Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно стирать и сушить джинсы?

Нада [12.6K] 6 лет назад
joky [71.7K]
а если джинсы стирать с тонким бельем что не простирается джинсы или тонкое белье?  5 лет назад
комментировать
1

Как правильно стирать и сушить джинсы

Условия стирки и сушки джинсов ненамного отличаются от стирки и сушки других текстильных изделий, но нюансы всё же есть.

• Оптимальной температурой для стирки считают 40 градусов и лучше всего стирать хозяйственным мылом.
  • При стирке порошком его желательно предварительно хорошо растворить в воде.
  • Не рекомендуется использовать отбеливатели.
  • Не желательно стирать джинсы вместе с другой одеждой.
  • Стирают джинсы, предварительно вывернув их на изнанку.
  • После стирки отжимать джинсы ни в стиральной машине, ни руками не нужно. Самый лучший способ: повесить за пояс вывернутыми наизнанку. Это положение позволяет области пояса и карманов высохнуть быстрее, не деформируя форму джинсов.

Однозначного ответа, гладить джинсы или не гладить, думаю, никто не даст. На мой взгляд, лучше погладить, но обязательно с изнанки. Стрелки на джинсах не наводят! Если сделать это однажды, следы останутся навсегда!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На ярлычках джинсов написано, что их можно стирать при температуре 40 градусов С.

Возможны 2 варианта стирки джинсов - это

• в автоматической стиральной машине,
  • ручная стирка

Если собираетесь стирать в автаматической машинке, то нужно застегнуть молнию на джинсах и пуговицу. Стиральный порошок выираем для стирки цветного белья. Длительной стирки джинсы не требуют, но я бы поставила всё-таки на 30 градусов во избежания линьки. По этой же причине стирать джинсы с другими вещами нежелательно.

Если джинсы сильно загрязнены, то лучше выбрать ручную стирку. Стирать можно в порошке для цветного белья (можно выбрать жидкое средство для стирки изделий из цветного белья).

Брать порошок для стирки белого белья нельзя. Однажды от знакомого историю слышала, что его подруга решила джинсы постирать (а джинсы дорогие были), насыпала порошка и замочила. В итоге джинсы были испорчены, так как на них белые крапинки образовались. Всё дело в том, что отбеивающие порошок не разошелся в воде и там где соприкасался с джинсами, отбелил их.

Сильно загряненные места на джинсах нужно намылить и потереть щеточкой, так легче будет отстирать. Постирали, прополоскали. Отжать джинсы вручную получится плохо, да и незачем это делать, просто чуть отжали и повесили, застегнув молнию и застегнув пуговицу, за пояс.

Джинсы всегда глажу: на ярлычке написано, что глажка разрешена.

1

Стирка джинсов требует особого внимания. Существуют некоторые правила при стирке джинсов.

Например, нельзя стирать джинсы в горячей воде. Следовательно, вода должна быть не более 40°.

Нельзя пользоваться отбеливающим стриральным порошком или порошком для белых изделий. Надо брать порошок для цветных изделий, а еще лучше гель для цветных изделий. Средство сначала нужно хорошо растворить в воде.

Стирать джинсы надо наизнанку.

Лучший эффект дает ручная стирка джинсов. При этом можно дополнительно щеткой пройтись по загрязненным местам (карманам и по низу штанин).

Джинсы надо хорошо прополоснуть и без выжимания подвесить.

Джинсы надо погладить с изнаночной стороны.

1

Мне понравилось, как стирают и сушат джинсы в Азии. Я теперь тоже так делаю. После стирки (не важно, ручной или машинной)их не выжимают, а просто вывешивают на солнце. Таким образом, они уже через несколько часов - чистые, сухие, не мятые и вкусно пахнут ветром. Нет нужды их гладить, можно одевать и идти.

0

Нужно сначала вынуть все из карманов, далее вывернуть сами джинсы и запустить в машинку при температуре не более 40 градусов. С другой стороны, если стирать джинсы руками, то они прослужат дольше и после стирки будут отлично пахнуть, особенно, если их вывесить на солнце и оставить сохнуть.

0

Как правильно постирать и высушить джинсы можно посмотреть на этом видеоролике:

От себя хочу добавить, что лично я при сушки джинсы не выворачиваю, т.е. сушу их с изнанки. Ещё ни разу не садились от такой сушки.

0

Джинсы рекомендуется стирать, вывернув на изнанку, чтобы не истирались места швов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..