Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каковы признаки анемии во время беременности?

Красоточка [63.5K] 4 года назад

анемия вовремя беременности, как распознать анемию при беременности на сроке более 30 недель?

1

При анемии могут быть головные боли и головокружение,тошнота, общая слабость, сонливость, бледность кожи. Но узнать достоверно есть ли анемия или нет можно только по общему анализу крови ( цифры гемоглобина).

система выбрала этот ответ лучшим
0

Здравствуйте. Основные признаки анемии во время беременности такие же, как и у не беременных: бледность кожи, мелькание "мушек" перед глазами, повышение выпадения волос, ломкость ногтей, сухость во рту, шелушение кожи, не специфическое понижение артериального давления, головокружения, головные боли, тошнота, снижение аппетита, трещины в уголках рта, ухудшение памяти, снижение внимания, быстрая утомляемость, слабость, одышка, боли в области сердца, тахикардия, повышение пульсации, учащение дыхания, изменение цвета каловых масс, мышечная слабость. Их совокупность зависит от степени анемии, о которой можно будет судить после сдачи анализов крови. У женщин нормой считается показатель гемоглобина 120/140 г/л., стоит учесть, что в конце второго триместра беременности этот показатель может НЕЗНАЧИТЕЛЬНО снизиться, потому что в организме беременной женщины меняются состав воды и солей, кровь разжижается, потому что количество плазмы увеличивается, именно это и приводит к понижению уровня гемоглобина. Этот процесс считается естественным. Если уровень гемоглобина сильно снижается, то это может свидетельствовать об анемии. Выделяют такие степени анемии: 1-я степень (легкая)- показатель гемоглобина - 110-91 г/л., эритроциты более 3,0, (пульс в минуту менее 100); 2-я степень (средняя) - 90-71 г/л. эритроциты 3,0 -2,5, ( пульс в минуту более 100, но менее 120); 3-я степень (тяжёлая) - ниже 70 г/л. эритроциты менее 2,5 ( пульс более 120, но менее 140), существует ещё 4-я степень ( очень тяжёлая) - показатель гемоглобина менее 50 г/л., эритроциты менее 2, ( пульс более 140). Главным определяющим критерием является гемоглобин, поскольку при некоторых анемиях снижение эритроцитов не наблюдается (ЖДА, талассемия). Гемоглобин - это белок, имеюший в своём составе атом железа, который связывает молекулы кислорода и находится только в эритроцитах. Вне эритроцитов гемоглобин быстро разрушается. Нормальной концентрацией гемоглобина при беременности считается 110 г/л. в первом и третьем триместрах, 105 г/л. - во втором триместре. Очень часто анемия лёгкой степени женщиной не ощущается и особо не отражается на её здоровье и здоровье ребёнка, проходит без медикаментозного вмешательства, после введения или увеличения количества в рационе питания употребления фруктов, мяса, ягод, а так же соблюдения рекомендаций по поводу прогулок на свежем воздухе. При анемии средней степени помимо обогащенного спецпитания, требуется введение медикаментозного амбулаторного лечения. Тяжелая и очень тяжёлая степени прежде всего опасны для жизни, а так же преждевременной отслойкой плаценты, снижением иммунитета, преждевременными родами, слабой родовой деятельностью, поэтому требуют госпитализации. Для ребёнка анемия его матери опасна тем, что находясь внутриутробно, он не может самостоятельно питаться и дышать, для его роста и развития не хватает питательных веществ, кислорода, что может привести к замедлению его развития, снижению иммунитета. Поэтому надо периодически сдавать анализы, не волноваться, даже, если не всё в норме, быть уверенной, что всё будет хорошо, почаще гулять на свежем воздухе, употреблять в пищу необходимые продукты питания ( блюда из мяса кроликов, индюшатину, говяжий язык, красную икру, овощи, фрукты, орехи, ягоды ( чёрную смородину) и т.д.). Следует учесть, что приём медикаментов, содержащих железо, не совмещают с продуктами содержащими кальций ( молочные,творог, кефир и др.).

0

Я гипотоник, во всех шести беременностях у меня была анемия. Выяснялось это только при сдачи крови на гемоглобин, медики пытались поднять его железосодержащими препаратами, но толку не было. На моём самочувствии анемия ни как не сказывалась, мучил только токсикоз. Все детки родились здоровыми, без каких либо патологий или осложнений. В беременности старалась больше кушать красную свёклу, шоколад, гранат, печень. Эти продукты повышают гемоглобин.

0

У меня при беременности гемоглобин однажды опустился до показателя 8,8 (при норме 12-13). Ничего особенного я не чувствовала, иногда по утрам слегка кружилась голова, я списывала это на перестройку организма для вынашивания ребенка. Ходила на работу, где почти не уставала, чувствовала себя в целом хорошо. Так что распознается анемия только по результатам анализов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..