Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что за "Марш за федерализацию Сибири"?

Victor-59 [41.5K] 4 года назад

На когда намечен, где, и какие цели преследует?

1

Цель митинга никому не известна, заявлено отделение от Москвы и формирование нового федеративного автономного образования с принципиально другими самостоятельными полномочиями. В основном это касается права регионов на самоуправление финансами и ресурсами. Лозунг: "Хватит кормить Москву!"

Формально, по заявленной теме, он совпадает с сепаратистскими (уголовно наказуемыми с прошлого года) настроениями в ряде регионов РФ.

Возможно, не всем известно, что подобные нынешним сибирским настроения были в Санкт-Петербурге и не раз. Самый серьезный всплеск сепарпатистских настроений в Петербурге закончился внезапной смертью Анатолия Собчака в 2000 году во время его предвыборной кампании в должность губернатора. Напомню, что это произошло через полтора месяца после того, как к власти в РФ пришел Владимир Путин.

Собчак, вернувший городу его историческое имя, имел особые планы на развитие Северо-Западного региона. После его смерти (официальная версия - болезнь) сторонники обособленного развития Петербурга от Москвы подверглись разнообразным репрессиям, в основном потеряли работу, возможность заниматься наукой, преподавать, многие вынужденно эмигрировали, некоторые умерли при весьма сомнительных обстоятельствах.

Планируемый митинг - не самое важное из происходящего сейчас. Хотя это очень опасная тенденция, хотелось бы избежать бунтов и кровопролития, и всё решить мирным путем.

Самое важное сейчас происходит в умах людей, которые постепенно начинают понимать, что жить в рабстве у кого бы то ни было, отдавать заработанное, а жить на подачки - не самый выгодный вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Очередная информационная атака укро-пропоганды и не более, сейчас не 90-е, на фоне Украины все понимают, что не время разделяться или одеяло на себя перетягивать. Ветер дует от пятой колонны, Немцов навысказывался обычные попытки набрать популярности на очередном протесте, эта масса даже не задумывается о последствиях, моё личное мнение: "Сталина на них нет, их бы энергию на рытьё каналов или на рубку леса".

3

Давно уже мелькала информация о сепаратистских настроениях в Сибири. Конечно она замалчивается, потому что Сибирь- это вам не Чечня. Я думала власти приняли эти настроения к вниманию. Но если ожидается марш- это грозный знак. Нам еще в России не хватало подобных настроений. Хотелось бы знать насколько это серьезно, каковы их требования?

ольген [46K]
И хотелось бы знать, кто организатор, что за силы?  4 года назад
Selena3052 [35.1K]
Я думаю, что об этом по телевизору нам не скажут.  4 года назад
комментировать
2

Марш за федерализацию Сибири

СМИ начали публиковать в интернете о том, что 17 августа в Новосибирске пройдёт марш под лозунгом "Покажем Москве Сибирь". Думаю, что речь пойдёт о будущем Сибири и что Сибирь готова выйти из состава Российской Федерации (если конечно позволят провести эту демонстрацию). Видать, дурной пример Украины заразителен...

Подробности можно прочитать вот здесь и здесь.

Вчера "ВКонтакте" и Facebook появились страницы, на которых активисты призывали прийти 17 августа на марш за федерализацию Сибири, однако, буквально через несколько часов эти страницы были заблокированы.

Думаю, что много любопытной информации вы найдёте пройдя по этой ссылке.

текст при наведении

текст при наведении

0

Ну большей несуразицы придумать эти заокеанские пиар-технологи не могли. Чтобы сибиряк пошел отсоединяться от России - это полный бред. Хотя бы в учебники заглянули. К тому же РФ - уже давно федерация и Ельцин раздал всем автономиям столько свободы, сколько смогли взять. А если это призыв к сепаратизму, то недавно за это ужесточена ответственность.

Если выйдут проплаченные три Иуды и походят вокруг телекамер BBC, то это будет здорово, но только народ их будет знать с лицо. И вряд ли они смогут после этого ходить по сибирской земле спокойно.

0

Видимо людям и вправду надоело кормить Москву из своего собственного котелка, или же это заморские пиар технологии направленные на уничтожение единой России? Можно судить долго и бесконечно в конце-концов. Но суть такова, на мой взгляд: некоторые проблемы есть по сути, Сибирь дает много, а получает что же... Но и тут таки думаю не обошлось без вмешательства специальных людей. Хотя поживем увидим.

0

"Марш за федерализацию Сибири" назначен на 17 августа 2014 года. Сибиряки этим маршем хотят добиться независимости от Москвы. Людям надоело подчинятся, люди хотят свободы. Сибирь хотят сделать отдельно от Российской Федерации. В общем, как и следовало ожидать, что война на Украине приведет к распаду РФ и начнется все с Сибири. Так уже и происходит.

Gelneren [169K]
 "Сибиряки этим маршем хотят"...
Живу в Сибири и что-то не наблюдаю, чтобы сибиряки хотели подобной чуши.
"Война на Украине приведет к распаду РФ"
Ага, три раза.
"Так уже и происходит".
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..