Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Приоритет выбора профессии, что лучше телекоммуникации- программирование?

elen69 [18.4K] 5 лет назад

Приоритет выбора профессии, что лучше телекоммуникации или программирование?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
elen69 [18.4K]
Уважаемые БВшники,прошу ответить на поставленный вопрос,что предпочтительней из данных профессий и почему:телекоммуника­ции или программирование?
Дочка поступила на два данных факультета(бюджет),т­еперь не знает что выбрать.Помогите.
 5 лет назад
комментировать
0

Предлагаю Вам выбрать из этого:

1. Обе профессии актуальны и хорошо оплачиваются - на данный момент и ближайшие лет 5.
  2. Ваша дочь любит живое общение или больше любит общаться с машиной?
  3. Что ей больше нравится болтология или созидание в мире кибера?
  4. Какую конкретно профессию она хочет (выбор огромен в обоих случаях)?

Лично мое мнение хороший программист нужен всегда (если есть электричество) :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Дело в том,что обе данные профессии в настоящее время востребованы.Программирование и телекоммуникации шагают в ногу со временем и специалисты данного направления всегда найдут себе работу,хоть в офисе,хоть на просторах интернета в удобное для себя время.

Сейчас эти технологии развиваются не по дням, а по часам,как говорится. Главный аспект это то,что вам хочется больше для дальнейшей жизни.В чем вы себя ощущаете более продвинутым и уверенным человеком, и чем вам нравится больше заниматься.

Любая работа должна приносит удовольствие,а не быть обязаловкой.Тогда и все в ваших руках спорится будет.Хороший программист определенно всегда и везде найдет для себя где трудоустроится и будет востребован.Главное быть креативным и талантливым специалистом.А заработная плата у них в обычно бывает на уровне друг друга.

текст при наведении

3

Выбирать нужно то что по душе, хорошие специалисты всегда востребованы)))

2

9 лет назад я столкнулась с таким же выбором! Выбрала программирование и вот сижу тут, зарабатываю деньги)

Рекомендую вашей дочке очень хорошо подумать: "Сможет ли она стать программистом? Сможет ли сидеть часами за компьютером, забывши покушать, причесаться и т.д".

Телекоммуникации, в этом плане, девушке ближе! Да и толку от такого образования, на мой взгяд, больше. Ведь намного интереснее профессии, связанные с живым общением.

1

Если вам не нравится программирование - то у вас не будет денег.

Это не та профессия где можно сидеть и получать деньги.

Тут получают деньги не за корочки ВУЗА, а за реальные знания и навыки.

Недостаточно 1 раз выучиться и получать деньги, обучение будет происходить до конца жизни.

Каждый месяц выходит новая технология, новая библиотека, компании меняются местами, кто-то придумывает что-то революционного.

Много программистов вообще без образования, хороший программист не тот кто получил корочку с красным дипломом, а тот кто горит своей профессии и она ему нравится.

Если не лежит душа к программированию - лучше тогда не начинать даже

Это я расписывал если хочется зарплату выше 140 000 рублей.

Если готовы работать за 40 000 - 80 000 то мой пост можно не читать и смело отсылайте ее на программирование)

Зарплата 140 000 - 250 000 - это нужно знать английский идеально и занимать должность Team Leed , но мне что-то подсказывает, что девушек не берут на такие должности)

У нас в отделе было 2 девушки - программистки, получали по 90 000, особо ничего не делали, т.е. были обычными смертными , не задротками

1

Читаю ответы и вижу, что люди не совсем понимают, что такое телекоммуникации. Вот то, чем мы тут занимаемся на БВ примерно также относится к телекоммуникациям, как использование унитаза относится к инженерии канализации и водоснабжения.

Что касается профессии для девушки, то и программирование, и телекоммуникации, — технические инженерные направления.

Плюс программирования в том, что оно везде программирование, то есть это более общее понятие. А применить эти знания можно и для автоматизации цветочной оранжереи, и для сортировки товарных вагонов на транспортном ж/д узле.

