Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как избавиться от сорняков на даче насовсем? Возможно ли такое?

spring948374 [113K] 3 года назад

Очень хочется избавиться от травы на даче, но так чтобы один раз извёл её и всё! А то дёргаешь, дёргаешь и понимаешь, что это всё максимум на 2-3 недели, потом всё заново. Вроде по весне всё тщательно выбирала из земли, все корни и корневища, думала ни травинки не будет! Где там!

Ещё хочу сделать газон, но понимаю, что сорняки, которые растут на предполагаемом в будущем газоне не оставят газонной травке и шанса на выживание. Да и дергать их потом сквозь газон как-то... Как от них избавиться?

Мама траву между грядок обрабатывала раундапом, но он тоже не избавляет от травы навсегда.

1

количество сорняков зависит от химического состава почвы - чем кислее почва, там больше сорняков. Так что постарайтесь вносить побольше щелочных удобрений (зола) и количество сорняков резко уменьшится. Остального можно добиться мульчированием - у нас соседка дорожки выстлала старым линолеумом - даже забавно выглядело, зато никаких сорняков.

К сожалению, зола очень быстро расходится в почве, поэтому в этом случае "каша маслом не испортишь"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
spring9483­74 [113K]
Спасибо огромное за ответ, даже не знала об этом!
Чего бы сжечь, чтобы столько золы получить?)
 3 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [12.8K]
несли вы с участком возле Питера - приезжайте с грузовиком - подброшу материала для сжигания "ого сколько"!Вот только дожди...  3 года назад
spring9483­74 [113K]
Спасибо) Ехать только далеко, я из Кузбасса)) Придется свои леса жечь)  3 года назад
комментировать
2

Избавиться от сорняков насовсем вряд ли получиться. Хотя попробовать можно. Главное не опускать руки.

Первым, после зимней спячки вылезает пырей

Это растение невероятно живучее. Мало того, что каждое куст даёт до 10 тысяч семян. Оно ещё способно отрастать и от обрубленных корней. Прям как в фильме ужасов.

Но всё таки можно, с успехом, бороться и с этим чудовищем.

Пырей не любит когда его постоянно скашивают. Не давайте ему разрастаться, косите почаще и он погибнет.

Одуванчик. Может из него и вкусное варенье, но он, такой же сорняк, как и предыдущий пырей.

И бороться с ним нужно так же. Скашивать, пока он не зацвёл.

Таким же образом бороться с таким сорняком как - сныть.

Эффективным средством, против всех трёх сорняков, является выдёргивание их вместе с корнями. Но оно так же не даёт 100% результат.

Очень быстро растёт - мокрица.

Этот сорняк необходимо выпалывать тяпкой и выносить с участка. В землю после выпалывания, вносят золу или известь.

Весьма опасный для здоровья человека - борщевик. Если его сок попадёт в глаза, то это может привести к слепоте. А на коже остаются ожоги.

Поэтому при борьбе с ним, нужно учесть эту опасность.

Что бы избавиться от борщевика, необходимо сделать укол. Да именно укол. Растение внутри полое и в эту полость при помощи большого шприца и иголки нужно ввести гербицид "Раундап" или 70% раствор уксуса.

Инъекцию необходимо делать в ствол растения, возле самой земли.

После того как борщевик погибнет, его нужно выкопать и сжечь.

2

У меня дача более двадцати лет и этот вопрос волнует меня тоже, но увы, никакого другого способа избавления от сорняков, кроме своевременной прополки я не знаю. Раундалом не пользуюсь, потому что не хочу выращивать овощи, которые будут с химией. Очень помогает полольник, который муж сделал из часовой пружины, она очень острая и крепкая, сделана петля, которая прикреплена к ручке, ей я подрезаю сорняки, когда они подросли на 3-4 сантиметра между посадками на грядке и в междурядьях. Обязательно надо собирать те растения, у которых образуются семена, чтобы они не насеялись. Газонную траву надо обязательно скашивать, иначе количество сорняков на участке возрастет. Мы один раз уехали в отпуск, трава очень быстро отросла и образовала семена и теперь я второй год воюю с этой газонной травой по всему участку. Количество сорняков увеличилось после того, как стали обрабатывать землю культиватором, корни размельчились и дали новые всходы, такая противная трава, как пырей и осот, надо ее тоже выдирать сразу.

