Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше - просить помощи или добиваться всего самому?

Знаток [264K] 6 лет назад

Нужно ли постоянно прибегать к посторонней помощи вместо того, чтобы работать и добиваться всего самому?

Варианты:

• Ждать, что родня устроит на работу "по блату", или самому рассылать резюме, ходить по организациям?
  • Жаловаться на свои болячки и ждать, когда родные приведут доктора или принесут чудодейственное лекарство, или заняться, наконец, своим здоровьем, начать думать по-другому, жить по-другому?
  • Делать все что в твоих силах в любой ситуации или считать, что "я никому ничего не должен", и пусть мой двор подметает дворник (которого нет)?

Вопрос не так однозначен как кажется. К сожалению, иждивенческие настроения у многих очень сильны. И самое удивительное - это прокатывает! Почему?

Что же все-таки лучше - просить помощи или добиваться всего самому? И почему?

Ваше мнение?

P/S. Варианты с безнадежными случаями (серьезные болезни детей, катастрофы и природные катаклизмы, когда нужна помощь общества) не рассматриваем.

3

Надеяться на себя это конечно хорошо, по-волевому и очень правильно.

Мне проще рассмотреть предложенные вами ситуации:

• Работа. Если у близких родственников есть такая возможность без проблем устроить человека на хорошую работу, почему бы и нет? Только придется тогда работать так, чтобы родственникам не пришлось краснеть.
  • Здоровье. Только в собственных руках, не надо взваливать груз своих болячек на других (у них своих хватает). Можно ограничиться просьбой: дать рецепт, совет, посоветовать врача.

В каждой ситуации поступать одинаково категорично, думаю не стоит. Иногда близкие люди очень хотят оказать просто поддержку, так зачем высокомерно от нее отказываться? Если эта поддержка не вводит нас в состояние вечного должника, если поддержка искренняя: можно и попросить (корона не упадет).

Стоит на оказанную услугу (даже искреннюю) всегда ответить взаимной услугой.

А еще лучше самому уметь справляться с любыми жизненными трудностями (быть приспособленным к жизни) но при этом как хорошо ощущать крепкое и надежное плечо (просто ради внутреннего спокойствия и уверенности в себе).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я то думаю что лучше самому, но в этом случае и ответственность за выбор действий нужно самому нести. А то сам выбрал малооплачиваемую работу, а жалуешься что красивые амбициозные девушки на Вас внимания не обращают. Уж сам - так сам. И внимания симпатичных дей тоже сам должен привлекать. И поддерживать отношения сам стараться, а не обвинять в предательстве. В общем если последовательно этого принципа придерживаться, то трудно, но несомненно интересно. Много недовольных вокруг Вас будет, но сам такой образ жизни привлечет и людей с подобными взглядами, и мир в целом улучшит.Ведь новые прочувствованные и проверенные опытом идеи улучшают мир.

1

Вопрос сложный и неоднозначный. В плане отношений просить помощь иногда очень даже полезно, так как люди любят чувствовать себя значимыми, способными помочь - поэтому и "прокатывает", им лестно, что к ним обратились за помощью (психологическое поглаживание: "ты более авторитетный, знающий, способный, значимый...").

Но вот лично я не люблю, когда меня просят о помощи и сама люблю всё делать, ибо потом ещё отвечать за возможные негативные последствия.

Вывод - не бойся принимать и просить помощь, но надеяться на помощь не стОит, надеяться нужно только на себя.

1

Вопрос конечно интересен в большинстве случае надо добиваться самому! Ждать от кого то подачи это не верный способ!Когда будешь добиваться сам тогда и к тебе пойдут подачи от друзей или близких хотя не всегда Но бывает иногда! И так все как то происходит само собой.Есть другая ситуация когда нам что то положено по закону надо тоже терпения ходить добиваться мы тоже должны!

1

Не может быть другой помощи, кроме самопомощи. (Брюс Ли)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..