Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сколько всего существительных в русском языке?

Владимир Apchel [241K] 8 лет назад

Количество слов существительных постепенно увеличивается - что-то изобретается, возникают новые понятия и определения во многих научных сферах.

Но это происходит не очень быстро (возникновение новых слов), и существует какой-то устоявшийся "багаж существительных", также и какие-то слова становятся устаревшими, но тем не менее они есть.

Можно ли их посчитать хотя бы приблизительно ?

Сколько существительных в русском языке ?

1

Викисловарь показывает цифру 93443 из них 19716 Собственных. Т.е. около 75 тыс. Ну, это приблизительная оценка т.к. там есть такие, что не совсем подходят, типа авс-пластик или сим-карта, а возможно, что каких-то слов и нет (при разгадывании кроссвордов мне попадались, только не помню какие). Т.е уверенно можно считать, что от 50 до 100 тыс.

Вот ссылки: тут все русские существительные (с именами собственными)

тут все имена собственные.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Подсчитать количество существительных в русском языке достаточно сложная задача. Однако такие данные предоставляют разные ресурсы. Самое интересное, что и цифры разнятся. В среднем это что-то около 70000 слов. Число это постоянно растёт. Это делается как и с помощью заимствования иностранных слов, так и развития русского языка внутри страны.

1

На мой взгляд цифры очень малы. Уважаемые источники сообщают о 77 000 слов. Однако все разговоры о том что русский язык самый богатый и большой из всех поныне языков остаётся неопределенным. 77 тысяч это очень мало.

0

Мне кажется, что их подсчётом не кто не занимался с самого изобретения понятия "существительные".

Да и по логике такое просто невозможно.Мы даже не знаем когда возник,появился Русский язык.Хотя бы в том виде как сейчас.

Так, что:"Ой как много!".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..