исключая радикальные ветви религий), да и моральный кодекс строителя коммунизма - весьма, весьма и даже очень...:)))

2

Ну, если нато пошло-есть модераторы, значит-есть и цензуоа. Кроме того, есть "дружинники", которые оказывают им помощь на добровольной основе. Я вот к коротеньклм ответе помянул "киевский режим", как "бендеровский", за что меня чуть не лишили 50 баллов от репутации. Правда, я прослезился, и модераторы снизошли, оставили их мне...

Я думаю, что здесьб без стука дружинников не обошлось, уж больно безобиден был мой ответик.

Я к тому, что "политическая" цензура не нужна, достаточно обычной НО:надо помнить, что модератор-он тоже человек, ему надо сходить в туалет, испить кофейку, выкурить сигаретку.

Нельзя всё сваливать на модерацию: у модераторов, может, к вечеру голова опухает до немыслимых размеров от прочтения 101 уникального вопроса "а скока доллар будет послизафтра?"

Информационная война идёт постоянно, так что не ленитесь, берите пример с дружинника, который не поленился и стукнул на меня.

Оскорбляют впрямую президента-оповестите модераторов, затянул кто-то очередные муд*вые рыдания про "тысячелетнее рабство"-сделайте тоже самое.

Эти авторы не заслуживают ответов на свои "вопросы".

Не ленитесь-"стучите и отворится", как сказано. Польза от удаления вбрасываемого информационного мусора будет всем. Не ленитесь.

2

Единственное, что стоит запрещать, и это запрещено на БВ, - это оскорбление пользователей. Введение цензуры на домыслы, ложь и клевету выхолостит любой проект, поверьте. У меня есть живые примеры, как почти умерли те форумы, где подобная практика проводилась. БВ - сильный ресурс, многообразие мнений и отношений делает его привлекательным для всех категорий пользователей. Мне тоже не приятно, когда оскорбляют уважаемого мной Президента, когда клевещут на мою страну или мой любимый город. Но, возражая этим пользователям, я сама учусь и расту. То есть, даже их негатив оборачиваю себе на пользу. С этой точки зрения, ввод цензуры становится не нужным.

2

Думаю, что политическая цензура на БВ, в общем, не нужна. Как говорилось выше, в этом плане достаточно существующих Правил. И снова же, как выше заметили, истина рождается из спора. Разные мнения, разные точки зрения, разные доказательства. или отсутствие оных.

Хотя можно ввести к Правилам некоторые дополнения, обязывающие, например, в явно антироссийских вопросах/ответах давать ссылки на озвученную информацию и более конкретные критерии модераторства по конкретным видам контента. А то, действительно, грядёт разгул политического троллинга. И уже начался разгул провокаторов.

2

Я думаю нужна.Из-за ситуаций на Украине политические темы и разговоры стали эталонном в Рунете.Полюбому найдётся человек который будет вопеть Кацапы или Москали или Хохлы Бандеры и т.д.Короче думаю нужна.

1

Цензура была, есть и будет. Нужна. Это необходимость. А кто сказал, что ее на БВ нет? Модераторы и Правила тогда на что? Прошу прощения, но к чему вообще этот вопрос? Это такая новая мода на БВ, вуалировать такими вопросами обсуждение политики модерации на проекте БВ? Многие вопросы и ответы автора СССР мне чрезвычайно импонируют, но этот вопрос мне не понятен. Возможно просто не обладаю всей информацией и конкретными примерами, что-то ускользнуло от моего внимания, прошу простить и (или) просветить в личке. Пока проблемы не вижу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..