Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в России не используют всю ее территроию?

БВ [8.4K] 7 лет назад

Огромные территории просто стоят бесхозными. Почему государству не использовать их или не отдать в руки людей, которые найдут ей применение. Желательно, конечно, не тех людей, которые понастроят там домов, а тех кто займется сельским хозяйством или чем нибудь подобным.

категория: другое
1

Вам бы этот вопрос Президенту в Твиттере задать...

Лично я вот что думаю: наши власти о будущем страны не думают. О своём и своих детей - уже подумали: их деньги уже давно за границей. Поэтому я не могу ездить на поезде по России - мне больно смотреть на заброшенные города, городки и деревни, от которых во многих случаях остались одни "скелеты" бывших зданий.

Кто виноват? Коммунисты? Демократы? По-моему, и те и другие: первые создали "городообразующие" предприятия (элементарный технологический сбой в работе которых ставил под угрозу нормальную жизнь целого города), а вторые их разрушили (экономически) и поставили целые города в безысходное положение...

Не пойму, для чего России до сих пор нужно сохранять статус "индустриальной державы"? Не проще вернуться в аграрную сферу (сохранив при этом хотя бы часть до сих пор не разворованной военной промышленности)? Только без "правительственных программ"! Начнут "малое фермерство поддерживать", получится как с "малым бизнесом"...

Я тогда ещё в Казахстане жил, поехал в деревню хорошего товарища проведать, а там немцы: приехали наших уму-разуму учить (предприятие по переработке "чего-то" там строили). Один немец говорит: "У вас поля совсем кривые, так нельзя!" А мой товарищ ему в ответ: "Поля кривые, зато хлеб прямой!". В итоге немец сначала просто нюхал горбушку хлеба, наслаждаясь её запахом, а потом съел пол-булки!

P.S. В Европе хлеб - так себе... Кто бывал, не даст соврать. Может, снова настало время нам накормить Европу?

система выбрала этот ответ лучшим
2

Хорошие земли уже давно раскуплены и "оприходованы". Россия по большей части страна с зоной рискованного земледелия. Ведь землю, которая пустует, надо не только отдать в хорошие руки, надо ещё и коммуникации туда провести, дороги сделать, создать условия для проживания. По уму-то, если бы не мешали нашим сеьхозпроизводителям, не толкали палки в колеса, не душили непомерными налогами, вытягиванием взяток и волокитой, они уже давно бы обеспечивали страну овощами-фруктами и мясом-молоком. А то у нас фермеры живут и кормят себя и других не благодаря, а вопреки.

2

Все более прозаично: пустые земли имеются повсюду, даже некогда бывшие пахотными. Людей потихоньку убеждают, что они не управляются со своими землями. Народ вымирает и, соответственно, земли все больше свободной. Придет время и все они будут скуплены, точнее, прибраны к рукам бесплатно. А нынешняя пустота - это подготовка к захвату плодородных земель.

1

А Китай? Это на карте Китай большой и жёлтый, а на самом деле для жизни пригодна лишь одна пятая территории Китая, основная часть территории Китая это пустыни и горы. А Дания? Почему Дания не использует полностью территорию Гренландии? Опять таки в России для её огромной площади живёт очень мало людей (население). А Канада? Там вообще используется только одна 20-я её огромной территории. Люди живут в основном там, где растут овощные культуры или плодовые деревья, а на Плато Путорана или на Таймыре или Земле Франца Иосифа финиковые пальмы не растут. Зато про Россию можно смело сказать- у нас большие перспективы в отличие от той же Японии или Голландии, где просто уже жить НЕГДЕ! Для примера привожу плотность населения в самой населённой стране Мира Китае:

1

в настоящее время идёт грандиозная скупка земель, местные власти продают любую землю тому, кто за неё заплатит. Идёшь в лес за грибами, а там таблички- "частная собственность"; хочешь на пустыре сделать детскую площадку, а тебе говорят- нельзя, купили её уже товарищи из москвы, вот так . а вы говорите- земли бесхозные. Вы очень ошибаетесь, если так думаете.Куплены многие , а вот то что они не используются хозяевами- это верно. У нас в центре города огромный пустырь, а строить нельзя - купили областные чиновники, так и стоит земля уже 5 лет.

1

В Тверской губернии мы получили по наследству чуть больше 6 гектаров сельскохозяйственных земель, которые и можно использовать только по прямому назначению. Вообще в Тверской очень много земли продается, что- то желающих заняться ей не видно. Пока будет такая государственная политика в отношении сельского хозяйства думаю не скоро появятся желающие

1

Потому, что это Россия. И легально заниматься сельским хозяйством или чем нибудь подобным здесь возможности нет. Власть нынче не у государства, которое должно помогать и защищать фермеров и крестьян. А у чиновника. Каждый из которых норовит нажиться при любой возможности. И тем самым душат на корню все благие начинания.

1

И снова появиться ваучер и начнется всероссийская приватизация всего что плохо лежит. И вся территория будет поделена между олигархами.

Это нонсенс.

0

Просто мало земли людям раздать. На хозяйства нужны еще и денежные вливания. А так как раньше за конем ходить бороздить землю, картошку вручную сажать, в больших количествах, уже люди никак не хотят, лень. Лень когда есть масса приспособлений для этого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..