Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно избавиться от косточки на ноге с помощью фиксаторов?

olga5050 [6K] 6 лет назад
2

Во многих случаях можно. И даже нужно

Но только давайте вначале уясним два вопроса

1) в чем причина «косточки»

2) какой фиксатор и как Вы будете применять

В самом деле, в молодом возрасте деформация большого пальца стопы, а потом и плюснефалангового сустава возникает за счет поперечного плоскостопия, то есть отсутствия правильного переднего свода стопы под пальцами.

В старшем возрасте, причина роста «косточки» может быть связана с подагрой, артрозом, бурситом, ревматизмом, полиартритом

Поэтому вначале нужно провести тщательную диагностику причины «косточки»

Но, если считать, что это причина в поперечном плоскостопии, в слабости связочного аппарата, в неблагоприятной врожденной анатомии (вот ссылка на рисунок, где показано), то можно и нужно

Но не таким неудачным фиксатором

А таким

При этом делать массаж, самомассаж, упражнения для ног

Операции- крайний случай, причем порой опасный

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
1

Кардинальное избавление от косточек только операция но я думаю не каждый решится. Будут терпеть и носить кроссовки но не пойдут под нож.

Кстати это расплата за узкую обувь. Фиксатор лишь может на время облегчить боль, но косточка никуда не денется.

1

Фиксатор сможет избавить Вас от боли лишь на некоторое время, полностью косточку убрать не удастся фиксатором, а вот с помощью операции это возможно.

Но почему-то никто не хочет идти в больницу к хирургу или ложиться под нож хирурга.

0

Сколько знаю случаев, не помогает ничего, все средства лишь на время притупляют боль. Миллион людей мучается с этой проблемой. Я могу дать лишь один совет (проверенный на себе) , но это когда косточка только начинает расти. Я мазала ее каждый вечер на ночь йодом.(сильно) На утро его почти не было видно. Делать надо несколько дней.Это останавливает рост косточки и убирает боль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..