Плюс направления телекоммуникаций в конкретике. В контексте телекоммуникаций и программировать придётся. Например, создать архитектуру протокола связи между устройствами определённого типа.

Ну, а так вообще посмотреть, зачем ей это всё. Девчонки обычно на подобные темы идут, чтобы выйти замуж за умного. Ну, умных и в программировании, и в телекоммуникациях хватает. А денег, кстати, ни там, ни там не платят. Деньги платят за другое. Инженеры же за идею работают.

1

Для женщины лучше телекоммуникации. Она сможет работать и режиссером, и звукооператором, и монтажером, и программистом, и быть руководителем какого-то отдела или целиком теле/радиоканала. А программист - это только программист. Да, будут глубже знания в области разработки ПО и архитектуре ЭВМ. Но женщина-программист, что для обывателя, что для работодателя - это как морская свинка - и не морская, и не свинка. (Не посчитайте за оскорбление, я никоим образом не хочу обидеть. Просто написал, как оно есть.)

1

Необходимо обратить внимание на специализацию и изучаемые предметы. Лучше выбрать специальность, где больше математики и физики. Специальности системного аналитика, системотехника, разработка и эксплуатация автоматических систем управления. Например, специалисты по системному анализу должны знать математику. обучение довольно сложное и постоянное, но такие специалисты требуются постоянно, у них высокая оплата труда, конечно, им нужно постоянно повышать уровень своих знаний, но игра стоит свеч.

1

Найдите сайты по поиску работы, промониторьте вакансии, посмотрите предлагаемые зарплаты. Оперируйте не виртуальными специальностями, а конкретными должностями. Платят обычно не за специальность, а за работу по должности. Отталкивайтесь от этого, не забывайте, что со временем ситуация может измениться, престиж профессий может сместиться в другие области.

1

И та и другая профессия востребованы и вы сможете прекрасно трудоустроиться если вы станете настоящим профессионалом в своих профессиях, я все таки считаю, что программистом стать выгоднее, так как вы сможете начать свое дело, создать свою фирму и двигаться вперед, если вы этого действительно хотите-выбирайте программирование

1

Вопрос и интересный и сложный одновременно. Скажу сразу, решать вашей дочери, к чему у нее большое сердце тянется. Я 32 года проработала в сфере телекомуникаций. Так что для меня лучше этой профессии нет. Хотя попутно приходилось и с программированием сталкиваться. Обе специальности интересные и востребованные.

1

Вот что из всего этого может получиться.

Надо хорошенько подумать!

Плоды эволюции

0

Программирование- это постоянное самообучение в огромных объемах. Особенно на старте. И это нужно любить настолько, что разобраться с чужим кодом должно быть более интересно, чем сериальчик глянуть или в ВК позалипать.

А телекоммуникации- это обычная инженерная работа, где не придется самообучаться постоянно. Конечно, придется инструкции читать, особенно, когда ничего не получается. Но не постоянно залипать в компьютере, разбираясь с кодами.

По этой причине хорошие программисты ценятся в разы больше, чем инженеры по телекоммуникациям.

0

Телекоммуникации - это понятие растяжимое. Сначала проанализируйте, кем вы будете работать по этой специальности.

Если телефонные линии прокладывать, то тогда лучше программирование.

Если менеджером по телекоммуникациям, то там особо телекоммуникаций и не будет, в основном распространение товара.

Если каким-то инженером, вот тогда возможно это даже и лучше, чем программирование, так как программистов на рынке труда много, а инженеров по телекоммуникациям поменьше, хотя программирование наверное интереснее.

0

Нет разницы кем вы станете - важно, чтобы вам это действительно нравилось, вы этим горели, чтобы интерес не пропал. Тогда вы будете действительно хорошим специалистом и проблем с трудоустройством не будет. Делайте то, что вам хочется на самом деле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..