Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Для чего люди при головной боли повязывают голову платком? Что это дает?

Goldilocks [190K] 6 лет назад

текст при наведении

Разве завязанный на башке платок устраняет головную боль? По-моему, больше манипуляция, игра на публику, повязать голову перед своими домашними и стонать: "Я умираю!"

3

Я сама использую шерстяной платок и шерстяные носки. Шерсть сама по себе снимает боли, происходит небольшой массаж колючими ворсинками, согревание, расширение кровеносных сосудов, увеличивается кровоток, что и снимает спазмы сосудов головного мозга, которые в основном и являются причиной головной боли.

Спазматические боли или воспалительный процесс можно снять, увеличив кровоснабжение, а это достигается массажем, прогреванием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда у моей мамы болит голова, то она не повязывает голову платком, как на фото, а одевает очень теплую шапочку, чтобы ее темечко прогрелось. И ей действительно это помогает. Вот у меня холодный ветер вызывает головную боль, а теплая шапочка не помогает. В общем, все люди разные.

3

Некоторые при головной боли прикладывают капустный лист, ну и привязывают его таким образом, как на вашем фото. Видимо, кому что помогает, кто во что верит. А просто платок-так это скорее всего уже театральная постановка не иначе!

2

Определенно это помогает.

В деревнях, правда, повязывали в основном красный платок, а не любой попавшийся под руку.

Но за неимением красного можно, наверное, использовать и любой другой.

Хотя, красный льняной платок наиболее эффективный, но здесь, скорей всего, действие идет за счет стягивания материи вокруг головы. Как известно, наш мозг не просто находится в черепе, а плавает там в особой жидкости, называемой мозговой жидкостью. Болевой синдром возникает из-за того, что жидкости в мозг втекает больше, чем вытекает, отсюда создается давление на мозг - его как бы сжимает с разных сторон.

Полагаю, что когда вы повязываете платок, вы каким-то образом воздействуете и на жидкость в мозге.

2

Я так делаю, когда нет таблеток или они не помогают мне. А шарф помогает, делаю так в крайнем случае, а то глупо выглядит и правда. Но давно, помню как в школе так делала при сильной боли. Я стягиваю как можно туже шарф, чтоб стягивало и постепенно становится легче, потом и вовсе боль проходит.. Я не врач и не физиолог, поэтому как это работает я не знаю, но мне 100% помогает.

2

Я где-то читала, что советуют тем людям, кого преследует мигрень повязывать именно сухой платок или повязку. Им помогает. Я не знаю почему и как, им становится легче. Это надо еще смотреть саму причину мигрени, мне кажется это психофизическая.

2

Моя мама иногда повязывает платок на голову при мигрени. И говорит, что таким образом она отвлекается от боли. То есть, платок сильно стягивает голову и доставляет дискомфорт, из-за которого она временно забывает о мигрени.

2

У моей мамы часто бывают мигрени, она смачивает платок в растворе уксуса и воды, говорит немного помогает. Зачем повязывают сухой платок - не знаю.

1

Не знаю как, но помогает. По личным ощущениям - такая повязка несколько отвлекает от самой боли, греет. Плюс с повязкой на голове почему-то получается меньше мелких движений головы, вызывающих боль.

Когда у меня была сильная головная боль, как позже выяснилось из-за воспаления тройничного нерва, шерстяной платок обмотанный вокруг головы грел и несколько успокаивал. Как только платок снимала, сразу реакция на холод - боль увеличивалась.

1

Самой всегда было интересно зачем так люди делают, моя мама тоже при сильной головной боли завязывает платок и туго стягивает.

Говорит, что этот дискомфорт на время перебивает головную боль и из-за этого головные боли не так ощущаются.

Что заметила, в основном так делают женщины, мужчины так не делают, хотя и мигрень их не так мучает, как женщин.

1

Если платок смочить в холодной воде, в отдельных случаях это может помочь, ведь тогда платок выступает в роли своеобразного компресса. Сухой платок вряд ли поможет от головной боли. А вообще, лучше найти и устранить истинную причину боли, тогда она точно пройдет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..