Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли употреблять алкоголь, если проходишь лечение антибиотиками?

prepod-ot [427] 10 лет назад

Можно ли употреблять алкоголь, если проходишь курс лечения антибиотиками?

2

Конечно если вы проходите лечение и выпили- вы не умрете и возможно даже вылечитесь, если повезет. Но скорее всего курс придется начать заново, алкоголь снижает действие антибиотика. И возможно бактериям этого раза будет достаточно, что бы выжить.

система выбрала этот ответ лучшим
8

Этим вопросом озадачены не только в нашей стране. На Западе тоже не мало людей, которые вынуждены лечиться, но при этом не хотят избавляться от пагубных привычек.

Совместим ли алкоголь с антибиотиками

Этой теме посвящаются научные труды. Только у меня складывается впечатление, что происходит всё следующим образом. Какой-то учёный выбирает себе тему для диссертации и начинает копать. По ходу собирается материал, так или иначе подтверждающий определённую точку зрения. Соискатель получает звание, а там, как говорится в русской поговорке, хоть трава не расти.

Так и с антибиотиками. Одни кричат, что ни в коем случае нельзя. Другие, напротив, утверждают, что никакого значения не имеет, пить или не пить. Третьи выдают избирательные ответы - мол, какие-то лекарства всё равно подействуют, но далеко не все из них.

Могу от себя сказать только одно. Если не употреблять спиртное во время лечения антибиотиками, то и не на что будет пенять. То есть "мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно". Не так часто, но порой я тоже вынужден использовать таблетки. И, соответственно, на недельку-другую завязываю полностью. Даже любимое пиво вывожу из рациона. Но по прошествии нескольких дней после окончания приёма обязательно возвращаюсь к хмельному напитку. Курить почти двенадцать лет назад бросил, а пиво пока не хочу бросать.

3

Нет, нельзя. Как минимум, эффект от лекарств будет нулевым, а нагрузки на печень возрастут многократно.

2

Трудно сказать!Множество лекарств сделано на спирте,принимая его вы и алкоголь принимаете,кроме того в аннотации к препарату указывают,если он не совместим с алкоголем!В моей жизни был случай,пришлось мне запить антибиотик водкой,реально больше нечем было,а простуда трепала не на шутку!Помогло,и довольно быстро!Думаю этот вопрос спорный,медики изначально против потому,что алкоголь сам по себе вреден.Мне кажется,что любая жидкость,которой запивают лекарство,это средство доставки оного к месту назначения.Может я и не прав,если есть среди нас врачи-пусть рассудят.

1

Если вы принимаете антибиотики и за весь курс их приёма, хотя бы один раз выпили алкоголь, то считайте, что вы антибиотики не принимали вообще.

Алкоголь полностью нейтрализует действие антибиотиков и ваше заболевание останется не вылеченным.

Особенно важно не пить алкоголь, если лечите любую инфекцию. Кроме, как антибиотиками её не вылечить и поэтому не очень приятно болеть, да ещё, если есть риск заразить кого-то из близких, то совсем неприятно.

1

Смотря какую цель вы преследуете принимая антибиотики. Если вылечиться то не стоит а если усугубить свое состояние то почему бы и нет. А если все же отказаться от спиртного нет возможности (например важный банкет) то можно сделать перерыв в лечении на день два

0

Во время лечения антибиотиками нужно полностью отказаться от алкоголя. Причем, это не просто слова, а строгое правило. Алкоголь сводит к минимуму действие антибиотиков. Поэтому, если заболевание действительно серьезное, лучше не рисковать и провести курс лечения должным образом - соблюдая дозировку антибиотиков и полностью.исключив алкоголь.

Кроме того, не только прием антибиотиков, но и прием любых лекарственных препаратов подразумевает отказ от алкоголя.

0

употребление алкоголя с антибиотиками может привести к токсическому поражению печени... Однако всё очень индивидуально: есть антибиотики, применение которых со спиртным КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано (метронидазол, тинидазол, левомицетин и др.), поскольку вызывает множество побочных эффектов (вплоть до летального исхода, всё зависит от дозы). Однако спиртное может усиливать воздействие некоторых антибиотиков. Но всё-таки лучше воздержаться)

0

Алкоголь нейтрализует действие антибиотиков, поэтому его нельзя употреблять в слчетании с антибиотиками. В случае нарушения этого правила приема препарата вы рискуете не только не долечиться, но и нейтрализовать действие именно этого антибиотика на данную бактерию вовсе, так как бактерии имеют свойство адаптироваться к антибиотикам. После чего вам придется выбирать другой антибиотик.

0

Во время прохождения лечения с антибиотиками, принимать спиртные напитки, алкогольные напитки строго настрого запрещены. От подобного лечения не будет ни малейшей пользы, а будет нанесено определенный вред организму. Во время лечения антибиотиками следует не употреблять любых спиртных напитков. Необходимо, после лечения, также не принимать алкоголь в течение определенного времени.

0

При лечении антибиотиками нельзя пить алкоголь, иначе может произойти такая ответная реакция организма, что и врачи не помогут. Антибиотики считаются сильным лекарственным препаратом, состав у них сложный, есть много побочных действий, да если еще и алкоголь принять, то получится риск для жизни.

0

То, что антибиотики нельзя сочетать с алкоголем знает каждый школьник. Кстати и не только антибиотики, но и другие таблетки тоже нельзя. Еще неизвестно какая реакция произойдет и как отреагирует ваш организм. Думаю, что хорошего ожидать не следует.

0

Алкаголь с антибиотиками ни коим образом не совместим!!! За исключением того случая когда хочется провести эксперимент над собственным организмом!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..