Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как ненавязчиво избавиться от навязчивой подруги, которая дружит...?

lisonok85 [7.4K] 6 лет назад

Как избавиться от навязчивой подруги, которая дружит только ради своей выгоды?

Al Dente [21.3K]
Не спеша и ненавязчиво создайте такую ситуацию, чтобы "дружить" стало невыгодно.  6 лет назад
комментировать
3

А почему она все еще подруга? Просто потому, что Вам сложно ее послать? Или все-таки речь идет не просто об односторонней выгоде? Может, у нее сейчас ситуация такая, что действительно требуется дружеская помощь, поддержка? Но если это беззастенчивое "использование", то...

Помоги человеку 10 раз - он забудет, откажи один раз - запомнит на всю жизнь. Научитесь говорить "нет". Если то, о чем подруга просит, хоть чуть-чуть мешает Вам, Вашей семье, тогда просто отказывайте. Только не оправдывайтесь, этим только ухудшите положение, еще и будете чувствовать себя виноватой перед ней. Не могу - и все. Как-нибудь в другой раз, обязательно. Но сейчас не могу и не проси.

Подруга должна понимать, что у Вас есть личная жизнь, и опция "помощь подруге" должна быть не самой главной в ней. Если ей это сложно понять, тогда подруга ли она?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Нет худшего врага, чем бывшая подруга.

Она знает о Вас много и может пакостить. А даже если не знает, то окружающие думают, что она точно знает. Иногда оскорбленная бывшая подруга - это бомба замедленного действия.

Пример.

Поэтому расставаться с надоевшей подругой надо очень аккуратно. Без резких движений.

Она дружит с Вами ради выгоды? Так позаботьтесь о том, чтобы ей невыгодно стало с Вами дружить.

• Обрежьте (насколько это возможно) все бонусы, которые она получает от этой дружбы.
  • Почаще обращайтесь к ней с просьбами. Пусть эти просьбы будут такими, что она не сможет отказать. Не просите слетать на луну. Просите отвезти, привезти, постоять в очереди в душном помещении по Вашему поручению. Мелкие частые просьбы, которые будут ей в тягость. Иногда помогает дать денег в долг, и "подругу" -как ветром сдует.
2

Если эта навязчивая особа, которая дружит только ради своей выгоды, у Вас до сих пор "в подругах", может быть, стоит задуматься - а чем это выгодно именно Вам?

Ведь не из-за деликатности же Вы её терпите и всё не решаетесь прекратить с ней отношения? Видимо, есть что-то, что удерживает Вас от такого шага.

Для начала ответьте сами себе на этот вопрос, разберитесь с теми внутренними причинами, которые Вас к этой подруге привязывают, а потом Вы сами сможете решить, как избавиться от неё - хоть ненавязчиво, хоть как, и главное - готовы ли Вы к этому.

2

Но в описываемой ситуации нет подруг. Одна ищет выгоду, другая ищет возможность уйти в сторону, при этом почему-то осторожно, не выпячивая свое отношение. Зачем терпеть рядом человека, в котором сомневаешься, которого не уважаешь? Два, три раза отказать во встрече, не откликнуться на предложение или просто честно сказать,что не устраивают Вас такие отношения. Жизнь не так длина, чтобы засорять ее не нужными связями.

2

А почему не навязчиво? Я считаю что таких людей надо ставить на место. Ну а если не можете это сказать в лицо, то будьте для нее всегда занятой, не звоните, по реже отвечайте на звонки, не приглашайте в гости, нельзя навязаться человеку силой если он этого не хочет.

2

Просто отвечайте ей холодно, особенно эффективны такие слова, как: ясно, понятно.

Меньше общайтесь и она таким образом отдалится от вас.

До с другой стороны зачем ходить вокруг да около? Выскажите ей прямо и все

0

Ищите свою выгоду. Поступайте с ней так же как она с вам -если нет вашей выгоды в этом, к ней не обращайтесь. Если она вами пользуется, дайте ей понять, что вы все понимайте и не намерены терпеть односторонние отношения. Я не понимаю, почему вы с ней церемонитесь - я бы уже десять раз нагрубила таким псевдоподругам. Перестаньте с ней разговаривать, пусть разговаривает с вами первой, иногда не отвечайте на ее вопросы, давая понять, что ваша голова занята делами поважнее, чем продумывание ответов на ее вопросы. Она сначала будет обижаться, но с течением времен от вас отстанет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..