2

Насовсем избавиться от сорняков на даче, скорее всего, не получится. Изничтожите все сорняки у себя - вам ветром надует новых семян с округи. Из более-менее радикальных методов уничтожения сорняков - обработка раундапом (но это химия и серьёзное вмешательство в природу), ручная выборка всех корней и корневищ сорняков из почвы и затем постоянное поддержание грядок в чистоте. Для некоторых культур подойдёт способ накрыть грядки чёрной плёнкой, а культурные растения посадить в отверстия в плёнке. Хочу попробовать проделать такой фокус с садовой земляникой. Говорят, этим способом можно убить двух зайцев - и от сорняков избавиться, и ягодки в чистоте сохранить.

2

как только сойдёт снег, делаете такой состав: на ведро воды, пол литра пива или чего нибудь ещё спиртного и опрыскиваете участок. трава как сумасшедшая растёт. срезаете тяпкой 9или фокина0 опять опрыскиваете. раза за три почти все семена проклёвываются. а когда посадки культурные будут, трава почти исчезнет к этому времени.

1

Для избавления сорняков на грядках на довольно продолжительный период можно воспользоваться специальной пленкой. Не помню названия, но ее обычно используют в сельском хозяйстве на полях (кто там занимается прополкой?).

Навсегда не получиться расстаться с сорняками, даже если воспользоваться специальными препаратами (в которых следует строго соблюдать дозировку, иначе ближайшие лет 5 на огороде вообще ничего расти не будет).

1

Мой братишка с его женой - редкостные аграрии. Так вот они в прошлом сезоне проделали такую процедуру: специальным механизмом перемолотили верхний слой почвы практически в пыль. Это и "вспахало" землю и размололо семена/корни сорных растений. Полоть в то лето нужно было намного меньше.

Но вот насколько это не травматично для почвы - не знаю.

1

Можно взять у железнодорожников отраву (они ей обрабатывают вдоль путей, чтобы трава не росла) и обработать весь участок, но потом на участке ничего рости не будет (вообще ничего, случаи были). А так только в ручную. Газонную траву сейте смело - она задавит все сорняки.

андреюшка [95.2K]
первый раз слышу про железнодорожную отраву! )) вот правильно говорят - век живи, век учись...))  3 года назад
комментировать
1

Грядки с клубникой можно закрыть плёнкой чёрного цвета,естественно прорезав отверстия для самой клубники. В промежи наносить сосновых иголок.

0

да засейте весь участок газонной травой,а ещё лучше забетонить и никаких сорняков)))вы пишете "хватает на 2 - 3 недели)поделитесь как вы такого добились мы пропалываем 2 раза в неделю,и то трава успевает взайти правда у соседей огород не полится вообще,а основное направленье ветра с их стороны... а вам советую полоть почаще не дожидаться когда трава подрастёт,а там где нет культурных посадок можно применить гербициды.

spring9483­74 [113K]
Ну 2-3 недели - это я по максимуму взяла, когда трава уже заметна. Чтобы каждый только взошедший росточек дергать - на такое у меня ни времени нет, ни желания. Вот и хочу как можно реже этим заниматься, а не почаще, как Вы советуете)  3 года назад
sergun [14K]
зачем дёргать?есть плоскорез фокина и другие "приспособы" прошёл между рядами и всё.  3 года назад
комментировать
0

От сорняков на даче не избавиться совсем, поскольку после грехопадения Адама проклята земля, и теперь из неё произрастают сорняки. Место для газона нужно обработать заранее: выкопать все сорняки с корнем, потом накрыть черной плёнкой на месяц, потом снять, опять удалить сорняки с корнем и можно сеять газон. Если воспользоваться рулонным газоном, появление сорняков можно оттянуть.

0

Сейчас есть такая газонная трава, которая сама как "сорняк" и она вытесняет большое количество имеющихся сорняков. Раньше была такая "канада грин", но сейчас, я думаю, есть и другие. Трава такая очень красиво выглядит.

А вот на счет того, как избавиться от сорняков на грядках - не подскажу. У меня пока один рецепт - тяпка и руки в перчатках - так и выпалываем по старинке.

0

Думаю, что надо просто чаще пропалывать. Химией воздействовать, на мой взгляд, не стоит, потому как химии всё равно сорняк или культурное растение. Можно вот попробовать чёрной плёнкой накрыть грядку, а для культурных растений сделать отверстия в в плёнке.

0

Накрыть грядки куполом. Пока есть окружающая среда и ветер, переносящий семена, борьба будет вечной. Химией лучше не пользоваться.

spring9483­74 [113K]
На мой взгляд, больше досаждают те сорняки, которые корневищами размножаются. "Семенные" не так сложно дергать как эти.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID