Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Зачем российским спецслужбам нужна информация о пользователях соц. сетей?

Голубоглазая юристка [197K] 6 лет назад

Вопрос волнует меня лично и без подтекста. Я - юрист и знаю, что любые законы имеют какую-то пред историю, смысл и последствие. Последствия использования личных данных (кем бы это не было) мне известны, хотелось бы еще 2 первых пункта уточнить. К тому же, я не проживаю в России - мне этот факт не приятен вдвойне. Не потому, что я чего-то боюсь, а потому, что мне не понятны мотивы и, соответственно, я не хочу, чтобы в моих личных данных, по не понятным причинам, копались спецслужбы других стран. Когда я создавала страницу, такого пункта еще не было, а сейчас хочу удалить страницу,чтобы быть спокойной за сохранность частной информации.

VLD [36.3K]
А откуда такая информация, можете ссылкой поделиться? Нууу, как бы тоже просто зарегистрирован в соц. сетях и меня тоже не улыбает такой поворот дел, если это конечно правда...  6 лет назад
Голубоглаз­ая юристка [197K]
Вот здесь узнала http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/10­81649-pravda-li-chto-v-ukraine-hotjat-zakryt-vkontakte.html#answe­r3149236 - за законами РФ не активно слежу.  6 лет назад
AVA [36.4K]
Страничку то Вы удалите, а информация все равно останется.  6 лет назад
Татьяна177­7 [41.5K]
Источник по ссылке не внушает доверия. Знаете, если российские спецслужбы или спецслужбы других стран пожелают узнать вашу личную информацию, они ее узнают не только из соц.сетей но и отовсюду где она имеется.Сайты ЦРУ взламываются , а вы говорите о сохранности личных данных.  6 лет назад
Сейчас в нете поищу. И, всё-таки, стрёмно.  6 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
4

Это делается для того, чтобы контролировать население страны. Если где-то назревают оппозиционные настроения, рубить на корню разными способами. Вот такое у нас свободное общество. А вообще, социальные сети для того и были придуманы - чтобы человек сам сливал всю информацию. Раньше надо было искать в базе данных, искать, следить, шпионить, а сейчас - открыл страницу в сети, а там тебе все данные на блюдечке с голубой каемочкой, щедро предоставленные самим же гражданином в виде тщательно заполненной анкеты. И столько лишней работы делать не надо. Красота, не правда ли? Для этого вся система и создавалось, а знакомства-дружба-общение является своего рода фантиком, на котором ни слова об истинных целях мероприятия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Инкогнито
 Не пишите ерунды типа "контролировать население". Если вы не ведете противозаконной деятельности, вы так и останетесь безликим пользователем интернета. Никто вас контролировать и следить не будет.  6 лет назад
комментировать
5

Аха, спасибо, прочитал:-)

Нет, скорее всего это СБУ опять перегибает палку, пытается рассорить, да и сайт насколько я понимаю не понятно кому принадлежит, вроде как Украинский он... По поводу того Закона, о котором идет речь, то я только За, терроризм это очень опасная штука на самом то деле, и если у спецслужб действительно есть какие то подозрения по какому то конкретному человеку, то я н вижу ничего плохого в этом... Лопатить абсолютно все аккаунты и всю информацию, у них чисто физически сил не хватит, да и не надо это им... Как предоставляет эту новость СБУ, точно также я не понимаю запрет правительства, точнее предостережение, чтобы украинские люди не давали интервью российским СМИ ибо может навредить стране... Просто, на мой взгляд, СБУ опять же пытается накалить ситуацию... Сегодня ВК, завтра они скажут что в Одноклассниках то же самое, удаляйтесь отовсюду где видите зону .ru... Это перегиб с их стороны на мой взгляд, да и у самой статьи видимо оттуда же ноги растут...

