Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как избавиться от сорняков на даче насовсем? Возможно ли такое?

spring948374 [82.1K] более года назад

Очень хочется избавиться от травы на даче, но так чтобы один раз извёл её и всё! А то дёргаешь, дёргаешь и понимаешь, что это всё максимум на 2-3 недели, потом всё заново. Вроде по весне всё тщательно выбирала из земли, все корни и корневища, думала ни травинки не будет! Где там!

Ещё хочу сделать газон, но понимаю, что сорняки, которые растут на предполагаемом в будущем газоне не оставят газонной травке и шанса на выживание. Да и дергать их потом сквозь газон как-то... Как от них избавиться?

Мама траву между грядок обрабатывала раундапом, но он тоже не избавляет от травы навсегда.

1

количество сорняков зависит от химического состава почвы - чем кислее почва, там больше сорняков. Так что постарайтесь вносить побольше щелочных удобрений (зола) и количество сорняков резко уменьшится. Остального можно добиться мульчированием - у нас соседка дорожки выстлала старым линолеумом - даже забавно выглядело, зато никаких сорняков.

К сожалению, зола очень быстро расходится в почве, поэтому в этом случае "каша маслом не испортишь"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
spring9483­74 [82.1K]
Спасибо огромное за ответ, даже не знала об этом!
Чего бы сжечь, чтобы столько золы получить?)
 более года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [12.5K]
несли вы с участком возле Питера - приезжайте с грузовиком - подброшу материала для сжигания "ого сколько"!Вот только дожди...  более года назад
spring9483­74 [82.1K]
Спасибо) Ехать только далеко, я из Кузбасса)) Придется свои леса жечь)  более года назад
комментировать
2

У меня дача более двадцати лет и этот вопрос волнует меня тоже, но увы, никакого другого способа избавления от сорняков, кроме своевременной прополки я не знаю. Раундалом не пользуюсь, потому что не хочу выращивать овощи, которые будут с химией. Очень помогает полольник, который муж сделал из часовой пружины, она очень острая и крепкая, сделана петля, которая прикреплена к ручке, ей я подрезаю сорняки, когда они подросли на 3-4 сантиметра между посадками на грядке и в междурядьях. Обязательно надо собирать те растения, у которых образуются семена, чтобы они не насеялись. Газонную траву надо обязательно скашивать, иначе количество сорняков на участке возрастет. Мы один раз уехали в отпуск, трава очень быстро отросла и образовала семена и теперь я второй год воюю с этой газонной травой по всему участку. Количество сорняков увеличилось после того, как стали обрабатывать землю культиватором, корни размельчились и дали новые всходы, такая противная трава, как пырей и осот, надо ее тоже выдирать сразу.

1

Насовсем избавиться от сорняков на даче, скорее всего, не получится. Изничтожите все сорняки у себя - вам ветром надует новых семян с округи. Из более-менее радикальных методов уничтожения сорняков - обработка раундапом (но это химия и серьёзное вмешательство в природу), ручная выборка всех корней и корневищ сорняков из почвы и затем постоянное поддержание грядок в чистоте. Для некоторых культур подойдёт способ накрыть грядки чёрной плёнкой, а культурные растения посадить в отверстия в плёнке. Хочу попробовать проделать такой фокус с садовой земляникой. Говорят, этим способом можно убить двух зайцев - и от сорняков избавиться, и ягодки в чистоте сохранить.

1

Для избавления сорняков на грядках на довольно продолжительный период можно воспользоваться специальной пленкой. Не помню названия, но ее обычно используют в сельском хозяйстве на полях (кто там занимается прополкой?).

Навсегда не получиться расстаться с сорняками, даже если воспользоваться специальными препаратами (в которых следует строго соблюдать дозировку, иначе ближайшие лет 5 на огороде вообще ничего расти не будет).

1

Мой братишка с его женой - редкостные аграрии. Так вот они в прошлом сезоне проделали такую процедуру: специальным механизмом перемолотили верхний слой почвы практически в пыль. Это и "вспахало" землю и размололо семена/корни сорных растений. Полоть в то лето нужно было намного меньше.

Но вот насколько это не травматично для почвы - не знаю.

1

как только сойдёт снег, делаете такой состав: на ведро воды, пол литра пива или чего нибудь ещё спиртного и опрыскиваете участок. трава как сумасшедшая растёт. срезаете тяпкой 9или фокина0 опять опрыскиваете. раза за три почти все семена проклёвываются. а когда посадки культурные будут, трава почти исчезнет к этому времени.

1

Можно взять у железнодорожников отраву (они ей обрабатывают вдоль путей, чтобы трава не росла) и обработать весь участок, но потом на участке ничего рости не будет (вообще ничего, случаи были). А так только в ручную. Газонную траву сейте смело - она задавит все сорняки.

андреюшка [78.1K]
первый раз слышу про железнодорожную отраву! )) вот правильно говорят - век живи, век учись...))  более года назад
комментировать
1

Грядки с клубникой можно закрыть плёнкой чёрного цвета,естественно прорезав отверстия для самой клубники. В промежи наносить сосновых иголок.

0

да засейте весь участок газонной травой,а ещё лучше забетонить и никаких сорняков)))вы пишете "хватает на 2 - 3 недели)поделитесь как вы такого добились мы пропалываем 2 раза в неделю,и то трава успевает взайти правда у соседей огород не полится вообще,а основное направленье ветра с их стороны... а вам советую полоть почаще не дожидаться когда трава подрастёт,а там где нет культурных посадок можно применить гербициды.

spring9483­74 [82.1K]
Ну 2-3 недели - это я по максимуму взяла, когда трава уже заметна. Чтобы каждый только взошедший росточек дергать - на такое у меня ни времени нет, ни желания. Вот и хочу как можно реже этим заниматься, а не почаще, как Вы советуете)  более года назад
sergun [11.4K]
зачем дёргать?есть плоскорез фокина и другие "приспособы" прошёл между рядами и всё.  более года назад
комментировать
0

От сорняков на даче не избавиться совсем, поскольку после грехопадения Адама проклята земля, и теперь из неё произрастают сорняки. Место для газона нужно обработать заранее: выкопать все сорняки с корнем, потом накрыть черной плёнкой на месяц, потом снять, опять удалить сорняки с корнем и можно сеять газон. Если воспользоваться рулонным газоном, появление сорняков можно оттянуть.

0

Сейчас есть такая газонная трава, которая сама как "сорняк" и она вытесняет большое количество имеющихся сорняков. Раньше была такая "канада грин", но сейчас, я думаю, есть и другие. Трава такая очень красиво выглядит.

А вот на счет того, как избавиться от сорняков на грядках - не подскажу. У меня пока один рецепт - тяпка и руки в перчатках - так и выпалываем по старинке.

0

Думаю, что надо просто чаще пропалывать. Химией воздействовать, на мой взгляд, не стоит, потому как химии всё равно сорняк или культурное растение. Можно вот попробовать чёрной плёнкой накрыть грядку, а для культурных растений сделать отверстия в в плёнке.

0

Накрыть грядки куполом. Пока есть окружающая среда и ветер, переносящий семена, борьба будет вечной. Химией лучше не пользоваться.

spring9483­74 [82.1K]
На мой взгляд, больше досаждают те сорняки, которые корневищами размножаются. "Семенные" не так сложно дергать как эти.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID