Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Справедливо ли что все бюджетные места в ВУЗах получат беженцы?

Kalina828 [6.1K] 4 года назад

Вузы РФ выделят 1,5 тыс мест для беженцев и жителей востока Украины

При этом большинство выпускников россиян не получат бюджетных мест.

Как вы относитесь к этому? Считаете ли Вы что правительство поступает правильно и справедливо?

DianaDasha [9.3K]
Как я понемаю проблема в том что большинству гражданам РФ. самим нужна помощь. Поэтому и возмущение, помогая беженцам, государство отнемает те крохи корорые есть у народа. Но куда их девать? Остоётся только помогать. Ваше возмущение понятно, но... Попробуйте поступить в другой ВУЗ.  4 года назад
Kalina828 [6.1K]
Я уже отучилась, просто думаю о других и смотрю на ситуацию со стороны.
А дело касается всех учебных заведений.
 4 года назад
комментировать
6

Нет не справедливо! Не слишком ли много Россия предоставляет им полномочий? Прям курорт какой-то получается. Я тоже хочу жить чтобы мне и работа самая лучшая и места бюджетные в ВУЗ просто так и бесплатное питание и т.д. Почему бы не поступить по общему конкурсу. Я сейчас учусь в ВУЗе, правда уже на 5 курсе, но в свое время я тоже поступала, поступила на бюджет и знаю как это сложно было даже тогда - в мирное время. А сейчас и места бюджетные сокращают да ещё и все их беженцам хотят отдать. Я думаю, что наши граждане не менее достойны обучаться на бюджете, чем беженцы с Украины. Общий конкурс: беженцы окажутся умнее ну и хорошо, пусть учатся, а нет - на нет и суда нет. Ну или тогда уж пусть дополнительные бюджетные места создают, чтобы своих граждан не ущемлять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Светлана19­93 [4.2K]
В свое время было обидно когда я хотела поступить в один ВУЗ, но не поступила, так как все бюджетные места заняли инвалиды. Обидно было оттого, что я потом видела этих инвалидов - здоровее меня, курят, пьют, на дискотеки ходят. Вот тебе и инвалиды.  4 года назад
Андрей Кр [0]
Помощь беженцам должна быть, но я за то, чтобы при этом люди не теряли разум. Поправьте меня если я не прав, мы выделили из бюджета средства, то есть наши налогоплательщики в ущерб своим детям заплатили за бесплатное обучение граждан из соседнего государства. После окончания обучения где они будут работать и жить и что будет с нашими недополучившими должное образование детьми? Они пойдут работать на низкоквалифицированн­ой работе?  4 года назад
Светлана19­93 [4.2K]
Я так понимаю Правительство выделило помимо уже существующих, дополнительные бюджетные места для беженцев (при том,что для россиян никто никогда доп.бюджетных мест не выделял,хотя думаю многие бы хотели, чтоб бюджетных мест было побольше, так как увеличивается шанс поступить). Ну то есть никто не собирается отдавать все бюджетные места беженцам, создадут дополнительно, но все-таки получается, что за счет граждан России, так как основной источник дохода бюджета - налоги.Больше всего меня беспокоит вопрос - зачем наше Правительство инвестирует деньги при том, что выучившись,большинст­во украинцев уедут жить на родину и соответственно там же и будут работать. То есть работать на ВВП другой страны, а не нашей.  4 года назад
комментировать
6

Не справедливо. А кто Вас надоумил в принципе ждать справедливости от государства? Вы полагаете оно Вам должно? Я так не думаю. Любое государство и существует потому, что может опираться на своих граждан когда ему это надо. Взять теже США. Кеннеди что говорил - не думай, что страна делает для тебя. думай, что ты можешь сделать для своей страны. Но отбросив излишний пафос, можно для себя четко вынести одну важную мысль. Не следует ждать подачек от государства. Если у Вас есть цель в жизни, достигайте ее своими силами, и не нойте, что страна Вам не предлагает то и это. Беженцам куда сложнее. И пусть я так же считаю это не сраведливым, жаловаться на этот факт не буду. Если на верху решили так, то так и будет. Я это изменить не могу. Но я могу жить сама по себе. Не прося у страны подачек. Правда и не спонсируя ее. Это будет моим ответом. Сама выживу, и ни каких претензий к стране иметь не буду. Но ни каких претензий, и с ее стороны, не потерплю.

Kalina828 [6.1K]
Ольга, отчасти я соглашаюсь с Вашим мнением, однако, бюджетные места-это те же деньги налогоплательщиков, которые идут не на них, а на другие цели. Поэтому не считаю это подачкой от страны!  4 года назад
Андреева Ольга [258K]
Вот в этом и есть суть! Я НЕ ПЛАЧУ НАЛОГИ!  4 года назад
Андреева Ольга [258K]
Kalina828, если Вы налогоплатильщик, это Ваше личное дело. Мы с мужем после 98 года ничего ни кому не платим. Те кто платил, сейчас распрощаются со своей накопительной частью пенсии. Флаг им в руки. Не вкладывая свои кровные в сомнительные предприятия под названием "пенсионный фонд", я не имею к нему ни каких претензий. Если считаете себя умнее - действуйте как подсказывает сердце.  4 года назад
Саша Синицына [20.4K]
Да, "не спонсируя её"... Не платить налоги - хорошо. Но людям придётся платить за образование, а это немалые деньги. Надеюсь, что за год всё это утрясётся. Самой через год поступать, а родители - пенсионеры, не потянут платить.  4 года назад
Саша Синицына [20.4K]
Итак на один факультет всего от 5 до 15 бюджетных мест выделялось, теперь поступить в разы сложнее будет.  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
6

Лично я считаю, что на первом месте должны быть граждане РФ, а потом только беженцы. Они бросили свою страну, а им еще поощрения от России подавай. В России куча бездомных, нищих на которых плевать хотело государство.

У моей бабушки была квартира в старом доме, дом снесли а заботливое государство дало ей кладовку под лестницей в общяге. Так она там померла от холода и голода, униженая государством под названием Россия.

Тэтти [92.9K]
А родственники не могли бабушку приютить?  4 года назад
gudroni [35.3K]
Родственники узнали очень поздно об этом так как живём все в другом городе.  4 года назад
комментировать
2

Если уж Вы затронули тему справедливости, ответьте сначала на вопрос: справедливо ли быть беженцем? Быть выдавленным со своей родины силой, остаться

В XXI веке, ровно через сто лет после начала Первой мировой войны, нет мира на белом свете, люди всё ещё бегут, захватив то малое, что осталось и что можно с собой унести. И Вы пожалели им полторы тысячи мест в вузах, которые лишь предполагается выделить для беженцев. А ведь им ещё экзамены сдавать - эти места не дают всем, кто просто высказал желание. Бог весть, что они пережили там, где убивают, какие душевные травмы им нужно переработать, а им ещё вступительные экзамены сдавать.

Что же Вы предлагаете - не принимать беженцев? Просто позволить всех их поубивать там, откуда они пытаются убежать? Чтобы они не могли претендовать на бюджетные места в вузах, на какую-нибудь жилплощадь, которая им непременно понадобится, на материальное вспомоществование - чтоб некому было отобрать у Вас печеньки, которые Вам так хочется съесть единолично, без "всяких понаехавших".

Вы случайно не заметили, что Россия уже является объектом многомиллионных (наверное, в перспективе - многомиллиардных) санкций из-за событий в именно в этом регионе? Эти санкции рано или поздно негативно скажутся на экономике страны. Вас это только сейчас заинтересовало и только бюджетные места, поскольку Вы или кто-нибудь из Ваших близких в вуз поступает? А до этого было всё фиолетово?

Очень интересный образ мыслей, но всё же не мешало бы слегка расширить кругозор и для начала хотя бы попытаться смотреть чуть дальше собственного носа. И перестать смешивать личный интерес с понятием справедливости. Этот мир очень несправедлив. Особенно к беженцам любой войны.