Вот вам русский сайт, если украинским не верите http://www.newsru.co­m/russia/03jun2014/r­oskom.html  6 лет назад
VLD [36.3K]
Я его прочитал уже, и в этих двух статьях по разному подается информация, вы должны это понимать как юрист:-) Во второй действительно и подробно говорится о том, кого это коснется, по каким причинам, какая именно информация и т.д., вы же не террористка, и думаю что и на сайты и форумы подобные не заходите, чтобы ваш айпишник где то засветился, вам то уж точно нечего бояться:-) А вот СБУ малость палку перегнуло...
Да и вааще, как ни крути, если кому то нужна будет информация о вас, то поверьте они ее и так и так получат, если пиндосы даже телефон Меркель прослушивают, что уж тогда о нас простых смертных говорить...
 6 лет назад
Я лечилась в одной из клиник Москвы и ушла потому, что в Москве украинцев не жалуют - это ощутила на себе. А одному источнику Я никогда нее верю. Я читаю 3=4 и держу середину. Исхода из личного опыта инфы и того, что я с западной части Украины, меня, наоборот, могут туда вбить.  6 лет назад
VLD [36.3K]
Ну, это ваше право так думать, хотя жаль, вот вы сейчас сами себя так настраиваете, а потом это выливается в слова и предложения, отсюда и берутся потом натянутые отношения в обществе:-( На Западной Украине очень и очень много людей, всех не пересчитать, я понимаю что можно автоматически всю информацию конечно же слить чисто только компьютерами, но чтобы обработать все эти данные, это уже нужны человеческие ресурсы... А тем более вы девушка, полагаю что нигде и не замечены ни в террористических, ни в национальных организациях, так что если кто-то и хотел бы вашу информацию, то вы были бы точно последней в этой очереди...  6 лет назад
VLD [36.3K]
А насчет Москвы, да там всех не жалуют, джунгли, они и есть джунгли каменно бетонные... Если вы думаете, что там жалуют кого то из глубинки той же России, или из Молдовы, или Таджикистана, Узбекистана, то вы глубоко ошибаетесь... Москва, чисто Москва живет своей жизнью, и она мало кого к себе слишком близко подпускает...  6 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Надо сказать, что вопрос гораздо шире, чем о российских спецлужбах. Глупо было бы думать, что спецслужбы других стран не пользуются информацией, которую пользователи выкладывают в сеть. Недавний скандал с американскими спецслужбами это отлично показал.

Так что пользователям сетей следует помнить, что вся информация, которую вы предоставляете при регистрации, может стать достоянием людей в погонах, впрочем и не только их. Ведь базы данных периодически взламывают хакеры. И информация может попасть и к недобросовестным элементам нашего общества. Удаление странички не особо поможет, ведь информация сохраняется.

Следует помнить и о том, что находясь на "чужой территории" и высказываясь о ней негативно (как примеру делает это автор), он волей-неволей попадает не только под критику не только со стороны пользователей, но и вполне может попасть в поле зрения сотрудника како-либо отдела, который занимается таким отслеживанием. Делается это в целях борьбы с терроризмом и (или) экстремизмом. Поисковики служб даже специально "заточены" под поиск определенных слов и словосочетаний, выдавая информацию, когда вы к примеру ищете "как сделать бомбу" или при употреблениии слов "информация лдя спецслужб". Так что вполне вероятно, что если я попрошу доставить автору вопроса стаканчик чая с лимоном, после отправки моего ответа к автору, то ко мне или к ней постучат в дверь и попросят не затруднять ответственных товарищей глупыми просьбами, ну или доставят чай.

P.S. Я давно заметил, что к тебе относятся так, как ты того заслуживаешь и если находясь на "чужой территории", в Москве ли во Львове, ты начинаешь негативно высказываться о местных порядках и жителях, то как ни странно и тебя почему-то начинают "нелюбить". Москва еще не вся Россия, как и Львов далеко не вся Украина.

