Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли давать и брать деньги в долг?

[пользователь заблокирован] [3.2K] 8 лет назад

Обычная история – у вас попросили денег, вы дали в долг и вот настал день, когда должник по ранее достигнутой договоренности обязан всё до копейки вернуть. Но что делать, если в условленное время денег вы не дождались?

Первая мысль, которая приходит в голову – зачем было давать, ах, опять обманули, наплевали в душу, нет больше ему(ей) доверия))) А действительно, стоило ли давать в долг? Кому, сколько, на каких условиях?

А брать в долг – тоже нужно знать как или не обязательно?

3

Есть такая поговорка, давая маленький долг, приобретаешь должника, давая большой - врага. Поэтому если и давать в долг, то только небольшую сумму. Если же нужна большая сумма, несмотря на то, что это друг детства, вы полностью ему доверяете, надо составить расписку и заверить ее у нотариуса. Это для меньших проблем при отдаче долга. Если же не хочет писать расписку, пускай берет в банке. Говорит: ты что, мне не доверяешь? Тут уж не до доверия, большие деньги, в этом случае обоим будет спокойней.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Деньги портят отношения (если это касается занять либо дать в долг)! Если хочешь с кем-то поссориться - дай ему денег в долг! Проверено на собственном опыте. Поэтому стараюсь ни у кого денег не занимать и в долг не давать, особенно крупные суммы.

2

Можно, наверное, давать в долг, но так, чтоб не заморачиваться. То есть, если можешь этой сумме в принципе помахать ручкой. Ну, я не к тому, что обязательно не вернут - скорее всего вернут, но если вдруг... А как иначе проверить человека? Если денег в обрез - никто никому ничем не обязан. Я лично легко даю в долг, а вот брать не могу совсем. Ну если только сотню до вечера, если вдруг кошелек не под руками. Кстати, если кто-то не вернет мне денег - горевать не буду, просто с этим человеком все понятно, но большинство - приносит обратно и, как правило, в самые нужные моменты - это чертовски здорово!

2

Давать деньги - проверенным людям и не много.

Брать деньги - тут есть два принципа:

1. Бери сколько дадут, максимально много. Ведь: "долги отдают только трусы!" Минус в том, что можно пострадать, да и остаться в одиночестве - это гарантированно.
  2. Брать с умом: оценить своё имущество, возможный заработок на лет 5-10 вперёд - и брать не больше 30% от суммы, которую умозрительно мог бы отдать без проблем.
2

Никогда не давайте в долг большую сумму денег, вас не спасет ни расписка, ни заверенный нотариусом договор займа. Если у должника нечем будет отдавать долг он сможет признать себя банкротом. Небольшая сумма-риск меньший, но при таком займе возьмите расписку с должника. Сами также старайтесь брать деньги в надежном банке, надежном в плане открытости условий кредитного договора.

0

Брать и давать в долг нужно и возможно. Но! Не всем, не у всех и не всегда. У меня есть семья моя, семья брата, и родители. Так вот последние лет 10 все три семьи делали крупные покупки (жильё, авто...) только благодоря тому, что брали друг у друга в долг. Сначала все скинулись и купили квартиру нам, потом мы раздали долги и помогли с этим вопросом брату, потом был новый автомобиль родителей, и т.д. Никогда никаких нюансов. Мы все обошлись без процентов по банковским кредитам. Может кое-где получали желаемое на годик позже, потому что помагали родным... но это ведь тоже приятно. В долг посторонним даём ну... долларов 200 максимум. Сумму которую и потерять не страшно. И обычно просьбы о недольших суммах это уже действительно крик о помощи. В принципе возвращали нам всегда, но в основном с опозданием)

0

Одно дело-мелкие суммы коллегам(ну забыл человек кошелёк),также никогда не мелочен при складчине на банкет,подарок,мероп­риятие(сегодня один на бутылку больше принёс,завтра-другой­),а вот серьёзные деньги-абсолютно мимо.Не считаю себя ответственным за всё в этом мире,не нанимался вести чужой бюджет.Брал ли сам?В банке-брал ипотечный кредит(настоящий,ког­да вторичный объект оформлялся с обременением до выплаты,а не такой,построят-не построят,сбежит застройщик с деньгами или не сбежит).

0

Лично я уже и не вспомню когда БРАЛ в долг. А в настоящее время это и вовсе неприемлемо, включая всевозможные кредиты, коих сейчас громадьё- со всех экранов и "итернетов" только что и завлекают в "долговую яму". Но давать взаймы- я даю, но только не значительные суммы- ведь известно- Если хочешь потерять друга- дай ему взаймы, и ЭТО часто работает. Так что для меня брать в долг неприемлемо, а давать в долг вполне реально, в пределах 20- 30 000 рублей, в случае чего не страшно.

0

Мне кажется, все зависит от социального статуса как дающего, так и берущего. Почему не дать в долг нищему соседу (а таких в стране большинство) и помочь ему дожить до получения зарплаты? А вот давать в долг богатому для покупки виллы не стоит. Сумма большая. Берешь чужие, а отдаешь свои. Это нужно всегда помнить. Нищие честнее богатых, я им доверяю. А если не отдадут, то и не особенно жалко, сумма маленькая и в моей жизни ничего не решает.

0

давала в долг один раз, после чего пришлось очень долго ждать возвращения суммы, несколько раз напоминать об этом, и в итоге деньги вернули, но в такой форме это преподнесли, что чуть ли не извинений от меня ждали, за то, что я людей в неудобства вогнала. а могла бы войти в ситуацию и подарить.

могла бы. но мне никто не дарит почему то. приходится зарабатывать.

это был хороший опыт.

больше в долг не даю.

сама тоже не занимаю. долгов боюсь.

0

Я считаю что в долг давать нужно особенно своим родственникам и хорошим друзьям, ведь как бывает сегодня ты их выручишь, а завтра они выручат тебя . Но сильно большие сумы одалживать не стоит , разве только в бес выходной человек ситуации можно одолжить более крупную суму , договорись сразу как будут отдаваться деньги и в какой срок .

В долг брать можно только не большие сумы которые можно отдать в течении месяца .

0

говорят, что хочешь потерять друга, дай ему деньги в долг.Конечно можно давать деньги в долг и брать, но обязательно (так надёжнее)оговаривать сроки и условия возврата документально, с подписями, особенно если это большая сумма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..