DianaDasha [9.3K]
Согластна, беженцем помогать нужно, но не вовред своему народу. К нам привезли несколько семей с Украины. Они ужасы просто нам рассказывали. Мы им все понемногу помогали, кто то еду даже приносил, кто то одежду, кострюли несли, ложки, вилки. Не кто не знает, вдруг отказав в помощи сегодня, завтро она понадобится кому то из нас.  4 года назад
Kalina828 [6.1K]
Я не против помочь, и мы помогаем!
Хочется отметить что санкции на РФ идут как раз из-за Украины, почему же хваленые США не принимает беженцев? Вывозила бы самолетами.
Просто обидно когда помогаешь людям, а они еще не благодарны, не так помогаешь и не тем!
Многим предлагают работу, а они не идут на 18, хотят 40 тыс.
Я вот столько не получаю...(
 4 года назад
DianaDasha [9.3K]
Ну да может этот факт не приятен. Но они остались без ничаго и им нужны деньги что бы всё восстановить. Украинци которые жили у нас, уехали, им условия не понравились. Тоже как то не очень приятно стало. Я не могу встать на чёткую позицию, защещаю я их или недовольствую. У меня немного того и немного того)  4 года назад
DianaDasha [9.3K]
Всё, я наконец решила для себя, где моя правда! В помощи отказывать нельзя. Но на первом месте должны быть граждане РФ. Мы дома, а Украинци у нас в гостях. Наши права нельзя ущемлять, пускай Украинци довольствуются тем что есть, всё лучше чем у них там было. Вас понемаю, но могу только посочувствовать.  4 года назад
комментировать
2

Не спроведливо. Получается что нас отодвинули на второй ряд. Как я думою государство в первую очередь должно думать о своих гражданах,а потом о беженцах. Нет, я не против помощи беженцам с Украины, но не вовред же своему народу. Могли бы хотя бы пополам разделить. Спроведливость сейчас дело редкое. А беженцев мне всёровно жаль. Лучше платить за учёбу, чем пережить тот кошмар через который им пришлось пройти.

2

1,5 тысячи мест-это явно не все места в вузах России, на бюджетные места и раньше было не так просто поступить, так что переживать особо не о чем. Большинство детей моих знакомых учатся платно,при этом сами на обучение зарабатывают.

О бесплатном обучении в вузе уже давно можно забыть-оно только для льготников или очень талантливых студентов.

Kalina828 [6.1K]
О них и идет речь, мой знакомы-медалист не может сейчас поступить, ему напрямую сказали о том, кто поступает!  4 года назад
комментировать
2

ну а что вы хотите они же все бедные сбежавшие из своей страны в которой война. Зато ж мы враги, мы плохие,а всех принимаем. Да конечно, своих мы работой обеспечить не можем а беженцев пожалуйста,также и с образованием.Конечно не справедливо, но ничего ж не сделаешь, если не война у них там то ничего бы этого не было.

1

Честно говоря, мне очень интересно, где и как это реализуется на практике. Я знаю, что вне конкурса, без ЕГЭ, по внутренним испытаниям зачисляются в вузы абитуриенты из Крыма. Вне конкурса идут и абитуриенты с инвалидностью.

Но вот моя выпускница прошлого года (когда и был задан этот вопрос), с очень и очень приличными баллами, не смогла пройти ни в один вуз, даже имея удостоверение беженца. Потому что основной паспорт - украинский, а граждане иностранного государства у нас обучаются только на платной основе. Так что, думаю, это просто широкое заявление, а на деле помощь эта - пшик да маленько.

0

Да. Я считаю, что это будет вполне правильно и справедливо, что все бюджетные места в ВУЗах получат беженцы. Ибо беженцы это явление сугубо временное. И было-бы куда более не справедливо, в такой тяжелый (для них) час, оставить беженцев совсем без всякой помощи и поддержки. Тем более, что подобная ситуация, на мой скромный взгляд, врят ли может продлится слишком долго. И очень надеюсь, на то, что в самом скором времени, буквально в следующем году, бюджетные места в ВУЗах, будут распределяться по своей обычной схеме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..