Меня вот, что напрягает,поясню. Да, используют все, но,если что можно на этих всех в суд подать, за то, что используют данные без согласия. А в России это уже не нарушение прав человека, а закон страны - мне это очень не нравится.  6 лет назад
dred70 [93.9K]
В чем именно выражается нарушение прав? Скажите, могут ли вас задержать для выяснения личности без предварительного ордера на арест?  6 лет назад
Словен [66.2K]
юляся, подайте на Гугл за контекстную рекламу. Бабок срубите-мама не горюй)
Или на столь любимый вашими начальникам фейсбук. Ещё больше светит.
А то и на свою СБУ, которая, уверен, шпионит за всеми внутри страны (прослушка и прочитка).
 6 лет назад
комментировать
3

Изучите законы 149- ФЗ от 27 июля 2006г "Об информационных технологиях и о защите информации", Статью 44 Конституции РФ, статью 71 Конституции РФ. 2124-1 ФЗ РФ в редакции от 2 июля 2013г. "Закон о СМИ, статья 4". Статьи 128-1 УК РФ, 152 статью ГК РФ, главу 70 (статьи 1255-1302),главу 71 (статьи 1304- 1407), главу 74 (статьи 1448-1464), главу 76 (статьи 1473-1541) из того же ГК РФ. Постановление ВС РФ 16 от 15 июля 2010 года "О практике применения в судах РФ закона о СМИ". 187 ФЗ от 2 июля 2013 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационых сетях". Сопоставьте все именно в том порядке как указал и сравните с требованиями ратифицированными начиная еще с СССР международных договоров. И все у вас получится, лично вы если вы нормальный и законопослушный гражданин никого не заинтересуете, в прочем как и большинство граждан. Личные данные граждан в РФ и так имеются в различных фондах начиная со Страховых и Налоговых, кончая МВД и т.д.. В законе нет ничего о тотальных слежках и цензуре. 97 ФЗ от 2014 года обязывает делать то что в принципе и так проводилось только путем сопоставления и применения других приемов, теперь электронные СМИ обязаны эти данные консолидировать и представлять по требованию, в принципе все также и те же разрешения. Не совсем еще отработан механизм но все будет приведено в соответствие.

3

Личная информация любого человека всегда просматривалась в интернете, просто сейчас это начали делать в открытую. Хакеров не всегда садили в тюрьмы, многие из них ломаю "вроде как не законно, но для правительства" страницы пользователей социальных сетей для выяснения в каких переписках участвует пользователь. Также давно не секрет, что любое действие пользователя сети интернет отслеживается, на каждого есть досье. За всеми приглядывают, но не за всеми следят! Лично я считаю, что это правильно. Таким образом можно вычислить массу преступников. Информацию вашу всегда смотрят как преступники, так и правоохранительные органы.

2

Просто не надо регистрироваться в соц сетях, если вам есть, что скрывать - всё, что за пределами мыслей одного человека, за пределами его головы - информация, которой могут воспользоваться против Вас в любой момент - вы же стараетесь не обсуждать по телефону очень личные и важные вопросы так и с соц. сетями. И вполне понятен такой сбор данных, а почему бы и нет, такой простой способ знать все и обо всех - грех его не использовать, будь у меня возможность за кем-нибудь тайно следить, я бы не отказалась, чего уж говорить о спец.службах. Волноваться не стоит, если вы конечно не шпион - ваша переписка вряд ли кого-то заинтересует, а если уж вы им действительно понадобитесь они всё о Вас и без соц сетей узнают.:)

2

Это делается в рамках борьбы с терроризмом, экстримизмом и другим тяжким и особо тяжкими преступлениям, по решению Суда, как и прослушивание телефонных переговоров, переписки, детализации и тому подобное. Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" никто не отменял. Есть перечень оперативных мероприятий. Если кто-то, в силу своих возможностей, это и делает, то делает не законно, за это предусмотрено наказание и это не будет иметь юридической силы...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..